В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться.
В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться.

лис и маг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » лис и маг » ЭПЫ ДЖЕССИ ДЖЕЙК » [26.12.2023 - хх.хх.24] scenes from a marriage


[26.12.2023 - хх.хх.24] scenes from a marriage

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

[26.12.2023-хх.хх.24] нью-йорк.
https://forumupload.ru/uploads/001c/0f/f1/9/565150.png
jessie riley x jake riley

Отрицаю тебя как явление
Каждый шаг обстоятельно выверен
Я всегда подвергаю сомнению
То, что с кем-то я буду счастливее

Не отпускай меня, даже в смятении
Хоть разок обязательно выгорит
Не смотри на моё поведение
Просто так, ни за что, полюби меня

0

2

Еще три дня назад он думал, что его убежищем на ближайшие ночи станет один из заброшенных домов Джорджтауна. Однако судьба сложилась так, что засыпал Джесси в выделенной ему комнате переоборудованного полицейского департамента, борясь с невыносимым храпом из-за стены и каждый раз путая свои покои с соседскими дверьми. Еще три дня назад он думал, что остался один в этом богом забытом городе. Сегодня же, официально или нет, его причисляли к Своре. Той самой, которую его группа старалась обходить за километры, боясь осуществления дурных слухов. Джесс старался думать об этом как можно меньше, мысленно благодаря судьбу за крышу над головой и готовую еду, и фокусироваться на уже забытом для него быте. Благо, в свою работу врачом он втянулся удивительно быстро.

Не изменилось лишь одно - его все еще терзали бессонные ночи, обрывочные и рвущие душу кошмары, впечатленные событиями прошлых дней. Один раз он пытался заставить себя остаться в постели хотя бы несколько часов. Во вторую и третью ночь вернулся в медпункт меньше, чем через час, решив отдыхать на здешней кушетке. На радость местному медику, Аманде, девушке с уникальным талантом находить нужный препарат даже в нетрезвом состоянии, он отправлял ее на отдых, ограничиваясь коротким: "Я подежурю". Это было весомым оправданием остаться, присматривая за раненым. А еще это занимало его хоть как-то.

Наблюдение всегда было основным методом научного познания. Как истинный ученый, он не брезговал исследовать место, в котором оказался. У Джесси было достаточно времени, чтобы наблюдать за тем, что происходило в стенах поселения. За эти три дня он успел вывести несколько наблюдений:

Во-первых, здесь любили собак.

Во-вторых, большую часть поселения составляли вооруженные мужчины нелицеприятной наружности.

В-третьих, новеньких здесь принимали неохотно.

В прошлом врачебная специальность и накинутый халат придавали идущему по коридору Джесси чувство гордости и уверенности. Здесь же расправленные плечи как-то быстро сменились на сутулость, а шаг - на вечно спешащий куда-то. Или от кого-то. Ему было неуютно, некомфортно, иногда - жутковато. Он почти никого не знал. Спрашивать - боялся. Далеко не каждый отзывался на просьбу о помощи, ограничиваясь лишь коротким ответным мычанием и равнодушным взглядом. Джесс быстро научился, что смущенная улыбка либо не вызывает в собеседнике ничего, либо провоцирует на безумные искры в чужих взглядах. Другие же смотрели. Пристально. Ему действительно казалось, что его семенящая между этажами фигура привлекала излишнее внимание тех, кто в руках держал оружие. Его не останавливали, но каждый раз, возвращаясь в медпункт, Джесс чувствовал облегчение, что дошел без происшествий. Больше всего его напрягало въевшееся под кожу чувство, что он был здесь белой вороной. Не такой, как остальные. Слабее, отзывчивее, одним словом - меньше. В голове то и дело возникал вопрос: "Что было бы, если бы я не спас Джейка?". Приняли бы встреченного Джесси таким же гостеприимством, как и сейчас? Он не носит оружия, единственное, что у него есть - его знания. Насколько они ценятся здесь? Что для местных ценность человеческой жизни? И сможет ли он хоть когда-то стать своим? Для того ненавистного идиота с кривыми зубами - уж вряд ли. Уже второй раз он слышит нелестный комментарий от него вслед, но Джессу остается лишь юркнуть за поворот и побыстрее скрыться с чужих глаз.

Спустя несколько дней в поселении Джесс выглядит опрятнее, чем человек, давно скитающийся по улицам города, но его растрепанные волосы до сих пор лезли перед глазами, мешались, а холодная вода из раковины так и не придала ему хоть немного выспавшийся вид. Зато с губ слетает облегченный выдох, и в то же мгновение он чувствует себя намного расслабленней, как только заходит в медпункт после пробежки по коридорам. Он бегло пробегается взглядом по комнате, убеждается, что все осталось на своих местах, а раненый - вроде бы даже живой. Читает книгу. Джесс зарывается рукой в спутанные кудри, отводя их назад, и подходит к столу. Стоп. Читает книгу? Его взгляд нарочно возвращается в сторону койки, на которой сидел Джейк. И правда, ему не показалось. Еще несколько секунд он засматривается на мужчину, а после, будто очнувшись, все-таки открывает один из больших шкафчиков с лекарствами. — Тебе нужен обезбол? — Джесс хмурится, доставая одну коробку с лекарствами и отодвигая ее обратно. Не то. Рука роется в другой, что-то шумно перерывая, пока, отчаявшись, он не начинает выкладывать все из шкафчика на стол. Так он никогда не разберется, что здесь где лежит. Абсолютно все вперемешку. — Я поменяю тебе повязку. Если найду здесь хоть что-то по типу левомеколя. В прошлый раз Аманда достала все с первого раза, — Джесс растерянно смотрит на множество упаковок, но искренне верит, что ему что-то попадется на глаза. Хотя бы пока он будет отсортировывать всё в нужном для него порядке. Он делает глубокий вдох, пытаясь успокоиться и сконцентрироваться, а после надевает на себя легкую улыбку, оборачиваясь в сторону Джейка через плечо: — Что читаешь? — при должном желании он бы подсмотрел и сам. Не хочет. Услышать чужое откровение ведь интереснее, не так ли? — Не думал, что в свободное время ты засиживаешься за книгами, — по крайней мере Джейк совершенно не выглядит как человек, что держал дома целый книжный шкаф или же засиживался в библиотеке. Черт. Наверное, это звучало предвзято и грубо? — Я хотел сказать, что ни в полицейской академии, ни в работе копом на это времени вряд ли хватает, так же?

0

3

«Когда же к страху прибавилось неизбежное очарование удивления и любопытства, появилось нечто, сложенное из обостренного чувства и возбужденной фантазии, чья жизнеспособность равна жизнеспособности человечества. Дети всегда будут бояться темноты, а взрослые, чувствительные к унаследованному опыту, будут трепетать при мысли о неведомых и безмерных пространствах где-то далеко за звездами с, возможно, пульсирующей жизнью, не похожей на земную, или ужасаться при мысли о жутких мирах на нашей собственной планете, которые известны только мертвым и сумасшедшим

Шел третий день его лазаретного заключения. Тишина не была ему непривычна, но от чего-то именно здесь, где пахло медикаментами и стерильными бинтами, она казалась ему особенно угнетающей. Слишком... Знакомой. Это не та самая тишина, которой стали наполнены улицы когда-то оживленного Нью-Йорка. Это та самая тишина в которой мысли хаотичные и сбитые, словно стая оголодавшей саранчи, забираются тебе прямо в разум и начинают жрать изнутри. Наверное поэтому Джейкоб снова и снова возвращается к началу этого абзаца, старается внимательней вчитаться в слова, в предложения. Осмыслить их и понять. Но дойдя буквально до половины, он понимает, что снова теряет суть. И возвращается к истоку, немного дрожащими пальцами, обреченно заламывая угол так и не дочитанной страницы. Дерьмо... Да, именно такой характеристики заслуживала ситуация в которой он оказался. Отсутствие хотябы частичной дееспособности убивало его. Но еще больше убивало осознание, что ни это есть главная проблема на повестке дня. Он. Облажался. Снова. Облажался настолько по-крупному, что теперь вынужден протирать бока в хоть и во вполне себе уютной, но медицинской комнате. За последние пару лет он с этим как-то зачастил. Но если попытаться уверить себя в том, что то что было в прошлом, остается в прошлом и не ворошится, наверное, ему стало бы проще дышать. Но уверовать не получалось. А короткое осторожное дыхание все еще вырывалось из груди с болезненным хрипяще-сипящим звуком. Неприятный период кровохаркания и вечной тошноты, неизменно сопровождающейся головокружениями, казалось бы, был пройден. Сегодня Райли определенно чувствовал себя лучше. Даже почти доел какой-то совершенно пресный на вкус завтрак, который заботливо принесла ему девочка-помощница из столовой. Не Джесси... И по вкусу тоже как не Джесси. В смысле, новоиспеченный медик либо умудрялся урвать что-то повкуснее, либо сегодня кто-то не особо запарился с готовкой. Как на зло. И почему-то, думая об этом, хотелось бы, чтобы первый вариант был более реальным. Почему? Наверное, просто каждому человеку приятно осознавать, что есть тот, кто о тебе думает и заботится. Простая теорема, не требующая доказательств. Аксиома. Аксиома от которой сам Райли в какой-то момент просто отказался. В какой? Наверное в один из похожих моментов. Когда стены больничной палаты давили похуже, чем обвал здания районного суда. Тогда он сказал себе: «хватит». А что теперь? Теперь душащие его воспоминания мягко утекают в сторону волнительной россыпи веснушек на чужом лице и, кажется, он снова может сделать безболезненный вдох, когда дверь в медпункт открывается.

Джейкоб старается предусмотрительно не поднимать голову, но непредусмотрительно сдается и оборачивается, обращая взгляд к... К кому? К новенькому медику? К человеку, который спас ему жизнь? К старательному, заботливому парню, который совершенно не вписывался в здешние реалии ни видом, ни характером, но от чего-то в глазах Райли выглядел так, будто как раз тут ему и место? Наверное именно это вызывает на его лице короткую улыбку. Он лишь на мгновение зацепится взглядом за тонкие пальцы, зарывающиеся в копну непослушных кудрявых волос и нехотя вернет внимание к книге. Но глаза уже не могут найти ни абзац, ни строчку, которые Джейк так старательно пытался запомнить. И страница, на которой он до этого загнул угол куда-то потерялась. Неосознанно перелистнул? Должно быть. - Что? - Вопрос звучит рассеянно и в глазах Райли явно читается, что он упустил нить начавшегося разговора. Все будет хорошо, слышишь? И, тем не менее, быстро переключается. Нет, он слышал, о чем спросил его парень. Просто сразу не сориентировался, слегка отключившись. Такое случалось. - А, нет. Наверное пока обойдусь. Я чувствую себя лучше. - Коротко кивает самому себе и снова заламывая угол страницы, закрывает книгу. Он был рад. На самом деле рад, что Джесси решил к нему заглянуть. Невольно засматривается, как медик закапывается в шкафчике с коробочками и бутыльками. Со своего места он может рассмотреть как хмурятся чужие брови, вероятно от того, что парень не может найти что-то нужное в этом бардаке. О чем он думает в этот момент? Скорее всего, уже через несколько дней в шкафах все будет стоять по-другому. По алфавиту? По назначению? По необходимости и релевантности? Да, действительно, этот человек выглядел так, будто привык вечно держать все в порядке. Начиная от сразу же преобразившегося внешнего вида, до расстановки лекарств в каком-то определенном порядке. Исключением, наверное, были только волосы. Джейкоб слегка склоняет голову, смотря за тем, как при каждом движении покачиваются непослушные кучерявые пряди и невольно ловит себя на мысли о том, что, должно быть, они невероятно легкие и мягкие. - Мои снотворные... - Райли неловко откашливается, сбивая подступивший к горлу ком. Голос снова осип. Но выравнивается, как только он снова начинает говорить. - Мне кажется, они слишком благоприятно стыкуются с тем, что ты мне колешь. Чувствую себя странно. - И правда, странно. Уже забыл, когда чувствовал себя так. Ни то, чтобы это ему не нравилось, но слегка вызывало определенные опасения. Аксиома от которой он отказался вдруг приобрела новые параллельные и превратилась в какую-то слишком сложную теорему, что запомнить он просто не вывозит. Или не хочет вывозить? Теорема, в которой чужой тяжелый выдох кажется слишком громким и каким-то даже ощутимым. - Творческий беспорядок. Раскидав вещи по комнате, ты обязательно вспомнишь, где они лежат. А вот после тотальной генеральной уборки - навряд ли. - Джейкоб тихо смеется и заставляет себя увести взгляд в сторону. На прикроватной тумбочке стояла практически пустая тарелка, которую никто так и не забрал, а сам он подумал, что выкинет остатки и помоет тарелку позже. Теперь же жалеет, что не сделал этого сразу. Принесенной медиком еды он обычно съедал меньше. Обратит ли он на это внимание и не затаит ли обиду? Его это действительно волнует. Наверное стоит сказать что-то в свое оправдание? Сказал бы, если бы не уловил чужую улыбку, украдкой брошенную ему через плечо. - Лафкрафт... - Снова замыкание, в котором он забывает название книги. Поэтому спешно опускает взгляд на обложку. - «Сверхъестественный ужас в литературе» - Будто ужасов не хватало и в их реальности. - Просто первое, что попалось под руку приятелю, которого я попросил заглянуть в свою комнату. - Коротко плечами пожимает и улыбается неловко. - В академии я и не читал. А работая копом я имел достаточно проблем, чтобы разгребать их, а не углубляться в литературу.- Действительно. Это пришло к нему позже. Как раз в тот момент, когда кроме реабилитационных процедур и тихих, неспешных бесед с Тайлером на больничной койке, заняться было больше, в принципе, нечем. Но парню об этом знать не обязательно. По крайней мере, пока. - С начала зомби-апокалипсиса многие решили переосмыслить свои прежние хобби и привычки. В этом мире мы все ищем что-то, что помогло бы нам немного отвлечься. Я отвлекаюсь так. Не могу сказать, что я большой поклонник классического ужаса, но обычно, когда я в спешке заскакиваю в книжный, у меня нет времени читать предисловие, или краткое содержание. Беру первое, что попадается под руку. - Как в подтверждение того, что он действительно в тот самый день прогуливался неподалеку от баржи. Нет, на самом деле его туда его привел обычный патруль. Но кто знает, может он и правда заскочил бы на обратном пути? - А в медицине? Хватает времени на что-то кроме чтения умных книжек? - Райли был уверен, что Джесси далеко не самоучка. Парень явно шарил. В противном случае, ему бы вряд ли удалось вытащить Джейка буквально с того света. В таких случаях на удачу уповать не стоит. Удача может случиться в моменте. В случайном совпадении. И этим совпадением в тот вечер стал для джейка этот человек. Он нисколько не жалеет. И поэтому не должен раскисать тут. Ему обещали, что все будет хорошо. И он искренне верил этим словам тогда. Верит и сейчас.

0

4

Джесс бегло смотрит на срок годности, а после откладывает азитромицин на пустующее место в коробке. Если поселению везло, это будет не единственная упаковка в уголке с антибиотиками. Рука бегло скользит по остальным лекарствам, то быстро растасовывая их по отдельным группам, то поднимая коробочку, чтобы задержать на ней внимательный взгляд. Джесс покачивает одну из них. Слишком легкая, вздымается в его ладони бесшумно. Внутри - пусто. С губ срывается несдержанная раздраженная насмешка. Почти что нервная. Как вообще здесь можно было что-то находить?.. Упаковка отправляется скользить по столу подальше от остальной необъятной кучи препаратов и, вероятно, чуть позже окажется в мусорке уже не менее раздраженным движением. Хотя бы среди всей этой горы вскрытых упаковок, голых пластинок и флаконов не нужно искать то обезболивающее, которое вчера передала Аманда, а после отправила в дебри аптечного шкафчика. Или Джейк погорячился с выводами? Джесси вновь поворачивается к нему вполоборота, осматривая своего подопечного. Непринужденно. Так врач всегда должен был наблюдать состояние пациента, так? Не-при-нуж-ден-но. Насколько это возможно, пускай бегло оценивающий взгляд сложно не распознать. Согнутым от боли он и правда не выглядит. Посмотрим, как быстро передумает. — Странно, говоришь? — ему показалось, или это "странно" позвучало отчего-то довольно? Джесс щурится в сторону раненого, про себя пытаясь понять, что именно дает такой эффект. Не исключено, что пентобарбитал, снотворное, усиливало токсическое воздействие вместе с кодеином. — Уже можно прекращать принимать кодеин. Со снотворным бы тоже завязывать... — Джесс задумчиво протягивает фразу, а после внезапно меняет тон голоса на серьезный, предупреждая возмущения раньше, чем они возникнут. И пусть его брови вздымаются в легком упреке, прежний шутливый взгляд и улыбка разоблачают истинное настроение. — Ты же не думал, что я тебя на нем вечно держать буду? — Джесс оставляет Джейка с этой мыслью, чтобы отсортировать еще одно лекарство. Нужно проверить запасы. Может, и он может позволить себе парочку спокойных ночей на этой кушетке?

Творческий беспорядок, значит, — Джесс тихо смеется, чувствуя, как от этого накопившаяся усталость спадает с плеч. — Чтобы ты в отчаянии смотрел на меня, пока я полчаса ищу нужное лекарство, — по крайней мере он чувствует себя именно так. Растерянным в чужой хаотичной обстановке, — а я выглядел совершенно беспомощным, — Джесс с разочарованием, как если бы смотрел на что-то непосильное, окидывает взглядом еще не разобранные лекарства. Он справился лишь с небольшой частью, и это заставляло его опустить руки. Если бы не одно "но". Так странно, да? Чувствовать поддержку от человека, непричастного к его проблемам. Джесс ловит себя на мысли, что и все диалоги с Джейком были на удивление легкими и приятными. Он не ожидал увидеть в своем пациенте еще и хорошего собеседника, что занимал бы его время в медпункте. Без него здесь было бы... пусто? Одиноко, неуютно? Без, между прочим, его единственного собеседника! Единственного знакомого и друга, что у него был в поселении. И тем более Джесси не ожидал смущающей, пробившейся на щеках легким румянцем мысли: ему было комфортно в присутствии этого человека. Пускай в прежней жизни он никогда не мог работать, зная, что рядом мешается кто-то еще. Эта мысль выбивала его из колеи.

Джесс тихо выдыхает, успокаиваясь. Левомеколь все-таки нашелся и вместе с бинтами был отложен в сторону. Остальной хаос, наведенный им же самим, вместе с частью переорганизованных препаратов все так же остались на столе. — Как тебе Лафкрафт? — Джесс отходит от стола, чтобы в перерытом шкафчике достать фонендоскоп. Уж его-то нельзя было не заметить. — Я осилил только "Зов Ктулху" - да и то подростком. Не думаю, что вообще в нем смыслю хоть что-то. Но у кого узнавать про сверхъестественный ужас, как не у него, да? — Джесс тихо усмехается, поправляя инструмент и перекидывая его к себе через шею. — Сейчас я бы не побрезговал почитать и его работы, — в какой-то мере он понимает Джейка. Или ему кажется, что понимает? Губ вновь касается улыбка, когда взгляд падает на книгу в чужих руках, пусть и уже закрытую. — Весь этот год мне было не до чтения. Только если это не медицинские книги, — и его неловкость от этого нельзя не заметить, когда он пятерней пытается расчесать пряди волос по одну сторону. Ему неловко, что он так и не прочитал ничего из художественной литературы? Или неловко, что... все это время у него не было свободной минуты, чтобы заняться чтением? Выживать в группе сложнее, чем в поселении, где есть все готовое.

Лишь выждав некоторое время, Джесс решается подойти к койке раненого, коротко пожимая плечом, будто чужой вопрос был слишком легким. — В медицине никогда ни на что не хватает времени, Джейк. А в резидентуре я только и делал, что большую часть времени листал медицинский справочник, чтобы понять хоть что-нибудь. До... всего этого, — он пытается не говорить об этом с толикой грусти. Правда пытается. В следующем году он мог бы стать дипломированным специалистом. — Разденься, — задумчиво выдерживает паузу, чтобы после быстро нагнать проскочившие в голове мысли: — Хочу послушать твои легкие, — Джесс прокручивает в пальцах воронку фонендоскопа и, найдя с краю свободное место, присаживается рядом с мужчиной. Нарочно отведенный в сторону взгляд цепляется за тарелку. — Ты стал есть больше. Это хороший знак, — Джесси ненадолго ловит чужой взгляд, чтобы подбадривающе улыбнуться ему шире. Хотелось все в той же поддержки коснуться чужого плеча. — Я попрошу кого-нибудь отнести обратно. Тебе же не мешает?

0

5

Со снотворным пора завязывать...
Джейк не замечает, как уголок его губ невольно дергается в неком подобии короткой усмешки. Случилось так, что он просто не может себе позволить "завязать" со снотворным. Снотворные - это важная и даже можно сказать незаменимая часть его жизни. Нет, не правильно. Это та самая составляющая, которая помогаем ему выживать. Человеческое тело подвержено усталости. Оно нуждается в отдыхе. Сам Джейкоб слишком часто находится за стенами Своры, чтобы позволить себе такую вольность как вечное бодрствование. Чтобы позволить себе растерять чуткость, внимательность, ощущение окружения. А ведь именно это и случалось в усталости. Тело становилось ватным, уши закладывало глухими пробками. Терялась концентрация и ориентация на местности. Зрение лишалось привычной четкости. Восприятие мира меняется в целом, когда ты несколько дней подряд стараешься выспаться, но безрезультатно. И дело даже не в мучающих тебя кошмарах. Это что-то на уровне подсознания. Когда твой сон настолько чуток и беспокоен, что ты не можешь разобрать, спишь ты вообще, или нет. Когда каждый, даже самый тихий звук ощущается кожей. - Боюсь, это невозможно. - Он отводит взгляд от все еще копающегося в шкафчике медика и щурится, присматриваясь к снующим по территории полицейского участка людям за окном. Там все еще кипит жизнь. А у него тут, кажется, все остановилось. Раздражает. Раздражает быть таким... Беспомощным? Настолько, что даже поход до сартира превращается в поистине увлекательный квест с пометкой: "Уровень боли - максимальный. Возможны эпилептические припадки, кровохаркание и асфиксия. Строго 18+". - Я слишком часто нахожусь за периметром. Они нужны мне для того, чтобы выжить. А для этого я должен высыпаться. - Констатация факта, не более. Райли не собирается ныть о том, что его мучают бессонницы. У парня наметанный взгляд. Наверняка, подолгу оставаясь в медицинской комнате, он и сам мог заметить, что Джейк не засыпает до тех пор, пока не выкидывает на руку чудодейственное колесо и не сглатывает его с коротким глотком воды. Это не его блажь. Это его спасение.

- Я не поддерживаю, - Джейк привлекает к себе внимание медика и тыкая пальцем в захламленный шкафчик, улыбается, - если что. - Вообще не в укор Аманде. Она то в этом хламе чувствовала себя как рыба в воде. Но сам Райли был приверженцем идеи о том, что все хорошо лежит там, где этому "всему" место. В его вещах всегда царил идеальный порядок. Нет, никто не спорит, он сам мог прийти после утомительной вылазки и, раздеваясь буквально на ходу, покидать все если и не на пол, то на спинку кровати и стульев и оставить вещи лежать там до тех пор, пока он хотябы немного не придет в себя. Под гриф "исключение" шел лишь один шкаф в его комнате. Большой такой. С хорошим замком, ключик от которого Джейкоб предусмотрительно таскал на цепочке на шее вместе со своим армейским жетоном. Оружие - святая святых. У него имелось личное. Неприкосновенное. Поделиться таковым Райли решился бы только с Хэдли. Но пиздюк за эти дни не удосужился к нему даже зайти ни разу. Список допущенных лиц сократился до нуля. - Беспомощным? - Слова Джесси заставляют Джейка снова вернуть к нему свое внимание. Беспомощным... Как это слово вообще можно применить к такому человеку? наверное, он сейчас выглядит просто до безобразия глупо. Взгляд удивленно-непонимающий с парня не сводит так, будто хочет что-то спросить, но нужных слов подобрать не в состоянии. Наверное, так оно и было. На какой-то момент ему показалось, что его новый знакомый просто взял и обесценил себя. А еще ему показалось, что эта мысль выбивает его из себя больше, чем осознание собственного проеба. Какого черта? - Три дня назад у тебя не было целого шкафа с медикаментами за спиной. - Дар речи к нему возвращается. Взгляд приобретает какую-никакую осмысленность, а слова вяжутся в складные предложения. Наверно. - Беспомощно ты не выглядел. - Джейкоб трет пальцами глаза, стараясь вспомнить этот момент. На самом деле, "все как в тумане" это слабо сказано. Он мало, что помнит после того момента, как спустился по лестнице в трюмные помещения. Веснушки помнит. Много веснушек. А еще то, что до щемящего сердца печальные глаза в обрамлении баснословно длинных ресниц, казались Джейку в тот момент просто бездонными. - Ты выглядел как надежда. - Да, именно так. Тогда, хватаясь пальцами за чужие запястья, Райли видел в этом человеке именно ее. Ему и правда было страшно. Может быть, со стороны он и выглядел как человек, который страха в себе не носит априори, но это было не так. Не боятся только мертвые. Живые способны скрывать. Без страха в тебе погаснет инстинкт самосохранения. Без инстинкта самосохранения ты не жилец.

- Лафкрафт - это что-то слишком... Сильное для моего восприятия. - Джейкоб неловко смеется, как бы намекая, что для подобного чтива он все еще немного туповат. - Возможно, когда-нибудь я "дорасту" до него и начну понимать высокопарные высказывания типа того, на котором я остановился. Но не сегодня. - Он коротко постучит кончиками пальцев по обложке и покрепче обхватив томик, потянется, чтобы положить его на подоконник. Поморщится от неприятных ощущений и снова почувствовав себя дряхлым стариком, вернется в прежнее положение. - В свои студенческие я не держал в руках ничего умнее М4 и это далеко не книга. - Нет, литература у них тоже была. Но не художественная. Учебная. Такое себе удовольствие, но тогда именно она казалась более чем... привлекательной? Актуальной? Уже не важно. Сейчас Райли кажется, что это было настолько давно, будто и не с ним вовсе. Он бы согласился с парнем и сказал, что ему тоже не хватило бы времени, даже если бы он захотел почитать что-то не относящееся к учебе (что навряд ли). Но тот быстро переводит тему и просит раздеться. Райли зависает на полуслове, но, к счастью, быстро догоняет, что фонендоскоп медики носят на себе не для красоты. Собственно, это Джесси и подтверждает, не слишком своевременно договаривая фразу. Тем не менее Джейк уже стягивает с себя накинутый на плечи короткий плед. Возможно детский. Впрочем, ему хватало, чтобы не мерзнуть и при этом не залезать в собственный свитер. Так было удобней. И его немного радует теперь мысль о том, что парень отвлекается на стоящую на тумбе тарелку. В темноте старой баржи его шрамы вряд ли было рассмотреть. Да и обстановка была, мягко говоря, другая. И все же выбора у него и нет как такового. Ему приходится снять с себя и майку. Вообще, уродливый росчерк вдоль левой бочины его не смущал. Его смущал факт собственной ошибки в следствии которой он был получен. И факт последствий, к которым эти ошибки привели.

Избавившись от майки, он промолчит и на слова медика об аппетите и на вопрос о тарелке. Оно все как-то само собой отходит на второй план, когда тот присаживается рядом и у Джейкоба появляется возможность оказаться к нему так же близко, как был в последний раз - на барже. Все остальное время выдерживалось какое-никакое расстояние вытянутых рук. И, нет, в этот момент он, на удивление, не зависает. Напротив, всматривается в чужое лицо, отмечая про себя всю ту же россыпь от чего-то привлекающих его внимание веснушек, которые практически невозможно было рассмотреть издалека, если не знать об их наличии. Руку приподнимает, чтобы аккуратно (не спугнув) едва коснуться пальцами вьющейся пряди чужих волос и растянуть губы в улыбке. - И правда. Мягкие. - Только после этого немного отстранится и проведет ладонью по перевязке, все еще перетягивающей его грудь. - Не спросил у тебя за швы крайний раз. Чувствую себя дискомфортно. Там все в норме? - Там-то, может быть и да. Не в норме только его потяжелевшее дыхание, которое он пытается скрыть за тяжелым выдохом, выражающим усталость от совершенно недвижимого образа жизни. Господи блядь...

0

6

Я подумаю, — он протараторил это с еле читаемой насмешкой. Это всё, что он сказал по поводу снотворного. Прежде чем повернуться обратно, Джесс бросил в сторону Джейка уже знакомый ему взгляд. Упертый, почти бросающий вызов. Кричащий, что он допускает лишь свой вариант. Прямо как когда, вопреки морозящему холоду, забирающемуся по промокшей одежде, отказался накинуть на себя сухую куртку Джейка. Лишь из собственного принципа. Сейчас Джесс так и думал, намеренно игнорируя чужую точку зрения: у Джейка просто не было компетентного врача, чтобы разобраться с его проблемой. Он лишь получал нужные таблетки, пока их запасы не иссякают. Физическая, а вместе с тем психическая зависимость заставила того говорить слово "невозможно", пускай Джесс верил в обратное. И неважно, что собственный сон до сих пор оставался для него проблемой. Он почти не заметил, как отложил упаковку ибупрофена к снотворным, все свои силы отправив на то, чтобы сдержать себя от колкости. Так и хотелось спросить: как хорошо Джейку спалось перед их встречей на барже?

Джесс часто замечал, что в последнее время последствия оказываются не такими, какими он себе их представлял. Они носят слишком неожиданный характер. Прямо как выпавший из его рук лидокаин, который он помедлил поднимать с пола, отчего-то неподвижно замерев спиной к Джейку. Чужие слова заставили его оцепенеть на месте, совершенно не слыша шума стукнувшейся упаковки о пол. Джесс всего лишь безобидно подшутил над самим собой. Высмеял свою собственную растерянность в новом месте, не чувствуя в этом ничего плохого. Не думая, что... сказал что-то серьезное? Чужие слова были словно удар молнии. Пронзившие так глубоко, что Джесс совершенно растерялся. Он чувствует странную смесь неловкости, вины и одновременно тепла, разливающегося в самом сердце. Ты выглядел как надежда. Джесс никогда не думал, что может быть значимым для кого-то настолько. Он лишь делал свою работу. Он делал лишь то, что должен был, никогда бы не подумав оставить раненого умирать. Отрицание этого заставляет его держать тупой взгляд на стол, боясь обернуться. Чувство, что ему доверили нечто сокровенное, возвысили до идеала - заставляет прятать свое смущение за спиной. Молчать. Джесс совершенно не знает, что сказать, пускай сказать хочется многое: то, что он ценит чувства Джейка. То, что он постарается не подвести его. То, что в тот день сам Джесс обрел нечто дорогое ему. Жизнь. Ту самую, что у него хотели забрать. Ту, что он сам был готов смиренно отдать в кровожадные руки судьбы. Его отпускает лишь спустя долгие мгновения тишины, когда, пытаясь скрыть собственную растерянность, Джесси тихо охает и все-таки опускается вниз, чтобы поднять упавшее лекарство. Проговорить что-то неразборчивое под нос про свою неловкость. Он как-то поспешно поправляет свои кудри за ухо и произносит одно короткое: — Спасибо, — моля всех богов, чтобы Джейк не видел, как наверняка побагровели его щеки.

Джесс правда старается отвлечься, прекрасно понимая, что чужие слова он будет обдумывать весь день. Разговоры о книгах помогают. Он быстро подхватывает прежнюю непринужденность и расслабленность в его компании. По-прежнему смотрит на Джейка излишне красноречиво: было сложно не заметить недоумевающий взгляд Джесси в ответ на незнакомое ему "М4". И это далеко не книга. Единственное, что он знает об этом загадочном предмете, который можно держать в руках. В какое-то мгновение брови сводятся в безмолвное и молящее "помоги". Пускай, с фонендоскопом подходя к койке, он не решился уточнить напрямую. — Студенческие... Я успел закончить только медицинскую школу. В следующем году я бы заканчивал резидентуру и стал врачом-патологом. Сидел бы на отделении, смотрел на образцы тканей под микроскопом, — взгляд, обращенный на тарелку, падает на руки, снявшие с шеи фонендоскоп. Джесс вновь поднимает взгляд на Джейка, чтобы на короткое мгновение указать ему на инструмент. — Слушать легкие пациента с пулевым, да еще и перед этим оперировать его - уж точно в мои планы не входило, — Джесс тихо смеется. С улыбкой его глаза жмурятся, пряча что-то теплое за темными ресницами. За разговорами же он пытается скрыть легкий интерес к мужчине перед ним. От взгляда не может ускользнуть тянущийся по телу рубец. Затянувшийся и наверняка больше не доставляющий дискомфорта, но Джесс замыкается, понимая, что спрашивать про него будет нетактично. Несложно догадаться, что это - травма со времен работы в полиции. Он на секунду погружается в себя, совершенно не заметив, как чужая ладонь оказывается рядом с ним. До невозможности близко. По телу невольно проходят мурашки от мысли, как эти пальцы плавно убирают его вновь распавшиеся пряди за ухо, касаясь чувствительной кожи. Но они лишь невесомо дотрагиваются до его кудрей, оставляя Джесси с легким разочарованием вперемешку со смущением от собственных мыслей. Мягкие. Он совершенно не понимает, о чем Джейк говорит, но машинально отражает его мягкую улыбку, робкую, не менее аккуратную, чем было прикосновение. Он и правда подумал об этом? Он и правда хотел этого? Боже... Его пальцы скользят по фонендоскопу, вставляют оливы в уши; Джесс пытается украсть хотя бы мгновение, чтобы за работой отгородиться от происходящего. От заставляющих его краснеть мыслей. От этого прямого взгляда на него, доброго, но теперь такого трудно удерживаемого на себе. Джесси сложнее пересекаться с ним, а потому он поспешно прикладывает холодную акустическую головку инструмента к чужой груди.

Дыши глубоко и размеренно, — Джесс переключается на работу достаточно быстро, резко меняясь на серьезный настрой, и затихает, вслушиваясь в шумы. Разница между раненым и целым легким на лицо. Он убеждается в этом каждый раз, меняя положения для выслушивания, двигаясь сверху вниз, осматривая мужчину спереди грудной клетки, с боков и после прослушав со спины. — Твоё легкое еще восстанавливается после ранения. Мне пришлось прочищать раневой канал от пули и ушивать его ткани, чтобы оно снова могло функционировать нормально. И теперь для заживления требуется время, — Джесс плавно снимает инструмент и бегло осматривает повязку, скрывающую под собой рану. — Твое легкое до сих пор ослабленное, поэтому дышать должно быть труднее. Тебе же из-за этого дискомфортно? — Джесс бросает на мужчину обеспокоенный взгляд. Ему бы крайне не хотелось испытать все, через что прошел Джейк, на себе. — Но у меня есть хорошая новость - получилось справиться с пневматораксом - воздухом в плевральной полости. Сейчас его нет, пускай воздух проник туда из-за пули. Так что ничего не должно мешать легкому зажить и расправиться, — Джесс чуть прищуривается, пытаясь понять, чего именно не хватает Джейку. — Я сейчас принесу все для обработки раны, хорошо? И посмотрим на твои швы. Чувствуешь, что что-то "не так"?

0

7

Подумай.
Джейк даже наверное пожал бы плечами, но не стал. Пусть думает. Хуже от этого не будет. Только бы не уперся рогами и не начал давить. Нет, Райли может спокойно послушать его доводы, возмущения, разъяснения, лекции и так далее на этот счет. Углубиться в психологию человеческого разума, покивать, что понимает почему ему стоит прекратить употреблять таблетки на которые он присел крепко еще в прошлом столетии. Но молча. Он всегда так делал. Слушал молча и кивал. А потом делал по-своему, если его собеседник оказался не достаточно убедительным. Джесси выглядел убедительным. На барже он показал себя с убедительной стороны дважы: когда смог не дать ему умереть и когда вырвал у него из рук пачку сигарет. За дни, что Джейкоб уже провел в лазарете, он успел усвоить одну очевидную вещь: этот парень, в котором явно бурлила кипучая итальянская кровь, умел смотреть так, что ему не нужно было носить с собой ни легкого ни тяжелого оружия. Одним взглядом он мог выбить из тебя дух так, что шансов к сопротивлению не останется. Но сработает ли этот взгляд теперь? Джейкоб Райли, сам по себе, относился к подвиду людей уступчивых и сговорчивых. Но если упирался в свое стойкое "нет", то его было не пробить. Не действовали ни уговоры, ни слезы, ни обиды, ни мордобои. Он отключался. Вот так просто, да. Наверное это можно было назвать именно этим словом. Он становился глухим, слепым, невменяемым. Так вот, снотворные, как раз, и относились к этому самому "нет". Это то, от чего он не станет отказываться ни при каких обстоятельствах. Чем, в конце концов, врач способен их заменить? Терапией? Для каждой терапии требуется время, которого у Джейка нет. Время. Чертово время. Его всегда не хватает. Даже в каких-то совершенных мелочах. Таких, как сейчас. Когда Джейк слышит, как картонная коробка падает на пол и он по инерции поднимает голову, среагировав на звук. Смотрит за тем, как медик почему-то на какое-то время зависает. Повисшая тишина могла бы напрягать, но, нет. Как раз таки в ней, кажется, время и останавливается. И снова этот вопрос: "О чем он думает?" Знать. Хотелось знать. Но всматриваясь в фигуру стоящего поодаль человека, он видит только напряженные плечи и чуть опущенную голову. Он... сказал что-то не так? Чем-то задел его? В голове Райли перебирает все свои фразы, стараясь найти именно ту, которой он мог бы обидеть парня, почему-то уверенный в том, что она обязательно существовала. Он часто говорил что-то не подумав. Просто то, что считал правильным для самого себя, но могло звучать не правильно для других. Не правильно? Ну и черт с ними. Но не сейчас. Джейкоб сглатывает тяжелый ком в горе, когда врач вдруг растерянно охает. Взглядом цепляется за его запястье, когда тот опускается, чтобы поднять чертову коробку. Смотрит за тем, как пальцы заправляют вьющуюся прядь волос за ухо, чтобы наконец-то открыть обзор на раскрасневшееся лицо. И воздух, кажется, снова потяжелел. Спасибо. Вот в каком моменте хотелось остаться дольше. Но он уже ушел и Райли старается его нагнать. - Это я должен говорить тебе спасибо. - Не знает, слышал ли парень его за своими сбивчивыми причитаниями (это снова итальянский?), но его радует уже тот факт, что все обошлось. Поэтому сделает вид, что чужого смущения он не заметил и с радостью подхватит продолжающийся разговор. Точнее, взгляд этот непонимающий.

Джейкоб тихо смеется. Да, боже, он и забыл на каком языке говорит. Даже в реалиях зомби-апокалипсиса, его все еще понимали не все. Да и Джесси, как он уже успел отметить ранее, вряд ли часто держал оружие. - Это автоматический карабин. Раньше ими вооружали экипажи боевых машин. Теперь все чаще можно увидеть у мото-стрелковых бригад и обычной пехоты. - Осекается, вспоминая, что армии уже как таковой и нет. И теперь такой укороченный карабин можно было встретить у кого угодно. - Ну, так было до начала вируса. У армии США воистину большой запас оружия и раньше это ощущалось. Теперь же кажется, что это все куда-то просто провалилось. - Разграблено, спрятано и ждет своего часа. Но кем именно - вопрос тот еще. Даже того, что хранилось в Нью-Йорке хватило бы для того, чтобы вооружить до зубов не только два больших поселения, но и одиночек и небольшие группы налетчиков и кочевников. И, наверное, все-таки к лучшему, что все выше перечисленные имеют ограниченный запас. Наверное только это не дает им перестрелять друг друга в короткий промежуток времени, борясь за территории и ресурсы. Что-то же надо было оставить и для мертвецов. - Незаконченное обучение не стало препятствием для того, чтобы спасти человеческую жизнь. - Райли улыбается, смотря за тем, как парень рядом с ним прячет взгляд за опущенными ресницами и совсем чуть-чуть подсаживается ближе, при подъеме вытаскивая из-под себя сбившуюся под задницей простынь. Вот так удобней. Вовремя. Потому что медик уже прикладывает холодный метал к груди и мышцы живота невольно напрягаются от неприятного ощущения. Сам-то он был вполне себе теплый. Кожа в мгновение покрывается неприятными мурашками, но Джейк старается сделать глубокий вдох и как можно аккуратней выдохнуть. Боль все еще присутствовала. Не резкая, тупая и тянущая. Он старается держаться стойко. Но брови все равно болезненно надламываются и в какой-то момент ему даже приходится подавить в себе приступ кашля. Но Джесси, вроде бы, говорит, что он идет на поправку. Это не может не радовать. Удовлетворительные прогнозы - уже часть успеха. Ему ли не знать, да? Особенно когда первые прогнозы бывают весьма неутешительны. Но перевязка... Вообще бы не хотелось. Это отдельная экзекуция, через которую хотелось бы проходить как можно реже. На ткани же не проступает ни жидкости, что могла бы говорить о плохом заживлении, ни гноя, ни крови. Значит все было не так уж и плохо? Поэтому, пока парень еще не поднялся с кровати, Джейк мягко перехватывает его за запястье и удерживает рядом. - Ты спешишь куда-то? - Вопрос, казалось бы, невпопад. Но это не так. Джейку и правда интересно, были ли у их врача каките-то срочные дела, что он спешит сделать все и сразу. И ящики перерыть, и послушать его и внезапно сделать перевязку. Тарелки эти вообще... да черт с ними. Кто-нибудь отнесет. Не обязательно о них переживать. - Когда сходишь за перевязкой, посидишь еще со мной? Я просто умираю от скуки. - Вот такое вот откровение. Ему и правда скучно. Но Райли не относился к невероятно компанейским людям. Да, ему бывало одиноко, но он никогда не жаловался. Но в больших шумных компаниях скорее предпочел бы отсидеться в углу. Да и если бы даже сюда завалилась шумная шобла, чтобы пожелать ему скорейшего выздоровления, он бы, вероятнее умер со стыда. - Прости. - Понимает, что все еще держит паня за запястье, но отпускает только после того как укладывает чужую руку ладонью на кровать. - Ты... Черт возьми, ты такой заботливый. Я я бы на тебе женился, честное слово. - Он смеется неловко и снова отстраняется, чтобы дать медику возможность беспрепятственно встать. - Когда-то я лежал в больнице. Сначала тяжелая травма. После проходил курс реабилитации. Этот опыт показал мне, что не все можно купить за деньги. - Забота. Да, ее не купишь. Сострадание. Есть разница между настоящими чувствами и дежурными "как ваши дела?" Здесь же не было притворства. У парня были... Слишком говорящие глаза. Почему ты так печешься обо мне? Вероятно, потому что даже в условиях кромешного ада всегда найдется чистая душа? Интересно, за ее спасение самому Райли скостят хоть часть его грехов?

0

8

Джесси ловит себя на мысли, что ему интересно слушать Джейка. Пускай он сам был далек от темы, на которую говорил собеседник. Он плавно склоняет голову, с каждым словом все больше, тщетно цепляясь за выловленные "карабин", "мотострелковая бригада", про себя надеясь, что кругозор его знаний расширится по мере разговоров с мужчиной. От чужих пояснений стало легче, хотя добавились вопросы. И сомнения. — Просто провалилось? Сейчас оружие есть у каждого, кому есть, чем его держать. Оно не может быть гражданским, — разве это не было так очевидно? За этот год Джесс увидел немало людей с огнестрелом в руках. Крупные поселения, как Свора или Альянс, которые нажились на военном или полицейском вооружении, небольшие группы выживших, мародеры и бандиты, да даже одиночки - у них у всех было, чем защищаться и чем убивать. И никто не брезговал воспользоваться им не только ради обороны, не только против зомби. Джесс успел повидать не одну угрозу и не одну смерть. И три дня назад не впервые попал в плен и не впервые видел направленное на себя дуло. Едкое чувство обиды на весь этот мир прокрадывается глубже, тонкой иглой прошивая все внутри, выплескивается с каждым словом и нарастая с каждой мыслью. Джесс тихо выдыхает, пытаясь переключиться на что-то более приятное и не вспоминать ни то, как очнулся на барже, ни те дни, когда жил пленником в банде. Слова Джейка заставляют его взгляд смягчиться, сдаваясь под прежней то ли неловкостью, то ли смущением. Он снова делает это. Снова вселяет ему надежду, что его душа ценна. Для мира, для этого человека - и, признаться, он даже не знает, что для него важнее. Джесс вынужден шумно втянуть в себя глоток воздуха, вновь прокручивая в голове чужие слова. Ты выглядел как надежда. Был ли он действительно таким? Действительно ли спасал жизни, или это было лишь удачей? Это я должен говорить тебе спасибо. Сколькие еще смогут произнести эти слова Джессу? Его взгляд опускается на свои руки, на секунды раскрывая перед собой ладони. Он действительно спас чужую жизнь этими руками. И в это трудно поверить. Так же трудно, как и принять чужой комплимент. Он снова, не умея отвечать на разливающиеся теплом в груди слова, не зная как, отвечает невпопад: — Я не ангел-хранитель, Джейк, — его плечи опускаются, как если бы он безнадежно опустил руки. Вопреки лишь взгляду - серьезному, смотрящему в глаза мужчине и желающему быть услышанным. Он просто человек. Не святой, не идол, не бог. Человек, который тоже может ошибаться. — И не каждую жизнь мне удалось спасти, — признаваться в этом - больно, Джесс будто срывает откровение откуда-то глубокого изнутри. Он почти тут же отмахивается от него, сгоняет подальше, не желая вспоминать то лицо, о котором говорит. На-деж-да. Он ведь уже согласился с Джейком. Он должен помнить о его словах, ценить себя так же, как ценит их. Джесс возвращает себе улыбку, мягко касаясь чужого колена, накрытого простыней, в знак поддержки. То ли для Джейка, то ли для себя. — Но я рад, что сейчас могу быть рядом с тобой. Вижу тебя живым и идущим на поправку, — для него это ценно. Иметь возможность быть с Джейком в этом моменте, говоря о том, что их волнует, сидя так близко и убеждаясь, что он может позаботиться о нем.

Все в твоем же желании сделать для своего подопечнего все, что в его силах, Джесс уже собирается вставать с койки, но, едва приподнявшись, приземляется обратно, ведомый чужой рукой. Его распахнутые глаза смотрят сначала на крепкую руку, небольно, но достаточно, чтобы сдержать на месте, обхватывающую его запястье, а после на самого мужчину. Удивленно. С забившимся сердцем в то же мгновение. Потому что совершенно не знает, чего ожидать. Потому что чужое прикосновение волнует душу. Ведь Джейк держится за него почти так же, как тогда на барже. Как за последнюю надежду? Джесси ищет в чужих глазах ответ, и в то же время - боится его найти. — Я... — Джесс запинается, наталкиваясь на мысль, что он попросту не хочет выходить блуждать по зданию. Тот идиот, прозвавший его новенькой сучкой и скорым кормом для псин... беспокоил его. Все, что было за пределами медпункта, беспокоило его, и взгляд темных глаз непроизвольно забегал. — Я, наверное, вообще останусь здесь. Лучше послежу за тобой ночью, да и... ты сам просишь, — Джейк ведь сам просит посидеть с ним, да? Джесс видит в этом свое спасение и вполне себе удобный случай, чтобы задержаться в медпункте. — Мне приятна твоя компания, Джейк, — Джесс говорит правду, и не может сдержать мягкую улыбку на лице. Он уже успел убедиться за все эти три дня недолгих разговоров во время бодрствования его пациента. Он даже... ждал, когда наконец Джейк выздоровеет, чтобы иметь возможность говорить с ним почаще и дольше. И Джесси делает то, что так хотел сделать на барже: лишь почувствовав, как Джейк отпускает его, мягко берется за его руку, стараясь закрепить значимость своих слов. Он его не оставит. Ни в тот день на барже, ни сейчас. Но, будто стараясь не волновать Джейка лишний раз и не быть навязчивым, через тройку секунд плавно убирает руку, в нервном жесте поправляя покосившийся фонендоскоп на шее. Он хочет подняться, но вновь и вновь Джейк шокирует его фразой за фразой, заставляя опешить. Я бы на тебе женился... Он говорит это серьезно? Или шутит? Джейк говорит это так легко, улыбается неловко, что Джесс совсем не знает, что ответить ему. Хочется отшутиться. Но слова о заботе, которую Джейк не получал, заставляют его относиться к словам не как к какой-то глупости или помутнению под лекарствами. — Нам всем сейчас не хватает заботы, — Джесс улыбается как-то грустно, наконец покидая Джейка и возвращаясь к столу. Год апокалипсиса заставил людей стать чертствее. Им всем не хватало простой человеческой доброты. Джесс как-то задумчиво отодвигает одну коробку в сторону, а после подбирает бинты и антисептик, чтобы заняться наложенными им же швами на мужчине. — Но, знаешь... Джесс Райли звучит неплохо, — он вновь оборачивается через плечо, чтобы подарить Джейку ласкающую, слегка игривую улыбку.

0

9

Вот знаете, как оно бывает? Когда нихуя не делаешь, но устаешь так, что ноги отнимаются даже у души? Так вот, Джейкоб знает. Для него нихуя не делать равносильно самому тяжкому физическому труду. А именно этим он и занимается последние две недели, черт подери. И ведь хотелось во всем винить упертого медика. Даже несмотря на то, что Райли уже чувствовал себя более чем хорошо (ну, в разумной мере, не все так идеально как казалось на первый взгляд), парень все еще настаивал на том, чтобы он меньше напрягался и все еще находился в медицинской комнате. Покой и постельный режим. Покой и постельный режим. Жрать, спать, срать. Нет, такая забота была приятна. Ежедневная компания горячего итальянского парня (а именно таким он и был. Джейк сдался и перестал пытаться отрицать это примерно пару-тройку дней назад), тоже доставляла не мало удовольствия. Но он бы лучше находил тысячу и одну причину чтобы посетить медпункт, нежели становился его заложником. За-лож-ник. Нет, это совсем не так. Заложники не обладали такими привилегиями, какими обладал Райли. Только если вдруг не страдали Стокгольмским синдромом. Джейкоб по своей природе птица вольная. Он привык подчиняться только приказам старших по званию. Заботливые просьбы медика беречь себя больше напоминали речи любящей матери, которой, к слову, у мужчины никогда не было. Ну, может быть, когда-то в глубоком детстве. По крайней мере до тех пор, пока она немного не попутала жизнь и не решила сделать из сына вторую себя, позабыв, что они принадлежат как минимум к разным половым категориям. Поэтому Райли-младший старался держаться от нее на расстоянии и даже не поехал за ней в другой город, предпочтя остаться на попечительстве бабушки и дедушки. Минимизировать любые встречи с ней было главной его задачей. С Джесси же... На Джесси было просто приятно даже смотреть. Не всегда пристально и изучающе. Чаще так, украдкой, не обращая на себя внимания. Когда медик либо в очередной раз закапывался в многострадальном шкафу, либо снова засиживается до самой ночи в медицинской комнате просто молча листая очередную книгу. Приятно. Смотреть. Приятно не мешать думая о том, что если бы была такая возможность, наверное, еще приятней было бы вмешаться. Отвлечь, переключить внимание на себя. Возможно увидеть как непонимающе хмурятся брови. Увидеть, как поджимаются губы в немом вопросе. Ради чего? Просто так. Просто для того, чтобы сморозить очередную глупость и увидеть как эти губы расходятся в улыбке, а голова качнется в безнадежном жесте типа: "Ты такой дурак, Джейк Райли". Не для того, чтобы это услышать, но для того, чтобы снова зацепиться взглядом за аккуратные, пусть и находящиеся в вечном хаосе вьющиеся кудри. Он помнит. Они мягкие.

Райли глубоко вдыхает морозный воздух вместе с дымом от тлеющей у него в руке сигареты. Нет, он не курит. Просто стоит у раскрытого окна на лестничном пролете второго этажа и гоняя щиплющий язык дым по рту, выдувает его в воздух. Хотелось затянуться. Крепко так. Чтоб уже успевшие позабыть, что такое смола и никотин легкие, свело до судорожного грудного кашля. Не знает, что это за желание намеренно и вполне осознанно, принести себе хоть какой-то вред, но думает, что это нужно ему для того, чтобы хотябы немного прояснить свою затянутую туманом голову. Ему кажется, что он вот-вот увязнет в каком-то гребаном, мать его, ебучем дерьме, о котором в будущем обязательно пожалеет. Но сейчас - не тогда. Не прошлое, что в какой-то момент повисло в разуме тяжелыми воспоминаниями о разрывающем тишину щелчке спускового крючка и брызнувшей на лицо крови. В ту секунду она казалась такой горячей. Обжигающей и без того воспаленную кожу. Прикоснись и ты сгоришь. Джейк горел. И до какого-то момента ему казалось, что внутри у него не осталось ровным счетом ничего. Казалось до тех пор, пока он не раскрыл глаза и не увидел перед собой эту въевшуюся ему буквально под корку россыпь веснушек. И все стало еще острее. Режет даже без ножа по тонким нервам, расходится по затылку дробью колких мурашек и оседает на обонянии тонким запахом лекарственных настроек и... чего-то еще. Слишком теплого.

Истлевший до пальцев фильтр обжигает и заставляет тихо чертыхнуться, выпуская тот из руки. Негоже мусорить на территории, но кто узнает, да? Время уже давно перевалило за полночь и на отдых не ушли преимущественно постовые. Кто работал, тот уже спит. Кто не спит, тот либо хуево работал, либо Джейк. Впрочем, он тоже не работал. Но у него на это уважительная причина. По крайней мере, он так себя отмазывал, но вряд ли эта отмазка сработает на других. Смотрели на него некоторые "товарищи" с пониманием, но лишь слепой не разглядит в их глазах совершенно иной подтекст. Впрочем, Райли было глубоко насрать. Чье-то мнение - это последнее, что его заботило. Просто глупость. И мысли его все - тоже глупость. Он закроет окно и перекинет полотенце на другое плечо. Прохладный душ смоет все. Приведет в порядок голову. Так он думал. Думал...

Джейк задерживает дыхание и медленно моргает, словно на самом деле пытается сконцентрироваться на увиденном. Или, все-таки пытается? Если бы ему задали этот вопрос, он бы вряд ли ответил. Не потому что бы не нашел, что. Просто потому что не услышал бы. Ведь кроме бешено стучащего где-то под горлом сердца он не слышит уже ничего. Он даже не смог бы сказать, сколько простоял вот так, в безмолвном оцепенении, но может сказать, что кольнуло. Больно так. Загнало тупую осколочную куда-то туда, где сейчас все еще были наложены аккуратные повязки. Повязки, сделанные Его руками. Ладонями, что сейчас настырно упирались в чужую грудь, желая оттолкнуть от себя другого человека. Желая оттолкнуть ли? Несомненно. Первое, что возвращается к Джейкобу - это зрение. Слишком четкое, чтобы уловить, как напрягаются мышцы на руках медика. До тонких, проступивших сквозь бледную кожу вен. Чтобы увидеть, как обычно мягкие черты лица заострились в отвращении и отчаянии. Чтобы увидеть, как грубо зажаты чужой рукой мягкие, вьющиеся волосы, которых с такой аккуратностью до этого касался сам Джейк. Дальше возвращаются ощущения. Отчаяние в выбросе адреналина, которым, казалось, был пропитан внезапно ставший душным воздух. Осязание, отозвавшееся колкой испариной на коже. Дрожью по плечам и прямиком до внезапно ставшими ватными колен. Осознание, что бьется о пришедшее в норму мышление. И во главе всего этого парада становится, конечно, Она. Злость, что позволяет Райли выйти из оцепенения и тихо, пожалуй даже не спеша, двинуться в сторону двух фигур прижавшихся к шкафчикам. Злость, как и похоть, в приступе своем не знает ни сдержанности, ни стыда, ни здравомыслия. В злости Джейкоба Райли их тоже нет. И никогда не было.

- Тогда я не понимаю, какого хуя забыл здесь ты. - Он не рассчитывает силу, когда ладонью упирается в раскрытую дверцу шкафчика. Просто вкладывается по-максимуму, толкая ту навстречу открывшемуся ему затылку. Та с противным визгом скрепит несмазанными петлями и выходит из них, чтобы тыльной стороной попасть ровно туда, куда ей и было положено. Не ожидавший такого финта человек, не успевает отреагировать даже на голос, а оборачиваться теперь уже поздно. Удар заставляет его ткнуться в железный косяк прямо над плечом зажатого им парня и вскрикнуть, вероятно, налетев на препятствие прямо лбом. Делает шаг назад, пытаясь отпрянуть, но Джейк уже готов выловить ублюка почти нежным, любящим прикосновением под затылок собственной рукой, чтобы повторить тот же самый жест, что и с дверцей, но уже прикладывая чуть меньше сил. Он не собирается никого убивать. Он собирается наказать. И слыша как упоительно хрустнула перегородка чужого носа при очередном столкновении с железной поверхностью, ему все равно кажется мало, недостаточно. Джейк примерно представляет степень разлившейся в чужой черепушке боли. Он был тем, кто напал первым и за ним было преимущество. Поэтому теперь этот выродок (как там его звали? Вообще похуй), даже не может ему ничем ответить. Но третьего удара не состоится, потому как перешагнув через лавочку, Райли сжимает пятерню в чужих коротких волосах и заставляет человека задрать упавшую от боли голову, чтобы обратить свое внимание на вероятно теперь еще больше перепуганного парня перед собой. - О, нет, нет, только не отключайся. - Свободной рукой он сгребает футболку на спине чужого обидчика и вздергивает того, призывая стоять на ногах. - Посмотри в это лицо, Честер. Что ты видишь? - Он не ждет ответа. Это чисто риторический вопрос. Это некая просьба обратить внимание на парня, которому только что хотел причинить боль. Теперь больно ему. Особенно больно, когда Джейкоб выпускает из своей руки чужую футболку, чтобы прижаться к тому ближе со спины, перехватить сзади за подбородок и до боли сдавив, медленно повернуть чужое лицо к себе. Пожалуй, даже слишком. Вырвавшийся из горла всхлип говорит о слишком сильном натяжении шейных мышц. Еще чуть-чуть и те затрещат по швам. Всего рывок и ему не придется... - Запомни его, ублюдок. И молись, чтобы я не увидел, как ты даже отбрасываешь на него свою тень. Я, блядь запрещаю тебе даже дышать рядом с ним. Ты меня понял?- И этот вопрос тоже риторический. Вопрос, после которого он, наконец, отпустит чужое многострадальное лицо и, грубо перехватив за предплечье, толкнет того к выходу из душевых помещений. - У тебя десять секунд. Пять из них ты уже подбираешь с пола свои сопли и слюни! - Еще две ему бы понадобилось чтобы в рывок пнуть ногой чужую коленную чашечку и посмотреть за тем, как мразь будет скакать отсюда на одной ноге. Но, видимо, уловив взгляд Джейка, тот решил не рисковать и нетвердой походкой зашагал в сторону выхода. Только когда чужая фигура скрывается за поворотом, сквозь раздающийся по коридорам чужой кашель, Райли слышит, как потяжелело и собственное дыхание. Чувствует, как давит виски и ломит залитые кровью руки. Глаза опускает сначала на свои ладони и только после этого через плечо оборачивается в сторону Джесси, как-то устало выдыхая. Его волосы тоже были в крови. - Ты в порядке?

0

10

Услышав чужие, посторонние, слова, Джесси успевает только узнать Его голос. Джейк? Какого-то жалкого мгновения, лишь доли секунды было достаточно, чтобы почувствовать разливающееся в груди облегчение. Ты здесь. Блеск лишь одной мысли. Скоропостижный настолько, что нервный импульс не успевает разнестись по телу быстрее осознания: его тело еще не обмякло в чужих руках, но Джесси понимает, что все будет хорошо. Ведь Джейк рядом. Он знает, что в следующую секунду чужое лицо с отвратительной гримасой, находящееся так невыносимо близко, что слышится вонь изо рта, пропадет от него. Он готов медленно прикрыть веки и позволить всему произойти без него.

Джесс резко распахивает испуганные глаза, и его судорожный вдох тонет за звуком впечатавшейся в чужой затылок дверцы. Он не успевает за происходящим. Он совсем не успевает! Руки в испуге целяются за чужую одежду еще сильнее, упираются в его грудь, стараясь будто оттолкнуться, вжимаясь в железо шкафчиков еще больше. Он хочет уйти. Он хочет уйти прямо сейчас, и инстинктивно ищет эту возможность, пытаясь высвободиться из чужой хватки руками и ногами. Цепкие руки обидчика сползают с него - и тут же чужое лицо, оттянутое дальше, врезается в дверцу рядом с Джесси. Он испуганно вскрикивает и яростнее отпинывает мужчину от себя, пускай это ничем не помогает - чужое тело, оцепеневшее от боли и отдавшееся фигуре мужчины за ним, всей своей массой придавило к стене. Он видит лишь размытые очертания чужой фигуры, властвующей над обидчиком. Заставляющей раз за разом громкому треску раздаваться над ухом Джесси. Заставляющим лишь на секунду сморщить полные густых ресниц веки, когда, кажется, брызгает чужая кровь. Еще секунду назад чужое лицо украшала мерзкая улыбка, а изо рта лились хамоватые слова. Сейчас то залито бордовой краской до неузнаваемости и издает то ли булькание, то ли хрипы, то ли ноющие стоны. Джесси широко распахивает глаза, в ужасе смотря на изуродованное лицо. Он отпрянул, вжался в шкафчики еще сильнее, больше не пытаясь оттолкнуть оттянутое от себя тело, впивается в крашеный металл шкафчиков, будто желая найти хоть что-то за собой. Он все еще хочет уйти, раствориться, деться хоть куда-то, и ему почти удается, прежде чем чужое лицо насильно поднимают, заставляя залитые кровью глаза смотреть на него. "Посмотри в это лицо, Честер. Что ты видишь?" Напуганного до ужаса парня, чье сердце бьется невыносимо громко, с пульсацией шумит в ушах, и он едва разбирает чужие слова, но он запоминает лишь обрывки из них.

Его личный моральный компас мечется сбитой стрелкой. Его мышцы все еще напряжены. Его тело трясет от выброшенного адреналина, и он устало заваливается на шкафчики позади себя, закрывая глаза и закидывая голову, уже не смотря за тем, как его обидчик зашагал в сторону выхода. Ему нужно отдышаться. Джесс судорожно глотает воздух, пытается выдохнуть спокойнее, растянуто, выходит слишком шумно. Сердце бьется так, что вот-вот выскочит из груди, а вместе с тем и плечи беспокойно ходят вверх-вниз. Джесси кажется, его сознание плывет. Вновь и вновь бросает сцены, как чужое лицо билось в шкафчик прямо рядом с ним. Один раз. Второй. Пока лицо не будет разбито. Это было ужасно. Но не ужаснее ли мысли о том, что могло случиться, если бы Джейк не пришел? Джесс бы умер прямо здесь. На месте продавленного чужой головой шкафчика. Если не физически, то психически, как самостоятельная личность. Нет. Нет-нет-нет. Он не будет это представлять. "И молись, чтобы я не увидел, как ты даже отбрасываешь на него свою тень". Он действительно это сказал? "Я, блядь запрещаю тебе даже дышать рядом с ним. Ты меня понял?" Что-то в груди екнуло, сбило дыхание, и Джесс на шумном вздохе приоткрывает глаза. Он сводит брови, тщетно пытаясь сконцентрировать взгляд на чужой фигуре. Джейк. Жестокость порождает жестокость. Он делал это ради него, и эта мысль сводит с ума. На что тот был готов пойти? Что, если бы все было гораздо хуже? Он цепляется за его очерчивающую контур лица щетину, за вздернутый нос, за эти глаза, смотрящие прямо на него... Плечи, крепкие достаточно, чтобы вписать обидчика в шкаф. Предплечья. Окровавленные кисти рук. Ничего из этого не принадлежало Джесси, но Джейк, кажется, в тот момент был готов отдать для него все. Ведь так? Или это собственные мысли? Собственное желание, поднятое откуда-то из недр разума, спрятанное поглубже из-за смущения и неуверенности? Джесс медленно моргает, надеясь, что его плывущий взгляд не говорит ни-че-го об этих мыслях. Господи, как же он ошибался.

— Я в порядке, — Джесси отвечает машинально, повторяя за чужим вопросом и коротко кивая, прежде чем выдохнуть и дать себе продышаться, упершись ладонями в колени. Не потому что не хотел признаваться Джейку. Потому что сам едва ли соображал, был ли он в порядке. Потому что ему хотелось, чтобы все было в порядке? После того, как Джейк спас его. Спас... Да, он определенно сделал именно это. Джесс зарывается в пережатые волосы, пытается одним движением зачесать липкие кудри назад, не замечает, как на пальцах остается кровь. — Он - уж точно нет, — Джесс бросает косой взгляд в сторону выхода, где уже давно скрылась фигура обидчика. Мысль, что Джейк подкинул ему работы, зародилась и тут же погибла. Теперь тот мужик будет обходить его стороной. — Кто это? Он со всеми так? — Джесси кивает в сторону выхода, возвращает взгляд на Джейка, опускает вниз, цепляясь за чужую кровь. Совсем осторожно берется за чужое запястье и лишь движением губ, как если бы сказал все тихо, просит мужчину последовать вместе с ним к раковине. От этой грязи нужно избавиться. Мысль, ведомая проснувшимся желанием отблагодарить, тут же воплощается в действие. Джесс молча включает воду, чтобы опустить в раковину чужие ладони и аккуратно коснуться чужой кожи. Омыть руки выше запястья, следить взглядом, как струи воды, смешиваясь с остатками крови, медленно стекают вниз. Поочередно брать чужие ладони в свои, мягко растирая пальцами забившуюся в трещинки кожи кровь. Чужие руки казались такими крепкими в сравнении с его. На пальцах - грубые мозоли того, кто держит оружие. Джесс задумчиво проводит по каждой из них, осторожно разминает наверняка ноющие после драки костяшки, а затем - сами пальцы. Эти руки не пожалели чужого человека, чтобы спасти его. Он может в ответ лишь позаботиться о них. И, боже, какими они казались горячими даже под потоком воды. — Если будут болеть, скажи мне, я дам тебе противовоспалительную мазь, —  а после, убедившись, что кровь смыта до конца, ненадолго включает воду прохладнее. Пусть остудит их и воспрепятствует воспалению. — Ты оказался так вовремя... Пошел сюда за мной? Ты знал обо всем? — Джесс не видит другой причины, кроме как если бы Джейк заметил, что что-то не так. Что та тварь, Честер или как его, шел за ним. Наверняка мужчина должен был знать, что у него был обидчик. Он чувствует вину из-за этого, а потому боится поднять взгляд, все уткнувшись в его ладони. Он лгал ему, и лгал не раз.

0

11

Джейкоб губоко выдыхает, смотря за тем, как Джесси откидывается спиной на железный шкафчик и запрокидывает голову. Моргает. Медленно. Чистой тыльной стороной ладони стирает скатившуюся по виску каплю проступившей испарины. Взгляд скользит по плавному изгибу открывшейся шеи, спускается к нервно вздымающейся груди и Джейк тут же прислушивается к чужому сбитому дыханию. Напуган. Об этом говорит общее напряжение в его фигуре, сомкнутые веки. И почему-то в этот момент Райли не хочет знать, о чем тот думает. Как удивительно быстро могут меняться наши желания, да? Он буквально каждый день задумывался о том, как, должно быть, было бы удобно смотреть на человека и видеть все его мысли. Слышать. Буквально осязать его чувства. Быть ближе. Но теперь этого желания нет. Наверное, потому что за прошедшие пару недель успел кое-что узнать об этом человеке? Узнать кое-что о его чуткости и доброте, которых в самом Джейке Райли было настолько убого мало, что было даже немного стыдно? Нет, не стыдно. Только ни сейчас и только ни в этом случае. Это была мгновенная вспышка порывной злости. Но ни в этом же причина, да? Ох, далеко ни в этом. Джейк мог бы попытаться убедить в этом факте кого угодно, но не самого себя. Сам он уже знает, в чем именно дело. Признавать только страшно, да? Потому что не по наслышке знаешь, какими бывают последствия. По нарастающей. И это ебучее колесо уже запущенно. Так может еще не поздно отступить? Прямо сейчас. Вот в этот момент. Когда уже успел спросить у парня: "В порядке ли он?", но тот всем своим видом показывает, что далеко не в порядке. Наверное, так лучше? Для них обоих. В конце концов, чего медик мог ожидать? Не за честное слово была спасена его жизнь на барже и не за честное слово Райли будет возвращаться и делать это снова и снова. Пусть расценивает это как хочет. Настоящее ли чудо, или проклятье, но теперь так будет всегда. До тех пор, пока парень сам не попросит остановится. Затаив дыхание, Джейкоб ждет, когда это произойдет, практически на сто процентов уверенный в том, что случится это именно сейчас. Он ждет увидеть в глазах Джесси отчуждение и страх, но когда чужие ресницы наконец дрогнули и приоткрылись, ничего даже отдаленно похожего в них нет. В этом взгляде Джейк потерял себя.

Я в порядке.

Райли коротко кивает. В порядке. Но лишь по глупому стечению обстоятельств, в которых он сам просто оказался в нужное время и в нужном месте. Ведь он стал идти на поправку и последние дни беспрепятственно выбирался из медицинской комнаты, чтобы сходить в душ среди дня. Ему не приходилось прятаться от врача по ночам, а во время перевязок снова делать виноватый вид и говорить: "Ну прости. Я по-другому не могу". Он оказался здесь случайно. Так же случайно мог и не оказаться. Тогда бы все могло бы закончиться по-другому. И для Джесси, и для Джейка, и для Честера. Не иначе как три души сразу были спасены от совсем не радужной участи. Пара из них на следующий день, вероятно, могли бы отойти к праотцам. В Своре были слишком жесткие правила, чтобы прощать непослушания и ошибки. А все из-за чего? Из-за того, что кто-то решил, будто молчание - это выход. Как долго это продолжалось? С того ли дня, когда Райли просил медика сказать ему, если что-то не так? А, может быть, это началось еще раньше? Какой в этом вообще был смысл? Не желание показывать свою слабость? Не желание лишний раз напрягать раненого? Гребаное самопожертвование, ставшее широкой костью поперек горла и, слава всем богам, что в этот момент удалось ее сглотнуть. Или же дело было в другом? Что, если во всем виновато банальное недоверие? Но разве Джейкоб чем-то это заслужил? Слишком много вопросов. Но задать их становится какой-то совершенно непосильной задачей, когда чужие руки цепляются за твои запястья. Это все... Какая-то глупость. Неужели парень действительно, вот сейчас хочет знать, кто этот человек и сколько таких, как он уже удачно втрахал в эти шкафчики? Райли срать хотел, единичный это случай, или нет. Пока никто не жалуется, пока ублюдок не трогает "важных людей" и людей, которые тем, или иным образом связаны непосредственно с самим Джейком, ему, блядь, насрать. Пусть благодарит все высшие силы за то, что в этот момент руки Райли были пусты. Если бы при нем был огнестрел, он бы пристрелил уебка не найдя в себе желания даже на воспитательный разговор. Слишком много "если", уберегли их всех от таких близких ошибок. Слишком много "если" все еще осталось, но Джейкоб молчит. Не знает, что должен говорить в этом случае и боится сказать что-то не так. Когда такое вообще было? Впрочем, теперь оно не важно. Важна только прохладная вода, омывающая его руки от крови и мягкие тонкие пальцы, аккуратно обрабатывающие каждую прожилку на грубой коже.

- Нет, я пришел сюда не за тобой. - Врать не было никакого смысла. Ему просто снова не спалось. Он хотел сходить в душ, а уже после приложиться к так и не отобранным у него снотворным. Он - не герой, скрывающийся под покровом ночи. Возможно, в какой-то мере он мог подозревать, что у их нового медика имелись некоторые проблемы, но тот всегда настолько искренне улыбался, что в какой-то момент ввел Райли в заблуждение и заставил... Поверить? Да. Довериться. И сейчас он чувствует, как в душу медленно пробирается гадкий червячок обиды. Его обманули. Обманул тот, от кого он мог ожидать этого меньше всего. Возможно не со зла, но он сделал это. - Разве в этом была необходимость? - Джейкоб сам закручивает воду в умывальнике и обтирает руки все еще висящем на его плече полотенцем. Только после этого скидывает его на раковину и уперевшись в нее рукой, становится к парню в пол оборота. Снова слишком близко. Так, будто никто из них никогда и не хотел это расстояние увеличивать. - Просто мне казалось, что я бы мог заслужить хотябы немного твоего доверия. - Он поджимает губы и чуть склоняет голову, в желании заглянуть Джесси в глаза. Что он хочет видеть в них сейчас? Раскаяние? Досаду? А может быть и то и другое? Слишком сложная переменная на линии этих чувств, которую он пока не вывозит. Или до банального, просто не хочет вывозить? Не хочет, но даже не пытается себя остановить, когда снова потянется к окрашенному чужой кровью вьющемуся локону, но так и не коснется его. Рука скользнет чуть дальше, под него, раскрытой ладонью ляжет на чужую щеку и аккуратно огладит ее большим пальцем. В его словах не звучит ни намека на укор. Парень, и в правду, мог поступать так, как того захочет сам. Его право было промолчать, но и его же правом было засомневаться в правильности своих действий, когда он решил утаить правду. Естественно, не в положении Джейкоба судить своего собеседника. Но он и не похож на того, кого хотелось бы зажать у шкафчиков в темной душевой. А вот его хотелось. До чертовой, ненормальной дрожи хотелось. - Вероятно, это не так.

0

12

Так вот оно как. Очередная случайность. Джейк снова и снова оказывался в нужном месте в нужное время. Он шел не за ним. Джесс отчего-то замыкается, чувствуя, как по телу пробегается холодок от одной лишь мысли: Джейка могло бы и не быть. Могло бы и не быть на барже, могло бы и не быть в душевой, по собственному наказу Джесси не покидать медпункт. Как долго все это могло продолжаться? И когда череда совпадений прервется? Джесс замирает, отпуская чужие руки и молча смотря, как бесконечно льется поток воды. Джейк даже не подозревал ничего. Разве не именно этого Джесс добивался все это время? Улыбался, отмахивался, отнекивался, стараясь скрыть как можно больше горькой правды от человека, что привел его в поселение. Разве он не делал это намеренно, чтобы не увидеть, как напряженно хмурятся чужие брови, услышав, что какой-то мудак довел врача до извечной тревоги? Чтобы раненый ни чувствовал укол вины за то, что привел его в Свору, ни переживал за него каждый раз, видя, как его фигура скрывается за дверным проемом медпункта? Чтобы не волновался, зная, что не может ничего сделать с этим, или, Dio non voglia, предпринял что-то сам. С его-то состоянием. Невольно Джесс прислушивается к чужому дыханию, боковым зрением следит за вместе с грудью вздымающемся плечом, надеясь, такая нагрузка не сделает Джейку только хуже, а он сам не упадет без сил прямо у этой раковины. И всё же он довел ситуацию до этой точки сам. И сам раз за разом лгал мужчине, искренне веря, что так будет лучше всем. Тогда почему сейчас Джесс чувствует себя так паршиво? Почему всё нутро разъедает чувство вины и стыда перед ним? Почему ему прямо сейчас, стоя у этой раковины, ему хочется провалиться под землю и не видеть, как тяжело на него смотрит Джейк. Не чувствовать его разочарование в нем. Он склоняет голову ниже, позволяя всё еще влажным локоном свисать вперед. Это укроет его от грызущего совесть взгляда мужчины. Он всё ещё боится поднимать на него взгляд. Он всё ещё боится даже сдвинуться с места. Он всё еще даже не знает, что сказать. Что ему жаль? Что он рад, что по чистому совпадению Джейк пришел в душевую именно сейчас, нарушив почти двухнедельный наказ Джесси покидать медпункт? Что Джесс до ужаса боится даже мысли о том, что было бы без своего спасителя? Или что он облажался настолько, что его собственные руки нервно трясутся, а он все пытается скрыть это, держась за край наполняющейся водой раковины? — На самом деле у меня немного болит спина после того, как он швырнул меня в шкафчики. Но все хорошо. Сейчас все хорошо, — он все еще боится поднять взгляд. Только сейчас ощущение собственного тела настигает разум, и Джесси слишком запоздало дополняет ответ на прошлый вопрос. Не потому что хотел пожаловаться на то, как угол шкафчика впился в кожу, стукнулся прямиком о ряд позвонков. Наверняка на спине останется растянувшаяся вдоль гематома. Потому что хотел быть с Джейком откровенным хотя бы сейчас? Потому что по собственной наивности цепляется за любую возможность исправиться? Дать взамен Джейку хоть что-то? Пускай все это выглядит жалко. Он сам выглядел жалко.

— Я просто хотел решить все сам. Я... я даже не думал, что все зайдет так далеко, — его растерянный взгляд мечется, когда Джейк оборачивается к нему, наконец закрыв воду и вынудив Джесси посмотреть на него. Он отчаянно цепляется хоть за что-то, но ему кажется, что с каждым словом лишь закапывает себя всё глубже и глубже. — Я не хотел тебя тревожить, —  ему кажется, или собственный голос дрогнул? Нервно, напугано, виновато. Он чувствует себя именно таким. Беспомощным перед ситуацией, в которую вогнал себя и Джейка сам. Беспомощным перед огромным грузом вины, что свалился на его плечи. Он кажется совсем неподъемным. И высокая фигура мужчины в такой близости над ним - нависала тяжелой тучей, давила до желания пасть перед ним и раскаяться. Но ничто не режет острее чужих слов. "Просто мне казалось, что я бы мог заслужить хотя бы немного твоего доверия". Джесси кажется, что именно сейчас, именно в этот момент рушится всё. Хотя бы немного доверия... —  Не говори так, —  и даже ласковое прикосновение к щеке, непривычное, приятное, не может разрушить ту огромную стену, в момент образовавшуюся перед ними. Джейк действительно считал, что Джесси ему не доверяет? Единственный близкий ему человек уверен, что не заслужил от него даже такого. И все почему? Потому что он надеялся на ложь во благо. Потому что не хотел, чтобы его личные проблемы сваливались на плечи того, кто был с ним все его время. Джесси быстрым движением стирает скопившиеся меж век слезы прежде, чем те успели скатиться по щекам вниз. Он не хотел такого. Он не хотел, чтобы Джейк считал его настолько бесчувственным! В вспышке охватившего с головой отчаяния Джесси делает шаг вперед и утыкается в чужую грудь мокрым носом, пряча лицо. Знал ли Джейк, насколько дорогим он стал для него с момента, когда спас его на барже? Знал ли, как врач ценил все то время, проведенное вместе с ним в медпункте? Осознавал, как важна для него та близость, которая сейчас разрушилась за невыносимо возросшим расстоянием между ними? Джесс цепляется за все, чтобы вернуть его. Напряженно сводит в объятиях руки, дрожащими пальцами скользит меж чужих лопаток, пытаясь почувствовать каждый сантиметр чужого тела. Прижимаясь к мужчине ближе, пытаясь вернуть всё то ощущение близости, что было между ними до этого. Пятерней оглаживая лопатки, плечи, пальцами касаясь так, будто боялся, что Джейк отстраниться. Так сильно и крепко, будто лишь с чужой сдавленной кожей мог понять, что Джейк рядом с ним. — Ты заслуживаешь намного больше одного доверия, — обмакнув влажные ресницы о ткань чужой майки, Джесс наконец-то решается поднять на мужчину взгляд. Виновный, раскаянный, отчаянный и так жаждущий ответных чувств. — Ты единственный, кто у меня есть, — ему больно осознавать это, но оно было чистой правдой. Единственный, кто вообще имеет значение. — Ты спас меня. Снова, — и одного слова благодарности будет совершенно не достаточно, чтобы передать, насколько он благодарен. Не будет достаточно ни его внимающего взгляда темных глаз, будто желающего увидеть чужую душу. — В тот день на барже... Если бы не ты, я бы умер в тот день, как и все другие из моей группы. У меня бы просто не было желания бороться, — он тихо шмыгает и напряженно сводит брови. Ему невероятно трудно говорить об этом. Но еще труднее жить, понимая, что Джейк даже не знает одного простой истины: — Не будь тебя, я бы больше не хотел жить. Не хотел бороться ни за твою, ни за свою жизнь, — это куда больше, чем то самое доверие, которого не хватало Джейку. Что значит - жить ради кого-то? Джесс может позволить обдумать это лишь сейчас. Заглянуть в чужие глаза еще раз и попытаться найти в них хоть каплю ответной доброты, которую он испытывал к нему каждый день, проведенный в медпункте. Провести взглядом по каждой запомненной черте лица ласкающим прикосновением, потому что успел выучить их наизусть. Опуститься на губы. Они улыбались ему при каждой встрече. Растягивались в солнечной улыбке, когда был слышен легкий смех. Когда между ними все казалось таким простым. Джесс осторожно тянется к чужим губам и накрывает их в мягком поцелуе, крепче обнимая чужие плечи. Он доверял ему, как никому другому. И нет ничего сильнее желания, чтобы Джейк это знал.

0

13

20.01.2024
медпункт Своры

Джейк принимает из рук знакомого бутылку и раскручивает на ней крышку, чтобы жадно, сразу же на несколько больших глотков приложиться к ее горлышку. Чувствует как вода противно тащится по пищеводу и грузно падает в совершенно пустой желудок. Не может остановиться. Глоток за глотком. Ему кажется, что его вот-вот стошнит. Ну и к черту. Зато он дома. Все еще имеет возможность пить воду и наконец-то может отогреть до судороги окоченевшие пальцы. И, нет, он не жалуется. Совсем не жалуется. На самом деле, он был просто рад уже тому, что им с группой удалось вернуться за ограду Своры. Вылазка, с которой они еле уволокли ноги, прошла не так гладко, как ожидалось. Засевшая в церкви адвентистов седьмого дня на Хеджман-авеню группа людей, состояла не из семерых человек. Райли с собственной руки нащелкал как минимум пятерых. Сколько зачистили другие, он не считал, но они сами потеряли в этом столкновении двоих ребят. Что, естественно, не есть хорошо, но могло бы быть куда более критично, учитывая каким оружейным арсеналом те обладали. И все бы ничего, но они наделали слишком много шума... Ходячих было катастрофически много. Дюжина дюжин. Гребаная связь обвалилась и им пришлось засесть в церкви на четыре дня, хотя изначально никто не собирался провести там даже сутки. Благо, стены у здания крепкие. Двери только совсем не внушали доверия. Четверо суток. Четверо суток практически не смыкая глаз они слушали этот нескончаемый скрежет прогнивших пальцев о деревянную поверхность. День и ночь. День и ночь. Под тонкую трель скрипящего от голода желудка. Вообще, на самом деле, никто особенно не переживал, что они могут подохнуть тут голодной смертью. За стенами были те, кто знал куда они пошли и когда пошли. Их, всенепременно, хватились бы. Проблема состояла только в одном: сделают ли это до того, как ходячие доковыряют хлипкую входную? Сомнений в том, что они смогут отбиться, было чуть больше. При другом раскладе, их группа просто вышла бы отсюда, а не решила отсидеться до лучших времен. Откуда вообще в центре взялась такая толпа?

Первые сутки прошли в показушном, напускном веселье. Все старались держаться и сохранять позитив. Перекинулись в картишки, распили бутылочку виски и старательно пытались делать вид, что не слышали этого противного скыр-скыр-скыр по ненадежному деревянному покрытию, а в какой-то странной купели не были горой свалены тела поверженных противников. Утро второго дня отозвалось топотом больших ножек где-то на втором этаже. Пришлось резко подрываться и хватать в руки оружие. Пока одни отстреливались от залетных мертвецов, другие в этом хаосе пытались баррикадироваться. Именно в этот момент они и потеряли двоих. Стрелять по своим было неприятно. Становиться сентиментальным Райли, вообще, не планировал. Поэтому свалил все на усталость и голод. Какими же ощущениями и чувствами руководствовались еще двое ребят, когда чуть позже что-то не поделив, решили задраться, одному только всевышнему известно. Но когда их попытались разнять, пострадало еще четверо. Эти двое и двое их разнимавших. Кой черт Джейкоба дернул схватиться голой рукой за лезвие ножа, тоже тот еще вопрос. Но, виноватыми, естественно, оказались все вокруг, но только не он. И дрались теперь тоже почти все. До тех пор, пока вдоволь не насытились разбиванием лиц друг другу и не рассосались обиженно сопеть по разным углам. В Своре, оно, знаете ли, так бывает. И слабость тоже бывает, когда на третий день заканчивается так бережно экономленная все это время вода, желудок тянет голодной болью, а время на сон было отведено настолько ничтожно мало, что уже начинало троить в глазах. Ночью кто-то тихо сказал, что еще пара дней и они сожрут самого молодого. Джейк промолчал. Самым молодым был он.

Но еще двух дней не состоялось. Утром четвертого дня ожила связь и рация отозвалась голосами "с той стороны". Выехавшая за ними группа расчистила путь домой и уже к вечеру они вошли в ворота. Ни как герои, принесшие с собой добротный лут, но как обычные выжившие. В этот вечер Джейкоб в первый раз смог заметить, что не все бросают в их сторону короткие усмешки. Кто-то просто рад, что они вернулись. Или же ему только так казалось. Просто жизнь стала чуть краше, когда он смог через силу через боль закинуть в себя пол банки гречневой консервы и запить все это дело водой. Тошнило, да. Но, черт подери, как же было так хорошо... И казалось, что, все, он может отправляться на не очень заслуженный отдых. Но оставалась еще одна мааааленькая такая деталь, что не выходила у него из головы на протяжении всех этих четырех дней. Особенно остро с того момента, когда мозг стало коротить от усталости. Мы так много не ценим, когда имеем это в достатке, но оставшись без этого, начинаем жалеть о том, что не успели сказать и сделать. Эти мысли выгрызли в нем ебаную дыру.

Он был виноват. Ну, в каком-то роде. Ходить на эту вылазку ему было не велено, но поручение казалось настолько простым, что он был уверен, будто они вернутся в тот же день в который и ушли. Ему казалось. Часто много чего казалось и все получалось ровно наоборот. Но сейчас, определенно, не кажется. Ему не кажется, что он поступает неправильно, смиренно ожидая когда пришедшие с ним перестанут осаждать мед комнату. Боже, на самом деле, ну нахера? Райли бы и не сунулся туда, если бы ему не было "НУЖНО". И нужда эта заключалась не в разбитом чьим-то братским кулаком лице. И даже не в перевязанном на скорую руку порезе на ладони. Тканью, кстати, совсем не первой чистоты. Все это пустяки. Все это заживет. не заживет только душа. А она взволнованна и ждет. Ждет, когда последний человек выйдет из лазарета и коридор затихнет. Но, нет. Уже как минут десять ждет, когда уже побывавший там человек поднимет свою жопу со скамейки и свали. Но тот не сваливает и терпению Джейка Райли настает конец. - Ты блядь долго здесь сидеть будешь? - Джейкоб стоит напротив. Облокотившись на стену, он сверлит знакомого взглядом и хуй помет, что тот здесь высиживает. Оказалось все до банального просто. Хочет поблагодарить медика за оказанную помощь. Похвально. Хорошая попытка, но не сегодня. - Я поблагодарю за тебя. Вали. - В глазах сидящего напротив человека на мгновение загорелся протест. Но, видимо, взгляд склонившегося над ним Джейка оказался весомей. Коридор, наконец-то пустеет и становится как-то слишком тихо. Определенно лучше, чем слушать как в хлипкую дверь скребутся мертвые пальцы, но страшно от чего-то не меньше. Райли прижимается лбом к холодной поверхности двери и, глубоко вдыхая, прислушивается. За ней тишина. Не знает, как день, а вечер у Джесси точно был изматывающий. Они устроили массовый набег на мед комнату и следовало бы все остальное перенести на завтра? Но до завтра не вывезет уже он сам. Поэтому ему приходится собраться с духом и постучать. Ответа, или приглашения ждать не будет. Просто сам толкнет дверь и тихо войдет в комнату, аккуратно закрывая ее за собой. - Я обещал. - Он приподнимает здоровую руку, в которой сжат томик Аллана По. Осталось только найти в себе силы поднять взгляд, чтобы посмотреть в глаза тому, кому обещал в оставленной под дверью записке не только эту книгу, но и вернуться назад к вечеру. Не уточнился только к какому. - Прости. В этот раз я опоздал.

0

14

Рано или поздно Джейк был выпущен из медпункта, но его присутствие ощущалось до сих пор. В собственных мыслях, вскипающих каждый раз после их коротких, слишком аккуратных друг к другу встреч - они ещё долго вскруживали голову и заставляли щеки наливаться краской, часами оставаясь после уже скрывшейся за дверным проемом фигуры. Его поцелуй до сих пор остался на горящих губах, и Джесс невольно вел по ним пальцем, вспоминая момент признания. Он всё беспокоился, не сделал ли лишнего, позволив своим эмоциям взять верх и вырываться наружу. Всё боялся, не стал ли в чужих глазах только хуже. Но пока в голове царил целый ураган, внешне всё между ними было удивительно спокойно и, казалось, наступил штиль.

Джесси думал о нем даже в тот день, когда Джейка и вовсе не было в здании - от него осталась лишь одна короткая записка. Он принесет ему Аллана По. Джейк был в километрах от полицейского участка Своры, черт знает где, а Джесси всё цеплялся взглядом, мыслями за эту записку, видя в ней одни, но читая совсем другие строки. Он его бросил. Ослушался. Сбежал. Можно назвать как угодно, но ни одно из слов не передаст в полной мере ту причину, почему врач гневился целый день, в непробиваемом молчании срываясь на каждого из его пациентов и теряя всю свою прежнюю чуткость к ним. Джейк просто не выходил из его головы. Этот дурак, что при первой же возможности сбежал на вылазку, ослушавшись настояние Джесси не высовываться из поселения еще некоторое время, оставил его здесь одного и думал, что сможет откупиться Алланом По. Вместе с уничтожающими изнутри злостью, раздражением и обидой Джесси провел первую ночь.

Джейк обещал вернуться к вечеру. Но он не появился даже к утру следующего дня. Затем не пришел на обед в столовую. В сторону хоть немного знакомых лиц летели робкие вопросы, не видели ли они Джейка. Не видели. Лишь четвертый подсказал, что ребята еще не вернулись с вылазки. Еще не вернулись. Хотя должны были справиться за один день. По лицу и слегка равнодушной интонации силовика Джесс понял: задержка на вылазке - вполне себе норма для них. Целый вечер он убеждал себя, что с Джейком должно быть всё в порядке. И чем больше он пытался себя успокоить, тем сильнее внутри росло иррациональное чувство тревоги. Он беспокойно выглядывал из окна, пытаясь рассмотреть, не появилась ли на входе вернувшаяся группа. Прислушивался к шуму людей из коридора - их прибытие точно не осталось бы незамеченным. Но всё было тихо. Джесс был заперт в стенах медпункта так же, как заперт в собственной клетке из нарастающего страха за Джейка. Ему хотелось кричать. Но, казалось, весь мир был глух к его переживаниям.

Со второго дня начался ад. Он не спал вторую ночь. Был нервозным весь третий день и потерянно переспрашивал изредка проходящих мимо патрульных, не вернулась ли группа. Чуть позже осмелился задаваться уже другим вопросом - не стоит ли отправить людей на их поиски. В лучшем случае он получал равнодушное пожатие плеч или короткое "все с ними нормально". В худшем - был послан заниматься своей работой и не лезть в чужие дела. Джесси старался. Правда старался успокоить себя, но с каждым часом его мысли становились всё хуже. Всю третью ночь он мог лишь думать об одном: что, если он увидел Джейка в последний раз? Что, если так и не смог узнать, каково это - быть с ним по-настоящему близким? Что, если Джейк так и не смог понять, что Джесси чувствует к нему, потому что он сам, дурак, не смог ничего ему объяснить? Что, если он больше не сможет поймать на себе тот удивительно добрый взгляд чужих глаз? Не увидит смеющуюся улыбку и не поговорит об очередной прочитанной книге? Что, если попросту не сможет никогда прикоснуться к нему? Если человек, спасший его уже не один раз и вручивший ему желание продолжать жить, сейчас гниет где-то за этими стенами, а Джесси даже не знает об этом? Ему не хватало его. Не хватало так сильно, что он не выпускал его из своих мыслей, из воспоминаний. Что, сидя бессонной ночью у окна, тихо шептал Джейку о том, как его не хватает. И как сильно он хочет, чтобы тот поскорее вернулся к нему.

"Вернулись".

Джесс услышал это поздним вечером четвертого дня откуда-то из коридора и тут же бросился к двери, чтобы чуть не столкнуться к подведенным под плечом первым раненым. Затем вторым, третьим. На нем он и сбился со счета. Всё превратилось в одно окровавленное месиво из колотых и пулевых ран, лиц уставших, истощенных людей. Одному из новопришедших людей Джесси так и сказал: "я же уже зашивал тебя". Другому вместо обезболивающего чуть не отдал антидиуретик, думая непонятно о чем. Все лица раненых слились в одно - чужое. Так не похожее на лицо Джейка, которого, казалось, за эти ночи Джесси успел перерисовать в своей голове с нуля и запомнить его по обрывкам воспоминаний. И когда один из пациентов осмелился сказать, что они потеряли двоих, что-то внутри рухнуло. И Джесси сорвался. — К-кто?.. — он так и замер над раненым, бледный, как смерть. Ему ответили совсем невнятно, отнекиваясь, что знать их Джесси вообще необязательно. — НАЗОВИ ИХ ИМЕНА! — Джесси сорвался на крик, схватившись за чужой воротник, роняя на пол стеклянную бутылку желтого фурацилина и отпустив его лишь тогда, когда испугавшийся парень пролепетал и с раскрытыми ладонями попросил успокоиться. Среди мертвых не было Джейка. Эта мысль позволила Джесси хоть немого выдохнуть и потеряться в потоке шедших к нему раненых.

Джесси потерянно оперился на кушетку, так и не решаясь сесть на нее, но в то же время чувствуя, насколько ватными были его ноги. Его мысли были где-то невыносимо далеко. Или... были ли они вообще? Он не помнит. Совершенно не помнит, о чем думал за секунду до того, как в дверь аккуратно постучались, а после оттуда показалось Его лицо. Знакомое до боли. Каждая черта которого была так дотошно изучена за все дни, проведенные в медпункте. Он был всё таким же, каким Джесси запомнил его в последний раз. Разве что бровь иссечена раной. Пересохшие воспаленные губы украшала запекшаяся кровь. — Джейк... — он всё равно не верит своим глазам. Всё смотрит на мужчину, взглядом ведет по чертам его лица, убеждаясь вновь и вновь, что он вернулся. Наконец-то вернулся! — Джейк! — Джесси подрывается с места, чтобы броситься к нему и крепко обнять за широкие плечи. Судорожно касаться свободной рукой чужой щеки, будто пытаясь почувствовать, что это точно он и никто другой. Что он живой. — Боже мой, ты здесь, — рука крепче обнимает его, чтобы ощутить на собственной коже, как вздымается грудь мужчины. Почувствовать его живое тепло рядом с собой. Потянуться к уголку губ и коснуться его, несдержанно осыпать короткими поцелуями грязные щеки.— Ты здесь, —  шепчет уже себе как нечто успокаивающее. Ему совершенно не до книги в руке Джейка. Господи, какой же он дурак. Дурак с этой дурацкой книжкой... — Я рад, что ты вернулся живым, — и этого ему более чем достаточно. Ему не нужна обещанная книга. Ему нужно, чтобы Джейк обещал быть с ним. Джесси вглядывается в чужие глаза, а после цепляется взглядом за разбитое лицо, болезненно сводя брови. Он выглядел не очень. Впрочем, могло бы быть намного хуже. Или... — Ты в порядке? — Джесси опускает взгляд, хватаясь за чужое плечо, бегло осматривая потрепанную грязную одежду и пытаясь распознать под ней другие раны. Испачкана кровью. Чьей? Его? Он вновь смотрит на Джейка, не сдерживая в себе рост волнения. Пускай это чувство было намного лучше того ужаса, что он испытал, живя в неведении. Сейчас Джесси ощущает себя легче. Лучше. Сейчас будет всё хорошо. Джесси коротким жестом указывает Джейку на кушетку, чтобы разобраться с его проблемами и осмотреть. Совсем бесцеремонно берется за край одежды и поднимает, требуя мужчину раздеться и дать ему его осмотреть. — Что у вас случилось? И почему ты не пришел ко мне первым? Signore, если бы ты только знал, как я переживал...

0

15

Джейкоб думал, что все идет правильно. Что все есть как есть и, так и должно оставаться. В каком-то роде, наверное, он даже был рад, что ничего не поменялось. Ему было бесконечно дорого то, что успело сформироваться между ним и их новым медиком за столь короткий промежуток времени. Эта хрупкая взаимная симпатия, заключающая в себе тихие непринужденные беседы по вечерам. Аккуратные, ненавязчивые прикосновения. Взгляды брошенные лишь украдкой, но задержавшиеся дольше, чем было бы позволено любыми приличиями. Держаться вот так, на расстоянии которого и не было вовсе. Это было чем-то новым, еще мало знакомым самому Райли, но оно ему нравилось. Нравилось это состояние "подвешенности", когда вроде бы все между ними до элементарного просто и достоверно понято, но как-будто имелось что-то еще, недосказанное. Когда в каждом скромном поцелуе-прикосновении откровений было больше, чем в любом страстном порыве, в котором до крови кусаешь чужие губы, потому что чувствуешь, что тебе, черт подери, ма-ло. Мало держать этого человека в своих руках. Мало сжимать пальцами его кожу до краснеющих пятен. Мало безумия, что впитываешь в себя вместе с чужими болезненными вздохами. Мало и никогда не будет достаточно. Тебе постоянно чего-то не хватает. Наверное, это было удивительно, но, именно здесь всего хватало. И именно эта мысль заставляла его все это время останавливаться. Потому что, обычно, когда тебе "хватает", но ты из жадности продолжаешь хватать еще, случатся смертельный передоз. Самым страшным во всем этом было то, что этим человеком Джейкоб был не против передознуться.

Он был уверен, что парень будет на него зол. Заходил в помещение осторожно и был готов к какой-нибудь подаче в его сторону. не важно: будь это бутылек с антисептиком, пачка с бинтами, тряпка, да что угодно. Увернуться он бы вряд ли смог. Не было ни сил, ни желания. Признаться честно, он вообще еще держался на ногах от усталости, но просто не мог не прийти. И, как оказалось, не зря. Гневной подачи так и не последовало. Райли едва успевает развести руки, чтобы в следующее мгновение принять в свои объятья бросившегося к нему врача. Ему начинает казаться, что это не иначе как судьба. Судьба терять дыхание каждый раз, когда этот человек оказывается рядом. Причем в первую их встречу, эта потеря едва ли не стала для него первой и последней. Но этими же руками, что сейчас обнимают его за плечи, касаются горячей ладонью щеки, было сотворено не иначе как чудо. И дыхание сбивается, отнюдь, не от режущей боли в подреберье, но от россыпи поцелуев на собственном лице. Джейк отчаянно, но безуспешно пытается перехватить его губы. Слишком много ненужных слов, да? Все же хорошо? Он же здесь и вернулся. Пусть не целым, пусть с немного протекшей крышей, но здесь. Скидывает книгу на стоящую рядом с дверью тумбочку и наконец-то касается чужой поясницы, мягко притягивая к себе. Просто потому что захотелось. Просто потому что думал об этом все эти чертовы дни. Жалел, что не делал этого чаще. Жалел, что не так пристально смотрел в эти глаза. Жалел, что в прямом смысле этого слова просто не позволял себе быть ближе. Жалел, потому что если не сегодня, то когда? Пора уже забыть, что они давно не живут в том мире, в котором все двигалось по заранее заготовленному сценарию. Пора, в конце концов, понять, что завтра в какой-то момент уже может не наступить. Сколько раз за эти дни Джейкоб думал об этом завтра и чуть ли не мечтал очутиться тут, именно в этой комнате, именно с этим человеком? Обнимать его вот так и бесконечно, БЕСКОНЕЧНО просить у него прощения. За что? Ведь это его работа. Он один из тех, кто постоянно находится за стеной и будет там находиться. Сколько не пытайся отсрочить этот момент, прикрываясь тяжелыми ранениями. А ни за что. Просто так. Просто потому что чувствуешь вину. Просто потому что за черт его знает сколько времени чувствуешь вообще хоть что-то.

- Джесси. - Голос предательски сел. Он попытался окликнуть взволнованного медика, тут же бросившегося исследовать его на предмет еще каких-то ранений, кроме побитого лица. Слава всем богам, таких не имелось. Было бы совсем не классно снова загреметь в лазарет на больничную койку. Ни то, чтобы он был против прекрасного обитателя тамошних владений, но он настолько устал находиться в горизонтальном положении, что вместо этого ему проще найти тысячу и одну причину, чтобы заскочить к врачу на огонек. Волнение ощущается в каждом быстром движении парня. - Джесси... - Заторможенный и выбитый из этой жизни Райли просто не успевает ни за ним, ни за его руками. Он теряется где-то в этих обеспокоенных взглядах и пропускает тот момент, когда цепкие пальцы хватаются за полы лонгслива и тянут с него. Все это кажется каким-то сбитым, нелепым, словно слишком быстро сменяющиеся кадры каких-то несуразных событий. И, в конце концов, Джейкоб просто не сдерживается и перехватывает чужие запястья, небольно, но вполне ощутимо сжимая их. Ему хочется сказать, что он в порядке. Что он не ранен. Что разбитая бровь затянется за пару-тройку дней, а рука - это всего лишь его личная нелепая ошибка. Все не так серьезно. Все вообще не имеет никакого значения вот прям здесь и прям сейчас. Когда он снова тянет Джесси к себе. Ближе! Ему нужно ближе! Жизненно необходимо! - Помолчи хотябы десять секунд. Дай мне сказать. - Шаря взглядом по его лицу, Джейк никак не может сосредоточить внимание на чем-то конкретном. Рассеянный и совершенно потерянный, он лихорадочно мечется от пронзительно темных глаз к этой чертовой, просто невыносимой, проевшей ему мозг россыпи веснушек. - А к черту. - Он пытался ухватить все и сразу, но, отчаявшись, просто прижимается к призывно раскрытым в очередном вопросе губам и, кажется, окончательно теряется в этом человеке. Джейкоб целует жадно, напористо. Требовательно сминая губы партнера, он одной рукой сжимает волосы на его затылке, а другой притягивает ближе к себе за талию. Ощущение мягких вьющихся локонов в ладони, плавного прогиба поясницы, жаркой упругости губ, точно знающих, что теперь сопротивление бесполезно, все это в совокупности с собственным помешательством длившимся целых четыре дня, не оставило Райли ни единого шанса.
С этого момента ему всегда будет недостаточно.

0

16

Когда это всё успело произойти? Когда их быстро завязавшаяся дружба успела перерасти в симпатию, а затем - отчаянно кричащую нужду в друг друге? Когда он впервые коснулся Джейка с теплом, которое мог получить лишь дорогой тебе человек? Всё сплелось в один спутанный ком, и Джесси совершенно не может разобрать его. В тот день, когда мужчина по собственной глупости сказал, что женился бы на нем, а он лишь подыграл ему, подумав про себя, что, быть может, это звучит не так уж и плохо? Или когда Джейк посмеялся с его дурацкой шутки, сказанной лишь для того, чтобы поднять раненому настроение, но закончившуюся слишком завороженным взглядом на чужой улыбке? Или еще на барже, когда Джейк взялся за его запястье, безмолвно моля не оставлять его и цепляясь, будто за последнюю надежду? Он не оставил. И никогда не хотел бы оставлять, сколько бы глупостей Джейк ни сотворил. Это ведь видно, да? Как усталый взгляд вымотанного пациентами человека преображается, искрит, влюбленно касаясь черт чужого лица? Видно же, как его напряженные плечи расслабились в чужих объятиях? Он сам чувствует упавший с плеч тяжкий груз, и теперь ему дышится так легко, как никогда. В его плену, в его объятиях, в его вынужденной близости, в его сомкнутых на запястьях руках, заставляющих перестать искать несуществующие ранения, он чувствует так легко и свободно, как никогда. Будто и вовсе не ведом чужим прикосновением, будто жаждет этого сам, Джесси тянется вперед, ища ответной близости, которую так хотели они оба. Пускай раз за разом Джейк просит его притормозить и отбросить паническую заботу в сторону. Пускай взгляд мужчины, кажется, путается, скользит хаотично, когда смотрит... прямо на меня? О чем он думает? Джесси остается лишь гадать, засматриваясь в бесконечную глубину этих глаз и видя в них самого доброго и нежного к нему человека.

Джесси чувствует себя в чужом плену. Когда рука касается поясницы, оставляет тепло своей ладони, невольно заставляя прогнуться и податься ближе к чужому торсу. Когда сильные пальцы (Джесси всё еще помнит их наощупь, хоть с закрытыми глазами, когда смывал с них остатки чужой крови) зарываются в его взлохмаченные волосы, держат за затылок, позволяя обмякнуть в этих руках и отдаться мгновению. Он чувствует себя скованным в всеобъемлющих объятиях. Он чувствует себя в них так расслабленно и комфортно, будто закутанный в теплую перину. У него совершенно нет выбора, когда чужие губы сминают его, целуют с таким напором, что Джесси не успевает сделать глоток воздуха. У него нет выбора. Не потому что Джейк не оставил никакого пути к отступлению. Потому что Джесси хочет быть только пойманным в его плен. Потому что он сам не хочет уходить. Потому что он жаждет ответить и потерять себя в этом поцелуе. Ласкающем, доводящем до пробежавшейся по всему телу дрожи, кричащем о чувствах в своей импульсивности и заставляющем весь дух внутри взлететь куда-то высоко, сжаться до атома, охваченный собственным воодушевлением. Джесси подается ближе, впивается пальцами в широкие плечи, жадно накрывая губы мужчины, лаская их следом за каждым движением. Пускай всё путается в их желании познать друг друга. Пускай растворенная влагой чужая кровь ощущается на своих губах. Он хочет одно. Ответить ему. Показать, как хочет их ничуть не меньше. Как хочет любить их ничуть не меньше. Забрать у него как можно больше - нет, забрать его ВСЕГО. Забрать у Джейка каждое мгновение, каждый вдох взамен за те, что тот так нагло отобрал у него, сбежав на вылазку. Лишь в широком поцелуе, вырвав какое-то секундное мгновение, сделать один жалкий глоток воздуха и помешать сделать чужой. Укусить, сжать желанную кожу сильнее, больнее, и тут же ласково накрыть любимые губы, смягчая принесенную собой же боль.

До дрожи любимые разбитые губы. Да, он его любит. Любит бесконечно. Джесси знает это точно. Успел понять за все эти дни заточения, не имея ни малейшего понятия, где сейчас Джейк и жив ли он вообще. Разве можно так сильно переживать о человеке, что безразличен тебе? Разве можно так жаждать их встречи? Разве можно в наслаждении прикрывать глаза и отдаваться поцелую, не мечтая об этом все эти дни ожидания? Ему казалось, что все между ним и Джейком останется в том подвешенно-скромном состоянии. Не выделяться среди толпы. Не кричать о своих чувствах. Не спугнуть. Он руководствовался всем этим, ограничиваясь лишь аккуратными, ненавязчивыми прикосновениями и находя в них свою гармонию. Но не сейчас. Но именно сейчас Джесси понимает: он больше не может сдерживать себя. Больше не хочет бояться за свои слова и желания. Ведь пальцы уже судорожно цепляются за плечи, ласкают в кружащем по лонгсливу движении, держатся крепче, впиваются в кожу под одеждой так ненасытно, будто Джейк был нужнее того недостающего глотка воздуха.

Джесси отпускает губы мужчины лишь в момент, когда им обоим нужно прерваться, но так и не отстраняется, чувствуя тяжелое дыхание на своих влажных губах, касаясь кончиком носа спинку чужого. Нет. Он не закончил. Ему не хватило. Он, черт возьми, хочет еще. Одной рукой он касается чужой щеки, так, чтоб кожа прогнулась под давлением пятерни, заставляя Джейка смотреть на него. Не отстраняться. Большой палец чертит контур только что утянутой в поцелуй, слегка укушенной нижней губы. — Больше не оставляй меня, — в сбитом дыхании его просьба кажется мольбой, когда Джесси раскрывает глаза и всматривается в чужие. Такие красивые. Он хочет видеть их всегда. Встречать их каждый день. И он прекрасно понимает: это невозможно. Скоро чужое отсутствие станет для него новой обыденностью. Выходить на вылазки - работа Джейка. Именно так он встретил его, именно так потерял. Джесси никогда не сможет оставить его у себя. И эта мысль заставляет с не меньшей пылкостью накрыть чужие губы своими, почти отчаянно, сдержать ладонями чужие плечи больше, всем телом говоря: "не уходи. Не отстраняйся". Он не хочет терять это мгновение. В желании близости рука перекладывается выше, обнимает за шею, когда с легкого подскока и не без инстинктивной помощи мужчины Джесси приподнимает колени, чтобы обхватить ими Джейка. Не отпустит. Не сейчас. Он совершенно не хочет расставаться! Крепко обнимая за шею, ему кажется, что сейчас, поднятый в чужих руках, он оказывается еще ближе. Еще удобнее, чтобы с нарастающей страстью смять его губы своими, отдаться, как единственному, в чем Джесси когда-либо нуждался. — Возвращайся ко мне всегда, — то ли приказ, то ли просьба, требовательная и одновременно надломленная, прошептанная сквозь обжигающий губы поцелуй. Ведь так будет правильнее. Он хочет именно этого. Если Джейк будет вынужден уйти, пусть обязательно вернется.

0


Вы здесь » лис и маг » ЭПЫ ДЖЕССИ ДЖЕЙК » [26.12.2023 - хх.хх.24] scenes from a marriage


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно