В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться.
В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться.

лис и маг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » лис и маг » ЭПИЗОДЫ ЛУ » [08.08.2022] What We Do in the Shadows


[08.08.2022] What We Do in the Shadows

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

▬▬▬ What We Do in the Shadows ▬▬▬
Кайлин, Мартин, Луис


https://i.imgur.com/CfsrzU8.gif https://i.imgur.com/vO2XbPa.gif https://i.imgur.com/wyQGPLn.gif


8 августа // квартира Луиса и Мартина

— Вы так преданы друг другу. Неужели вы никогда не ссоритесь?
— Никогда. Я просто не вижу смысла двум влюбленным говорить друг другу гадости.
— Я говорил когда-то то же самое этому куску говна.

0

2

[вид]
В моей голове чертова каша, а настроение напоминает хренов Диснейлэнд с его американскими горками. Papa Roach играет в проигрывателе, пока я выруливаю к дому, то и дело вглядываясь в таблички с адресами на зданиях. Я даже купила карту, бумажную, сложенную в несколько раз, ведь для Аркана не существует автоматического навигатора, и гугл с GPS тут попросту не работают. А еще не факт, что я правильно помню адрес, пусть я и потратила минут 30 на его поиски. Блядство. С каких пор моя жизнь из вечного веселья превратилось в унылую драму с элементами хоррора? Я задаюсь этим вопросом всю последнюю неделю. Временные сложности, сказала нам Лин, ага, охотно верится. Шумно выдохнув, я вырубаю музыку, а следом и двигатель.

Припарковалась я как мудло, но мне насрать. Тут полно места, пусть в Аркане, вопреки ожиданиям, не так уж и мало машин. Но отчего то, с учётом последних событий, этот город больше не ассоциируется у меня с Лас-Вегасом для сверхъестественных существ. Мы должны были развлечься здесь, как следует, затерявшись в толпе таких же, как мы с сестрой, на время залечь на дно. Я не знаю. Я ждала чего угодно. Море алкоголя, например, или препаратов покрепче, бесконечные вечеринки, коллективное колдовство под полной луной голышом у озёра. Но уж точно не того, что мы тут застрянем. Блять, блять, блять. Бью рукой по рулю, но больше ударяюсь сама, и запускаю другую в волосы, проводя по ним. Ладно, хрен с ним, надо скорее покончить с этим.

Я помню деда, пусть мы и не виделись довольно давно. Отец иногда упоминал о нём, но чаще всего в очень узком кругу. Потому что наша семья, или, если быть точной, очень многие из представителей Салливанов, предпочитают игнорировать «проблему», а не решать, будто её не существует, и ещё замалчивать то, что им не нравится. А обращённый в вампира один из своих... О, Боже, моветон, какая жалость, какой кошмар, какое лицемерное ублюдство. Я никогда не понимала, что в этом такого. Ну, кроме весьма смешного момента его внешнего возраста. Деду Мартину 17 на вид, и это чертовски забавно выглядит. Все остальное никогда не являлось бы поводом отречься от него, и не вспоминать его имени на больших семейных ужинах. Но да проблемы чванливого поведения актуальны для многих старинных магических семей, сохранивших свой капитал и чистокровность линии. Впрочем, и не магических тоже, это я уже поняла.

Но так или иначе, мы очень давно не общались с Мартином. И не то, чтобы я горела желанием приезжать к дедуле на каникулах, привозя с собой вязанные носочки в подарок, чтоб старикашка не мерз зимними вечерами. Но в моей памяти он был пусть и немного ворчливым, но зато с забавными историями, которые мне нравились. И тот факт, что отец рассказывал о нем только тогда, когда мы были одни, без прочих наших родственников, всегда печалил меня, накатывая где-то на фоне лёгкий привкус несправедливости.

Хлопаю дверью тачки, выбираясь наконец из салона, оглядываю здание. И шагаю внутрь, думая о том, правильно ли я делаю, собираясь обратиться к нему? У Мартина вроде бы неплохие отношения с моим отцом. Так почему бы ему не связаться с Джорданом Салливаном и не сдать меня с сестрой нашему папеньке? В конце концов, это мы удрали от него, а не он отказался от нас. Но... Я не знаю. Возможно, мы с двойняшкой настолько в заднице, что у меня нет особого выбора. Ведь Линайна тоже не знает, что за хрень с нами происходит. А деда Мартин живет тут достаточно давно, чтобы знать больше, чем мы с сестрами сможем выяснить самостоятельно. Я даже про Аркан впервые услышала именно от него. А еще... наверное, просто чутье мне подсказывает, что он не из тех, кто сразу же стучит родителям. К тому же, в моей памяти дед куда больше напоминает хитрожопого анархиста, чем моя старшая сестра. А это о чем то да говорит.

Я, наконец, нахожу нужную дверь и стучу в неё, чувствуя себя по-идиотски, не иначе. Наверное, в этот момент мне нужно думать о том, что сказать ему. Эм, привет, деда, я Кай, помнишь меня? Как дела? Мне нужна твоя помощь, не возражаешь, если зайду? Я закатываю глаза как раз в тот момент, когда дверь передо мной распахивается. И... на пороге не он. Пусть я и была ребенком, когда в последний раз его видела, но вряд ли вампир в теле подростка мог так подкачаться и вымахать. Я все-таки ошиблась адресом? Оглядываю мужчину с ног до головы, прежде чем все-таки открываю рот, спрашивая - Мне нужен Мартин. Мартин Салливан. Он же здесь живет? - и вот только попробуй сказать мне «нет», ей Богу, я что-нибудь подожгу сегодня.

0

3

Луис Дрэйк бухал. Иногда страшно, иногда безбожно, иногда упивался до розовых соплей и был едва ли в силах доволочить свою бренную тушу хотябы до такси, чтобы доехать домой. Вопреки своему вздорному характеру, под хорошим градусиком, Лу становился самым прилежным, самым чутким и самым добрым псом. Но сия доброта не отменяла вероятности по-доброму откусить кому-нибудь пол личика, если этот кто-то посмеет плюнуть ему в спинку. Ну, знаете, как это бывает? Вроде бы ты бодр, весел, дружелюбен. Вроде бы вечерок твой идет вообще замечательно. И тут, откуда не возьмись, появляется какой-то мудачок который желает его тебе подпортить. Просто потому что мудак. Ошибка абортирования, личинка человека и просто плохой парень, который не дает хорошим парням просто отдыхать. А у Дрэйка был тяжелый трудовой день, если он решил надраться в раскаты. Так, собственно, к чему все это? Сегодня у волка не было тяжелого дня. Сегодня он обитает дома, жрет бургеры и заправляется вискариком. Потихонечку заправляется, а не так как он любит - с размахом. И, даже не поверите... Пытается разгадывать кроссворды. Да-да. Сам бы никогда не взялся. Даже несмотря на то, что его отец любил эти штуки и за семейным ужином такое частенько происходило. Тихими спокойными вечерочками. Хорошие были времена. Но и сейчас не хуже, собственно. Ему действительно доставляло удовольствие, вот так просто, без всяких походов по увеселительным заведениям, сидеть дома развалившись на диване, попивать виски и, под тихое бурчание телевизора, наблюдать за своим сожителем. Довольно занимательное и примилейшее зрелище. Ребенок, сидящий за вашей (общей, между прочем, в вашей же общей квартире) барной стойкой, попивающий Маргариту сам по себе выглядит странно и несуразно, но это только на первый взгляд. На первый взгляд совершенно несовершенного ценителя. Лу же считал себя ценителем совершенным. По крайней мере, в отношении сидящего напротив него ребенка. Ведь если присмотреться получше, Мартина Салливана, просто язык не повернется назвать еще несозревшим подростком. Чуть больше внимания глазам. Детство из них ушло еще году примерно так в... девятисотом. Чутче слух, чтобы "прощупать" интонацию в голосе, его тембр. Больше времени и привязанности, чтобы узнать его лучше и понять, что в этой голове собрано столько знаний, сколько Лу не смог бы собрать за отведенные ему лет эдак... двести - двести пятьдесят. Салливан удивительный, в каком-то роде. Так считал Луис Дрэйк. А мнение остальных его всегда волновало в последнюю очередь. То есть: вообще не волновало.

И вот этот момент, когда уже и телек не слышен на заднем плане, а очередной опустевший стакан опускается на журнальный столик. Дрэйк не может сказать точно, задремал он или нет, но когда до чуткого слуха доносится вполне себе такой неожиданный стук в дверь, волк чувствует себя бодро. Но глаза открывает медленно, сразу же снова цепляя взглядом Мартина. Тот будто и не слышал. Все та же Маргарита в бокале (обновленная?). Все те же ручка и кроссворд. Наверное, даже не стоило спрашивать ждет тот кого-то, или нет. Ждал бы - предпочел открыть сам. Вставать Луису было впадлу. Он и сам никого не ждал. Можно было бы просто забить. Но природное любопытство заставляет его подняться с дивана и босыми ногами прошлепать до двери. И, так... Что на этот раз понадобилось соседям? Соседям, которые и не соседи вовсе...

Дрэйк открывает дверь чуть шире и приваливается плечом к ее косяку. Оглядывает их гостью и несмотря на то, что та очень даже хороша собой (истинный ценитель, да), они с Мартином не из того круга лиц, кто привык к каим-то встречам на дому. По сути, вообще никто не знает, где они живут. Ну, Лу свое место жительства не выдал ни семье за неимением контактов с ними, ни кому-то из своих знакомых, или шлюх, которых он периодически потрахивает. Да и Мартин... Мартин? Ему не послышалось, или девушка действительно спрашивала, здесь ли проживает Мартин Салливан. По-инерции Луис было дергается, чтобы шире открыть дверь и пропустить симпатягу в квартиру, но вовремя себя одергивает. Нет, он не чувствует, чтобы от незнакомки пахло вампирским духом. Но в этом сумасшедшем мире чего только не бывает... - Дорогой? Сегодня какой-то праздник? Ты заказал девочек? - Оглядывается. Нет. Естественно он не серьезно, но маленькая надежда на наличие еще пары-тройки таких милашек в нем теплилась. Нет. Никого. А Мартин Салливан тут не живет. Заказчики, зачастую, не связываются с ним напрямую. И не называют его настоящим именем. - Нет, не знаю таких. Мне очень жаль. - Кивает так сочувственно и почти искренне виновато улыбается. Ох уж это неприятное чувство где-то под ребром, растущее с каждой секундой все больше и больше... не нравится оно ему.

0

4

За тридцать лет Мартин привык к тому, что оборотень за ним, ну, наблюдал. Как за зверушкой. Со временем это любопытство поиссякло, конечно, из исследовательского превратившись в настороженно-задумчивое, и поэтому Салливан перестал дёргаться каждый раз, когда замечал Лу в дверном проёме или при выходе из ванной. В ход шли шутки про сердечный приступ (Марти натурально хватался за сердце и начинал причитать, что он вообще-то старый, пугать его нельзя), чтобы скрыть смущение, а также наигранная отстранённость. Ну, как, например, сейчас.

(Ой, да ладно, ещё скажи, что тебе это не льстит!)

Мартин Салливан любил кроссворды за брошенный вызов. Если тебе что-то неизвестно —  это повод задуматься и купить книжку посолиднее, чтобы расширить багаж знаний и на следующей сделке под пьяную лавочку начать затирать про “горизонт событий” или Бозон Хиггса. Ещё ему нравилось играть в шахматы, карты, слова, викторины, но это всё откладывалось на внеочередной отпуск. Кроссворды же были всегда.

Прикусив кончик карандаша, Марти проследил взглядом за Луисом, когда в дверь позвонили. Если оборотень наблюдал за странным сожителем постоянно, то сам вампир позволял себе подобные вольности нечасто. Это была интересная игра: делать вид, что не замечаешь внимания, и одновременно с этим отвечать на зрительный контакт тогда, когда собеседник этого не видит. Салливан был из тех, кто не афиширует любопытство. Интерес. Мол, ну, согласитесь, что там ещё можно найти у человека под капотом после тридцати лет совместной работы (жизни?). Как старый британец, Мартин предпочитал думать, что их “корпоративная культура” с Луисом — это крепкий брак по расчёту. Перестанут удовлетворять друг друга, как напарники, разойдутся без пыли и шума. Да же? Так работают отношения по блату?

Марти склонил голову набок и моргнул.

Слово по вертикали: элементарная частица.

От разнёсшегося по квартире голоса Дрейка Салливан сломал карандаш. Какие ещё девочки? Какие гости? Обычно к ним заглядывали только курьеры с заказанной едой и донорской кровью. Иногда соседка, милейшая во всех отношениях девушка, искренне считающая Луиса и Мартина “парой престарелых геев” и не понимающая английского юмора. Но сегодня к ним явно пришла не она.

Надо сходить посмотреть.

Мартин по привычке потянулся за зеркальцем, но передумал в последний момент, вспомнив их с Дрейком уговор. Спрыгнул с барного стула, смахнул журнал с кроссвордом и, выйдя в прихожую, побледнел (как если бы был ещё бледнее своего обычного состояния). Ему показалось на мгновение, что из-за спины Луиса на него смотрит сородич — милейшая и смертоносная Лис, та самая, с которой у него случались самые выгодные в Аркане сделки (ну, в основном по деньгам). Салливан подозрительно сощурился и втянул носом воздух. Нет. Пахнет иначе. По жилам этой девушки текла ведьмовская кровь.

—  А вы по какому вопросу?

Вампир вглядывался в до зуда под черепной коробкой чертовски знакомое лицо и отчаянно терялся в мыслях. Какой-то артефакт на кражу внешности? Чары? Нет, не похоже. Запах у крови ещё такой… родной. Как будто зашёл в фамильное поместье, а там все в сборе, и мама презентует детям новый рецепт пирога с патокой и орехом-пекан.

Мартин сделал ещё шаг вперёд и тронул Луиса за предплечье. К слову, он редко к нему прикасался. Только в подобных случаях, как бы говоря — всё хорошо. Не надо никого прогонять раньше времени. И грызть никого —  тоже не рекомендуется.

Мы… знакомы? —  задал следующий вопрос Салливан и качнул головой, приглашая даму войти в квартиру. Дрейка вампир всё ещё держал под локоть, предостерегающе сжав пальцы.

Осознание волнами накатывало на Мартина, возвращая мыслями из настоящего в прошлое, из прошлого в настоящее. Но сильнейшее сходство с Лис сбивало логическую цепочку. Захоти перевёртыш их убить, давно бы это сделал. Знакомый запах — салливановская кровь — такое очень сложно подделать или магически воспроизвести. Своих Марти чуял за версту.

Он заметил бы подмену. Верно же?

0

5

В нашей семье и за её пределами существует не так уж много родственников, которые вызывают у меня чувство симпатии. Если не брать в расчет родных сестёр, и так уж и быть, мать с отцом (хотя с последним вопрос, конечно, спорный), то в целом наберётся, пожалуй, не больше двух десятков персон, которых я рада видеть в любое время. Кузен Эдриан из Майеров был и остается моим самым любимым родственничком из всех. С ним всегда можно как следует повеселиться, а его невероятное умение постоянно выигрывать в карты, и влипать в проблемы - изюминка обаятельного распиздяя. Где-то в пятерки имен я вспоминаю Эви. С ней мы видимся не слишком уж часто, но с ней тоже всегда весело, и она знает кучу крутых историй. Ну а десятку закрывает деда Мартин (если быть откровенной, то теперь я не могу не угорать с того, что в свои сто с хвостиком, он выглядит как подросток, раньше то я этого не понимала). Во всяком случае, ассоциации с его именем у меня исключительно положительные. И они никак не котируются с тем, что я испытываю сейчас.

Парень в дверном проёме отпускает шутку, обращаясь к кому-то, кто находится внутри квартиры. Мне не видно отсюда, из-за двери и.. торса оборотня у порога. Я бы хотела сказать, что раз уж он не человек, то круг поиска определенно сужается, ведь зачастую сверхи, живущие в одном районе, знают друг друга, или по крайней мере, хоть раз замечали других существ, живущих в радиусе квартала. Но дьявол, мы же в Аркане, я совсем забыла. Здесь ведь все через одно место, вверх ногами. И скорее, тут будут знать в лицо всех людей поблизости, ведь именно они в этом городе в меньшинстве. Мда уж. Лотерейные билеты мне сегодня покупать явно не стоит.

Я проглатываю комментарий о том, что девочек ему его мамашка будет заказывать, да и то, не факт что они дадут ему даже за деньги (ложь конечно, он очень даже симпатичный, за исключением чувства юмора перед незнакомками). Но я решаю не начинать разговор с конфликта, и это стоит мне больших усилий. Приходится стиснуть зубы, скрывая за улыбкой желание развести тут косплей на священные костры инквизиции. Что-то в последнее время у меня пошаливают нервишки. Может, стоит запастись седативными? В самом деле, раньше было проще. Возможно, я скучаю по нашей с сестрой жизни на Манхеттене, вечным тусовкам с другими представителями золотой молодежи и коксу, после которого было плевать на все абсолютно. — Нет, не знаю таких. Мне очень жаль.да чтоб тебя так пере-эдак.

Улыбка на моем лице выцветает, искажаясь в отчётливое недовольство. Я лишь слегка прищуриваюсь, потому что не до конца ему верю. Не знаю почему, может быть я просто параноик. Летти бы так и сказала. Но у меня проблемы с доверием в целом, а к таким как он и подавно. Я собираюсь переспросить ещё раз, может быть уточнить тот ли адрес, или расспросить про вампиров-подростков в округе, но слышу шум позади волка, и смотрю через его плечо, туда, где спустя мгновение вырисовывается знакомая из детства фигура. — А вы по какому вопросу? Мы… знакомы?Деда! Я вновь расплываюсь в улыбке, на этот раз искренней, потому что узнаю в нем того, кого искала.

И я оказалась права в своих размышлениях о его персоне - я действительно рада видеть Мартина Салливана, и не только потому, что мне сейчас что-то от него нужно. Просто там, глубоко в воспоминаниях, он отпечатался в подкорке мозга клевым-малым, и детская радость от чего-то сама по себе теперь пытается выбраться наружу. Не припомню, чтобы он угощал нас конфетами, ха. А может все дело в том, что я нашла его. Ну, как фишка с кладом. Проходишь квест - получаешь награду. А я прошла этот гребанный квест, только, одну секунду... Я бросаю злобный взгляд в сторону оборотня, так, на всякий случай, демонстрируя ему "накось-выкуси" выражение мордашки, и вновь возвращаю свое внимание вампиру, как ни в чём не бывало.

Я Кай. То есть, Кайлин Салливан, дочь Джордана и Иннес, одна из двойняшек. Ты - мой дедушка, — ну а чего тянуть то? Я выкладываю на стол все опознавательные признаки, пароли и имена, чтобы было яснее. — И мне, если честно, нужна твоя помощь, — в любой другой ситуации я не стала бы так откровенничать с кем-то, кто пусть и родня, но видит меня второй или третий раз в жизни. Но ситуация слишком серьезна, чтобы тянуть с намерениями, и ходить кругами, — как минимум, как местного жителя. Ты ведь уже давно здесь живешь, верно? И, кстати, если что, не говори моему папе о нашей встречи, я вроде как свалила из дома. — пожимаю плечами, будто это плевое дело, и добавляю — ну так что, впустишь?

0

6

Девушка совершенно точно Луису не поверила. Ибо почему тогда она все еще здесь? Вообще странно, что кто-то приходил к ним на квартиру лично. Они, вроде как, оба не особо распространяли свой адрес, ибо если призадуматься о наличии у них пары дюжин недоброжелателей, им пришлось бы переезжать с места на место не реже чем раз в месяц. Оно, знаете, жить в своей квартире и не знать когда тебе ткнут нож в спину - это значит держать такой же нож под своей подушкой. Дом в понятии Луиса Дрэйка - это личная крепость. Крепость, к дорога и ключи к которой есть только у него. У него и у того, кто этот дом с ним делит. Здесь должно быть спокойно. Он должен приходить сюда и знать, что ему тут совершенно ничего не угрожает. Что он моет спокойно, не напрягаясь, не прислушиваясь, не принюхиваясь, просто отдыхать от гребаной повседневщины. Поэтому он встречается с партнерами, заказчиками и просто друзьями где-то на стороне. Где угодно. На улицах подальше отсюда, снимает номера в отелях, приходит в бары и клубы. Где угодно. По-Даль-Ше. Чтобы не подставлять ни себя, ни Мартина. Он тоже имеет право на спокойствие. А при их жизни - это непозволительная роскошь. Именно поэтому волк не позволяет себе раздавать свой адрес налево и направо. Именно поэтому у него есть основание полагать, что этим занимается кто-то другой. Немного расстроен. Да, пожалуй, это так. Пусть дама на его пороге весьма симпатична. Пусть. Не покривит душой, встретив ее где-то в другом месте, наверняка его взгляд бы точно задержался на этой милой недовольной сейчас его ответом мордашке. Но не здесь. Чужакам здесь не место. Жаль, что Мартин Салливан так не думает.

Лишь мгновение Лу отделяет от того, чтобы закрыть дверь перед их гостьей, но за спиной послышалось знакомое шуршание. Дрэйк спиной чувствует как вампир спускается со своего насиженного места и приближается к прихожей. Он проебал этот заветный момент. Выпроваживать гостью поздно. Тем более теперь, когда Салливан оказывается заинтересован в пришедшей к ним персоне. Ведь она, о боже, искала Мартина Салливана. Да его, мать твою, ищет добрая треть Аркана! И если они перед каждым во так будут раскрывать свою дверь, то не успеют ни просто переехать в другое место, они пожить вдоволь не успеют. И даже вот эта радостная, вполне доброжелательная улыбка, в которой расходятся губы девушки как только та видит вампира, уверенности в ее благоприятном визите не прибавляют. У него нет никакого желания ее впускать. Но предостерегающе сжимающаяся рука Мартина на его плече, давит в нем последнее желание закрыть дверь. Он ловит это победное выражение на лице незнакомки и отступает, давая Салливану право самому разобраться со своим гостем. В конце концов, она искала именно его, а не Луиса Дрэйка.

Где-то там, на столе, должен был стоять его остывший кофе. Лу обходит Мартина, направляясь вглубь их квартиры, но это не значит, что он не слушает, о чем именно говорят эти двое. Это не из любопытства. Ему насрать. Он никогда не совал свой нос в дела Салливана. Не имел такой привычки. У них это было взаимно. они работали вместе, но не мешали друг другу и в, так сказать, сольных проектах. Один хер, выгодой это оборачивалось им обоим. Дрэйк никогда не жадничал ни средств ни информации. Для вампира он не жалел ничего в равной степени так же, как и для самого себя. Пожалуй, для него он был даже чуть щедрей. Сейчас ему тоже нужно быть щедрым. Не раскрыть свой рот и не вылить кучу неприятностей в адрес сожителя. Спокойно дать ему поговорить с гостем и к тому времени как дама свалит, уже успеть остыть. Цепляя вою футболку с диванного подлокотника, волк молча в нее влезает и делая вид абсолютного равнодушия к происходящему, подбирает журнал и раскладывает его на столе. Кофе... нет. Вот ту еще остался бокал со спиртным напитком, который еще пару минут назад потягивал Салливан. К нему он и приложится, утыкаясь взглядом в раскрытый на нужной странице кроссворд. Предмет, приносящий счастье, удачу. Восемь букв по горизонтали. Луис тянет коктейль из трубочки и ровным, прописным почерком пишет ответ в клеточку. Вид сосредоточенный и чуть напряженный. Слух же сконцентрирован на паре собеседников. Несмотря на то, что незнакомка обрадовалась, когда увидела Марти, тот ее, похоже, не знал. В противном случае не стал бы задавать вопрос типа знакомы ли они. Шесть букв по вертикали. Древние литавры. Что? Древние что? Вообще, он бы прибег к помощи телефона, если бы девушка снова не заговорила. Салливан кто? Дочь кого? Что? Дрэйк отбрасывает карандаш, цепляя пальцами тонкую ножку бокала. Едва удерживает тот на столе. Толку только от этого мало. Хлипкая ножка не выдерживает нерассчитанной силы оборотня, трескается и основная "чаша" с жалобным треском бьется о стол, чтобы разлить свое содержимое по журналу, забрызгать штаны на коленке и выдавить из волка гневное чертыхание. Толи на случившееся, толи... Толи в ответ на становление личности их вечернего визитера.

Дрэйк, несмотря на все еще стоящую у порога парочку, спускается с барного стула, вытаскивает из-под мойки мусорное ведро и неаккуратно, явно нервно, сгребает осколки бокала со стола рукой. Он злится. Злится, но молчит. Вот оно. Произошло то, чего он так боялся. Боялся ровно с того дня, как Мартин решил рассказать ему, что кто-то из его родственников мелькнул в Аркане и попал в какую-то жопу. Ровно с того дня Луис знал, что даже если Мартин сам намеренно не пойдет никого искать, отпрыски Салливанов самолично найдут его где угодно. Вспомнят о существовании дедули, или прадедули. Вспомнят весьма внезапно, потому как до этого всем было на него насрать. Никто не интересовался его персоной и никто не искал. До тех пор, пока у кого-то не появились проблемы, которые мог решить только он. Нужна помощь... А где была ваша гребаная смейка, когда помощь была нужна ему?

- Я уже все сказал по этому поводу. - Говорит сразу же после того, как девушка спрашивает разрешения войти. Не знает, собирался ли Мартин советоваться с ним, или нет. Смотрит ли он сейчас вопрошающе на напарника, или нет. Сам Лу не смотрит. Он против, чтобы она входила. Против, чтобы семья Салливан так спонтанно и нагло врывалась в их жизнь и против, чтобы Мартин рисковал чем-то ради них. Рисковал своей собственной шкурой, чтобы им помочь. И вампир знает об этом. Они говорили на эту тему. Разговор был напряженный и в каком-то роде на повышенных тонах. И закончился ничем. Мартин думал, что если он спросит, Лу, естественно, как всегда, согласится с ним. Протянет руку помощи. Но, нет, ни в этом случае. Волк сказал на все это дерьмо свое четкое "нет" и просил Марти самого не лезть в это. Но и вампир не захотел с ним соглашаться. Его "нет" тоже имело место быть.

0

7

Кайлин. Мартин щурится, задумываясь на мгновение, делает очень сложное лицо и вдруг вспоминает тот семейный вечер, максимально неловкий и довольно тёплый вопреки его не самому живому положению. Маленькие Кай и Летти вряд ли запомнили его, как любимого “дедушку”, и Джордан сделал всё возможное, чтобы смутный образ кого-то “родного” хоть чуть-чуть закрепился в детской памяти. Чтобы он, старый Салливан, запомнился внучкам и почувствовал себя в кругу семьи впервые за отведённую вечность. Луис не знал о том ужине. Мартин сам не знал, что пойдёт, настолько дикой ему казалась одна лишь мысль о знакомстве с потомками своей семьи.

Он проводил Дрейка растерянным взглядом и кивнул Кайлин, впуская внутрь.

Ничего себе, —  выдохнул Марти, оглядывая внучку. —  Как ты выросла.

Салливан смешно фыркнул. Сколь бы взрослой ни была Кай, а он рядом с ней всегда будет подростком, который едва-едва понюхал пубертат.

—  Теперь уже не пошутишь про то, что ты маленький клоп, —  по-доброму отозвался вампир и чуть понизил голос (хотя он прекрасно понимал, что Луис его услышит). —  Не обращай внимания, он… Ворчливый дед. Как и я.

Мартин закатил глаза, кашлянул в кулак и, убрав с лица тупую растерянную улыбку, выпрямился.

Знаешь, когда ко мне приходят и говорят “Мне нужна твоя помощь”, обычно это не заканчивается милыми посиделками за бокалом красного сухого, —  Салливан прошёл мимо Дрейка, принюхался и вздохнул. Он слышал звон стекла. Намедни у Марти была точно такая же реакция на неприятные эмоции, внутри будто что-то визгливо срезонировало и превратилось в опасный импульс, выбивающий из рук посуду (ссора, негодование, да вполне, а потом ещё стресс тоже подходит, запиши в кроссворд по горизонтали).

—  Дай угадаю, — Салливан зарулил на кухню, вытащил из шкафа бутылку краденого алкоголя и вернулся в гостиную. —  Ты свалила из дома, вляпалась в неприятности и теперь боишься, что папа обо всём узнает? Это ж что с тобой такое случилось, если даже Джорди может выйти из себя?

Отец двойняшек был довольно добрым парнем, ну, на первый взгляд. Ему повезло не унаследовать от предков жуткий характер, деспотические тенденции и жажду доминировать над всем живым и не очень. Единственное — знакомство тогда закончилось весьма щепетильным разговором, в котором Джорди вдруг ляпнул невпопад, мол, как ему жаль, что он никак не может снять вампирское проклятие с любимого дяди. Ауч. Прозвучало хоть и благородно, но с явным намёком, мол, кровососущие твари с хлипким блоком управления не слишком желанный гость на Рождество, но “я рад, что в глубине души ты всё ещё Салливан, я именно поэтому тебе и позвонил ”.

Мартина передёрнуло.

Нет, он не винил Джорди.

И уж тем более не винил ни в чём его девочек.

—  Расскажи всё по порядку. Я не выдам вас отцу, но при условии, что ты не будешь заставлять меня прикрывать ваши похождения по местным клубам. Джорди классный и понимающий родитель, но… — вампир салютнул стаканом, упал на диван рядом с Дрейком и указал на кресло напротив, предлагая Кай присесть. —  Но ты сама понимаешь, что семья старается делать вид, будто меня не существует.

Ты местный житель”. Посеянное Луисом зерно сомнения пустило корни и подкинуло мысль: что если бы Кайлин не понадобилась помощь? Узнай она о том, что “любимый дедушка” живёт в Аркане, заглянула бы просто так? Салливан покосился на Дрейка и тяжело вздохнул. В сказанном волком была доля истины: если Мартин вляпается в дела семьи и его с позором отстранят после, появится лишний повод протянуть: “Ну я же говорил, олух, а ты меня не послушал”. Осторожно толкнув Луиса коленом, вампир с намёком предложил ему бутылку вермута.

Пожалуйста, только не дуйся,” —  говорил взгляд Салливана. —  “Один разговор и обещаю, больше мои родственники нас не побеспокоят”.

0

8

Странное ощущение приходит на смену радости от встречи. Я не сразу осознаю его, оно формируется постепенно. С каждой секундой нарастая, прежде, чем я понимаю - комфортность. Вся ситуация до предела абсурдна, начиная с того факта, что мой дед выглядит как подросток, и живет с оборотнем-мужиком непонятного возраста, и заканчивая тем, по какой причине я вообще искала его, и как в этой ситуации оказалась. И пусть проходит всего-то пара минут, как перед моим носом открыли дверь, я тем не менее чувствую себя комфортно здесь. Не нагло и по хозяйки. А по-домашнему уютно, будто мы видимся не впервые за долгое время, а вполне себе по-семейному часто.

Как ты выросла. — этой фразы хватает, чтобы мое сердце дрогнуло от маленькой капли чувства вины. Не сказать, что я привыкла к этому спектру эмоций. И тем страннее испытывать его, будто где-то на фоне мелькает мысль, что мы могли бы видеться и почаще. Ох. Я буквально готова свернуть все и пойти на попятную. На короткое мгновение эта идея формируется в моей голове, и даже настырно требует внимания, или как минимум рассмотрения подобного варианта развития событий. Сценария, в котором я приношу свои извинения за беспокойство, и не прошу помощи, потому что не имею на это право. Ну и что, что он член семьи? Наши с Летти проблемы не делают его обязанным помогать нам. Тем более, что мы сами вляпались в это, и разгребать должны тоже сами. Неожиданно взрослое решение, которое я, тем не менее, не приму. Только пожимаю плечами в ответ, вновь мимолетом бросая взгляд на оборотня. Интересно, что связывает этих двоих? Когда-нибудь я спрошу об этом деда, но не сегодня.

Я даже не знаю, с какой именно точки невозврата начать рассказ, — наконец выдыхаю, усаживаясь на предложенное Мартином кресло, напротив самого вампира и его сожителя, — Я не хочу втягивать в это папочку не потому, что он придет в ярость. Хотя, если подумать, ему это определенно не понравилось бы, и только ради этого его выражения лица я бы хотела все ему рассказать. Но нет. Я просто не хочу, чтобы он знал о том, где мы с Летти сейчас находимся. Потому что, видишь ли, он решил выдать нас замуж, причем без права на отказ. Чистота крови, древние семейные кланы, все дела. Может быть, я бы даже смирилась, если бы он ограничился только мной. Но видел бы ты жениха Летти, буэ, — делаю жест пальцами, изображая тошноту, сбиваясь с основного повествования. Ладно, если быть совсем честной, Анвар Аль-Сахиб не был таким уж уродом, даже наоборот. А вот придурком и сексистом был определенно. Женщины в той семье выступают исключительно в роли инкубаторов, удивлюсь, если им вообще положено разговаривать, не то, что жить в свое удовольствие, — В общем, если отец и был понимающим родителем, то смерть Коула его изменила.. — спотыкаюсь в своем рассказе в этот момент, потому что о гибели брата все еще тяжело вспоминать, не то, чтобы говорить будто между делом. Прошло больше двух лет, но эта потеря остается трагедией для нас с сестрами. И каким бы не были мать и отец, уверена, что для них это тоже очень тяжело - потерять своего ребенка.

Кхм. Нуу, в итоге, мы с сестрой хлопнули дверью так громко, как только могли, и пустились в свободное плаванье. И все шло более менее нормально, до этого момента, — делаю очередную паузу, потому что даже не знаю, как сообщить Мартину детали. Видишь ли, дед, мы были пьяные и провели какой-то тупой ритуал, после которого не можем уехать из города. Вот так проблема, не правда ли? Шумно вдыхаю, набирая больше воздуха в легкие, думая о том, что мне сейчас не помешало бы выпить. Впрочем, я от чего-то не хочу делать этого перед дедом (даже при том, что он сам сейчас выглядит сюрреалистично с этим бокалом вина и обликом малолетки). — Мы с Летти, вроде как, поучаствовали в кое-каком ритуале,черт, как же это сложно,как незащищенный секс, с непонятным чуваком, после которого мы подцепили магическую херь. Ну, то есть, в заклинании мы поклялись охранять этот город, ииии теперь не можем его покинуть. Буквально. Нас не выпускает.ну вот, я это сказала, — закатываю глаза и встаю с места, делая пару шагов в сторону и обратно, запускаю руки в волосы, сцепляю их на затылке, — Ни одно отменяющее заклинание не работает, мы пробовали. И я понимаю, что все это не твои проблемы, я бы не беспокоила тебя просто так. Мы даже позвали сюда Линайну, но... — только сейчас вспоминаю слова Марти о том, что семья Салливан старается делать вид, будто его не существует. Наверное, это хреново. Мне не понять в полной мере. Но я не хочу, чтобы он думал, будто я пришла сюда только потому, что у меня не осталось других "запасных" вариантов. Я правда считаю его если не всезнающим, то как минимум умудренным опытом и видавшим виды. Ему же больше сотни лет, или сколько там точно? — ты знаешь намного больше, чем мы. Может быть ты слышал что-нибудь о таком? Или о Стражах? — останавливаясь за креслом, опираясь на него, бросаю на Мартина взгляд, полный надежды и извинений, на секунду переводя его на оборотня, и возвращая обратно, — Прости, что как снег на голову, я просто не знаю, к кому с этим обратиться...

0

9

Ворчливый кто? Что, простите?
Луис откручивает в раковине кран с холодной водой и засовывает под нее руку, чтобы смыть с ладони кровь. Он не забывает, что живет под одной крышей с вампиром и тому может быть некомфортно. Понятное дело, что тот, вроде бы, не кидается на людей при своей потребности в витамине D и вполне таки способен довольствоваться донорскими подачками, но совесть надо было иметь. Неглубокие царапины на оборотне затягиваются практически сразу же. А вот сам Мартин, видимо, совести никакой не имеет, раз так легко пускает девчонку на порог, разбазаривается казенным алкоголем и вообще, называет его ворчливым дедом. Дед? Ему всего шестьдесят четыре! Деды в представлении оборотня, это те самые кадры, что читают заумные книжки, ведут затворнический образ жизни и увеселительным прогулкам в роде кражи пары-тройки артефактов предпочитают теплый плед и кресло-качалку. Нет, он ни в коем случае не отказывается от пледа и кресла-качалки, но лет эдак до ста восьмидесяти - двухсот имеет право считать себя молодым и в полном расцвете сил. Его отец, между прочим, в двести с гаком лет умудрился заделать двух прекрасных сыновей и ушел на покой с чувством выполненного долга. И не беда, что один из волчат вышел с дефектом мозга. Еще неизвестно, врожденное это, или уже приобретённое. Суть в том, что в деды Луи списывать еще рано. Вот когда они вместе решат отойти от дел, купить себе домик где-нибудь в Альпах, доить фиолетовых коров и выращивать какую-нибудь дурман-траву, чтоб гнать ее на рынке по сходной цене, тогда они поговорят на эту тему. А пока, раз уж пошла такая пьянка и гостья решается остаться, Лу возьмет себе бокал и упадет на диванчик в гостиной. Выпить, послушать охуительные истории и, даже не пытаясь делать умный сочувствующий вид, по окончанию разговора снова сказать всем "нет" и ни о чем не пожалеть. Главное - не перебрать с градусом. Мало ли чего не бывает. Раздобреет, наделает глупостей и потом скажет себе: "ну ты и долбоеб".

Когда Мартин садится рядом с ним, Дрэйк настроен все так же скептически. На легкий толчок в колено реагирует закинутой на спинку дивана рукой и протянутым бокалом. Вермут. Хорошо, пусть будет вермут. Под вермут ему будет проще давить невеселые смешки каждый раз, когда Марти будет ронять фразы типа: "Семья старается делать вид, будто меня не существует". И каждый раз при этом он будет поднимать глаза на рыженькую милашку, напоминая ей о том, что ее Луи, к слову, за тридцать лет, тоже видит рядом с напарником в первый раз. Внезапно в тот день, когда ей потребовалась помощь. Ни раньше, ни позже. Да, понятное дело, что ее дедуля как неуловимый мститель. Лет десять назад, судя по ее внешней молодости, ей было бы весьма проблематично найти родственничка чтоб просто поздороваться. Но что мешало ей сделать это просто так? Пол года назад, например, когда у нее не было никаких проблем? Но это все позже. Сейчас он не будет смотреть осуждающе даже на самого Мартина. А все почему? Потому что под этим взглядом типа: "Ну пожалуйста", лед трескался, в грудине начиналась оттепель, а холодное волчье сердце начинало биться чаще. Мартин услышит и будет знать, что на самом деле, как бы тот не старался высказать свое недовольство, Луису не все равно. Приглашённая же сесть напротив ведьма вряд ли сможет разглядеть в нем хоть какое-то участие. Маги. Они видят только себя. И вряд ли кому-то вообще есть дело до того, что он о них думает.

Луис Дрэйк похож на мудака. Редкостного. Особенно, когда очень хочет им казаться. Но, вопреки всем ожиданиям, даже несмотря на то, что он совершенно против оказывать хоть какую-либо посильную помощь семейству Салливан, даже несмотря на то, что всеми сердцем и душой желал, чтобы и сам Мартин туда не лез, он остался в гостиной не для того, чтобы высмеять проблемы девчонки и послать ее к черту. Оборотень знает, что вампир не сможет остаться в стороне. Он, возможно, мог бы, если бы наблюдал, так сказать, со стороны. Напарник упоминал в их прошлом разговоре о том, что сестрички куда-то вляпались, но не несся сломя голову им на помощь. Будто ждал. Будто знал, что они сами к нему придут, если в этом возникнет необходимость. Лу мог говниться бесконечно. Ковырять напарника что так не должно быть, что он никому ничем не обязан, но... Ох, не будет врать хотябы самому себе. Если Марин куда-то сорвется, то он просто не сможет бросить его одного. Он будет кряхтеть, ворчать, проклинать, но, все равно, поможет. Поэтому, забить сейчас на все и уйти - не выгодно ему самому. Он должен знать, с чем ему придется иметь дело.

Рассказ девушки оборотень слушает внимательно. Ни в пол уха, как мог бы. Он не перебивает и даже не смеется. Хотя ситуация кажется ему действительно крайне забавной. Какие-то средневековые устои царили в семействе Салливан. На дворе уже давно 21 век, а у них все еще в ходу браки по расчёту. Луи никогда не углублялся в обычаи древних магических родов и понятия не имел, у всех так, или нет. Он рад, что в его стае такой херней никогда не маялись. А то бы прижали его яички еще лет эдак сорок назад и ни туда ни сюда. У него все было куда гораздо проще. Волочился где хотел. А едва заикнулся о браке, мамуля сразу же подняла бунт. Она либо слишком хорошо знала своего блядоватого сына, либо просто не захотела отдавать свое чадо в чужие бабские руки, а на приворот наткнулась случайно. Одно из двух, но она спасла неразумного сынишку от дурмана. Сейчас, скорее всего, уже жалеет об этом. По крайней мере, он, скорее всего, остался бы в стае, стал вожаком и был идеальным ребенком в кои-то веки. Но не получилось, не срослось. Сестричек Салливанов тоже нельзя было назвать примерными детьми. Подмотали манатки, бунтарки и свалили по тихой грусти. Он бы, наверное... Сделал так же? Сказал бы: "да пошли вы все на хуй" и свалил. А, собственно, не так ли он сделал? Когда все начали думать что он, несмотря на то, что отказался от всех почестей, все равно останется в стае, Луи просто взял и съебался. Сказал бы что в поисках лучшей жизни, но, нет. У него была немного другая причина. И эта причина сейчас сидела рядом с ним. Жалел ли он о чем-то? Нет. Никогда не жалел.

- Незащищенный секс с хер пойми кем у Салливанов, по ходу, семейное. - Теперь настала его очередь толкать напарника коленкой. Тот, вроде как, больше сотки лет назад тоже случайно так подъебнулся с вампиром и теперь носит на себе самый что не на есть паршивый трепак и понятия не имеет, как от него избавиться. Сказано было, естественно, не со зла. Возможно с легким не совсем удачным подъебом, который он торопливо запивает так услужливо налитым ему вермутом. Магия, мягко говоря, вообще не его. Для него она - темный лес и он вряд ли смог бы помочь. Даже если бы очень хотел. Это, действительно, по профилю непосредственно Мартина. Как вообще можно было привязать себя какими-то чарами к городу - загадка. Но еще большая загадка... Как они умудрились после этого притащить сюда еще одну сестру? Типа двойных неприятностей было недостаточно. Нужно плюсануть еще одну? Ох уж эти Салливаны... У бывшего мага наверняка найдутся какие-то связи в Аркане, по которым он сможет пробежаться и найти хоть что-нибудь. Но сам он вряд ли уже сможет что-то наколдовать. Вампиризм - это проклятье, которое перекрывает в тебе все. Смертельное проклятье в прямом смысле этого слова.

0

10

Рассказ Кей бросал Мартина от одного воспоминания к другому. В первом он сидел на семейном ужине по правую руку от матери, и та перебирала вслух возможных невест и женихов для своих драгоценных деточек.

“О, недавно получила письмо от семьи Н., у них такой милый мальчишка растёт, Бобби! Чудеснейшая партия, такая родословная! Обязательно нужно к нему присмотреться, я наведу справки.”

“Мартин, на следующем званом ужине пригласи танцевать маленькую Милли-Джо. Чудная, чудная девочка! А какие развитые не по годам способности! Вы будете прекрасно смотреться вместе!”

В то время Салливан лишь морщился раздражённо и зарылся в книги с головой, не желая сдерживать лавинообразный напор матери. Конечно же, он умолчал от неё, что уже сделал всё это на ежегодном магическом “балу”, только немного поменял приоритеты. На танец был приглашён Бобби, а Милли-Джо самозабвенно кружилась в центре зала в полном одиночестве, потому что считала себя сильной и независимой, да и Салливаны её не интересовали в её-то тринадцать. Марти уже тогда чувствовал себя оппортунистом (кстати, он угадал, что Бобби девочки не нравились)..

Забавно, что с годами потомки древнего магического рода не растеряли дух авантюризма и благого бунта. За какого-нибудь восточного принца он бы и сам не вышел, окажись на месте внучек. И стоит, наверное, пожурить их за самоуправство в столь юном возрасте, но Марти лишь закатил глаза и покачал головой, про себя подумав: да, это мои девочки. Окажись он в тот момент поблизости, подарил бы малышкам ключи, постоял на стрёме и стёр все улики. Весть о смерти Коула Салливана немного выбила вампира из хулиганских размышлений, и вот он уже на всех парах нёсся по американским горкам памяти вниз, в темноту. Луис толкнул Марти коленом и в очередной раз напомнил: самоуверенность от уверенности Салливаны никогда не отличали.

Летти и Кай провели незнакомый ритуал (что вообще считалось дурным тоном в кругу уважающих себя магов, брови Марти сами собой взлетели вверх от удивления и осознания), а их древний дедуля в их же нежном возрасте “засосался” с вампиром не в свою пользу. Спорить с Дрейком бесполезно —  он прав. Это, блять, семейное.

Красноречиво прищурившись и запив недовольство вермутом, Мартин вздохнул и пожал плечами. Дескать, ну да, не без греха. Но когда рассказ Кай приобрёл совсем мрачные оттенки, Салливан поперхнулся, предусмотрительно отставил стакан, присвистнул и горько усмехнулся.

Вы, девочки, конечно… Потрясающе придумали. Джорди потом скажет, что это я вас покусал…

Марти потёр указательным пальцем висок и, обращаясь к Луису, продолжил:

—  Они стали Стражами Аркана. Прикинь.

Салливан выпрямился, перевёл взгляд на Кай и вдруг представил, как это выглядит со стороны. Ну, внучка пришла к деду, сообщила “некоторую новость”. Признаться, Мартин уже был готов услышать про внезапный залёт или проблемы с полицией, но никак не это. И вот он сидит на диване напротив, переваривает сказанное и лихорадочно прикидывает: насколько круто будет заявиться к местным Стражам и передать им в услужение молодых и неопытных?

Нервная усмешка тронула бледные губы.

  Так, на будущее: никаких магических ритуалов. Даже если ты пьяна в дрова, никогда не соглашайся. Это как с незащищённым сексом, да, —  он кивнул. —  Думаешь, что пронесёт, а потом сталкиваешься с последствиями.

Сделав паузу, Мартин задумчиво нахмурился. Ещё и старшую сестру позвали. Блеск.

Если кратко, то вы действительно не сможете покинуть Аркан, так как теперь являетесь его частью. Город даёт вам силу, вы же даёте клятву защищать его от опасностей, —  Салливан обвёл пальцем комнату, но намекал на всё. что их окружает, от барьера до гор и лесополосы. — Добро пожаловать в отряд Вольтрона.

Марти вскинул брови, как если бы ждал, что Кай поймёт и оценит отсылку, но она не шелохнулась. Поэтому вампир посмотрел на Луиса с надеждой, что отсылку оценил он. Запишем в кроссворд по вертикали в ответ на вопрос “серия комиксов про гигантских роботов”.

—  Это огромная ответственность и, как понимаю, на ваши хрупкие плечи её взвалил не самый умный Страж из тех, которых я встречал, —  Салливан забрался на диван с ногами и щёлкнул пальцами. —  Но выход есть. Насколько знаю— Стражами становятся не навсегда. Вспомни, чему тебя учили в этой семье —  у любого заклятия есть обратный ритуал. Разве что придётся поискать того, кто побудет частью Вольтрона за вас.

Мартин выразительно подался вперёд, сложив руки на груди.

—  Есть такие на примете?  Если нет, то придётся вас кое с кем познакомить.

Он склонил голову к плечу Луиса.

С другими Стражами.

0

11

Это сложно - поставить себя на место другого человека, когда все твои знания о нем ограничены детскими воспоминаниями. Но я пытаюсь понять, вывалив всю информацию на Мартина, что он думает сейчас обо мне и Летти. И что скажет в ответ на всю эту ситуацию. Он не похож на того, кто сразу же начнёт осуждать, как сделали бы это большая половина наших родственников. Разве что за сам факт пьяного колдовства непонятно с кем, и непонятно где. Но за это я и сама себя осуждаю, каждый день после того случая. И я бы, на его месте, как минимум прочитала бы себе лекцию об этом, но вампир этого не делает. Только его взгляд меняется то и дело, а я меж тем думаю, каково это - лишиться магии. Будто лишиться рук, или самого себя? Мне не понять, но внутри меня образуется странный комок мыслей и эмоций. От сожаления (вечная жизнь не так круто звучит, когда ты, во-первых, застрял в подростковом теле, а во-вторых, вынужден смотреть на то, как все твои близкие умирают рано или поздно) до страха за себя. Иногда не ценишь что-то, пока не потеряешь. Или пока не поймешь, что другие это потеряли, и чего им это стоило. Я моментально проверяю свой огонь, взывая к нему, но не выпуская пламя на поверхность. Лишь чувствую приятное тепло на кончиках пальцев, и облегченно выдыхаю. Моя сила со мной, и я угрюмо фыркаю, пока оборотень отпускает комментарий о моей семье. Да, где-то он прав, и я лишь беззлобно пожимаю плечами. Видимо, они очень давно знакомы с Мартином.

Они стали Стражами Аркана. Прикинь.Стоп, чего? Мои брови сами собой ползут вверх, когда я слышу это. Потому что я-то знаю, что это называется Стражами, этот придурок Прайс упоминал это слово. Но я не озвучивала его в своем рассказе, а значит, Мартин знает об этом заклинании, как минимум. И его это, кажется, даже немного забавляет? Ну зашибись. Это у вас в Аркане прикол что ли такой? Встречать гостей таким вот пранком, м? Очень остроумно, ага. Пялюсь на деда, в ожидании пояснений, прикидывая, насколько это облегчает задачу по нашему с двойняшкой освобождению. Но именно в этот момент он, наконец, решает сделать мне выговор, и я лихорадочно киваю головой, чтобы быстрее пройти этот этап и перейти к самому интригующему ответу на мой вопрос "насколько мы в жопе", вновь усаживаясь напротив и подаваясь вперед, безмолвно внимая. Ну супер. По мимо отсылок на поп-культуру, в которой я не слишком-то разбираюсь, потому что она прошла мимо меня (ну в самом деле, ну сколько по-твоему мне лет, чтобы это знать?). Впитываю каждую крупицу информации, испытывая смешанные чувства в этот миг, обнадеживающую и одновременно отнимающую последнюю надежду на скорейшее освобождение от последствий заурядной пьянки. Да твою ж... Зарываюсь лицом в ладони, массируя у висков. Я бы захныкала сейчас вслух, но позволяю себе это лишь в мыслях. Соберись давай, он же сказал, что выход есть.

Мы пытались отыскать о них что-нибудь, — отзываюсь после того, как хоть немного перевариваю сказанное вампиром, шумно выдохнув в сотый раз за последние пол часа, — даже у мертвяков спрашивали. Лин медиум. Мы пролезли в музей и призвали духов. Но они ничего не сказали, кто бы сомневался. — вся моя бравада испарилась еще на этапе моего собственного рассказа, а язвительный тон сейчас был лишь признаком отчаяния. — И того придурка, что подставил нас, мы не смогли найти. Я бы с удовольствием надрала ему его хитрую лживую задницу, а после, вернула бы ему его стражье проклятье, — не заканчиваю озвучивать свою мысль, внезапно осознав, что быть может, Джимми тоже не хотел быть привязанным к этому городу. Может, он тоже оказался во всем этом случайной жертвой? Может, точно также нашел двух идиоток, на которых скинул свой долг и вот это вот все, как сейчас предложил Мартин? Нет, — понимаю. Он нас просто подставил, вместо того, чтобы попытаться хоть что-нибудь объяснить. Он нас кинул и быстрее свалил. Так жертвы не поступают. Так поступают эгоистичные сукины сыны, что спасают свою шкуру. — сжимаю руки в кулаки. — Что скажет Летти, когда узнает? Должна ли я давать ей надежду сейчас, или лишь тогда, когда смогу выяснить все подробней? Лишь одно внезапно осознаю — я не хочу быть новым Джимми Прайсом. Я не поступлю так, как он.Если это большая ответственность, то вряд ли ее можно перекладывать на первого встречного, не так ли? — задумчиво качаю головой, вновь и вновь прокручивая в своих мыслях слова вампира, — Мы никого здесь не знаем. Да я и не стала бы просить кого-то из своих знакомых внезапно переквалифицироваться в подневольную охрану, пусть и супер элитную. Возможно, отец смог бы купить кандидатов... Но это глупо, — усмехаюсь, снова думая о том, что скажет на все это моя двойняшка. Я не могу решать за нас обеих. — Если ты знаешь других Стражей, то, пожалуй, лучше действительно встретиться с ними. Может, они помогут избавиться от этого? — смотрю на деда с надеждой, параллельно задаваясь вопросом, когда я успела стать такой сознательной? Ну вот не должно ли мне быть насрать? Я ведь права - папочка может уладить проблему в считанные дни, если не часы. Деньги и связи способны решить практически все вопросы. Но мы с Летицией заплатим за это намного дороже. Нет уж. Лучше потерять свободу передвижения, чем свободу выбора. Мы сами разберемся.Спасибо, — добавляю, чуть улыбаясь, потому что на самом деле испытываю потребность быть вежливой и благодарной сейчас, по-доброму усмехаясь — что не выставил сразу.

0

12

Очень... охуительные сравнения с незащищенным сексом, да. Оставалось надеяться, что хотябы в настоящем сексе Салливаны предохраняются. Аркан - город не только мистический, не только пестрящий разносортными убийствами, но и город страстей. Не приведи господь, если в следующий раз внучки Мартина явятся на этот порог не с трипперным проклятьем, а со словами: "Дедуль, мы тут потусили опять. Не желаешь понянчить правнуков?" А то, что уж... Больше же обратиться тут не к кому. Домой не сунешься, дам папка ссаным тапком забьет до смерти. А в Аркане можно раздобыть богом забытого дедулю, который при первой возможности поконтактировать со своими бросившими его родственничками, готов решить сразу же все их проблемы. Только потому что они вдруг вспомнили о нем. Нет. Он не будет снова заводиться. Разговор с Мартином тет-а-тет на эту тему прошел не очень гладко. Вообще никак. После него остался неприятный осадок, который все еще оставался внутри, грыз дырку в грудине, саднил нещадно и никак не желал вылазить. Он догрызет до конца. Пока внутреннее состояние оборотня не начнет гнить. Пока он не почувствует смрадную вонь лютой ненависти ко всему этому странному семейству и его не вырвет прямо на коврик собственной квартирки остатками благоразумия вперемешку с щемящим чувством обиды и злости. А до тех пор он просто будет наблюдать. Смотреть за тем, как его напарник унижается. Как его широкая душа помочь всем и вся только потому что: "они ни в чем не виноваты" позволяет собой манипулировать потому что он не похож ни на кого из них. Более чуткий, более понимающий, более Мягкий. Не отравленный чистотой крови и извечными предрассудками: "Мы лучше всех. Мы должны быть выше этого. Наш отпрыск, зараженный вампиризмом автоматически переходит в статус "Не пригодно к использованию. Не годится для продолжения нашего ебаного чистого рода" и может валить из дома нахуй. Одинокий, брошенный, никому не нужный. Как-нибудь выкарабкается. Он же БЫВШИЙ Салливан. А не выкарабкается - черт с ним. С родословной пропадет черное пятно. Скажем что его разорвали собаки".

Луис тяжело втягивает воздух в легкие и обильно заливает всю желчь любезно предоставленным ему алкоголем. Кажется, гнить он уже начал. К счастью, он пока не чувствует во рту привкуса мертвечины. Значит, не все еще потеряно. В конце концов, какое ему вообще дело? Это.Не.Его.Семья. Это не его проблемы. Это не его внучки, не его мамки, братья, сестры, дядьки и так далее. Он попытался. Правда. Попытался поговорить с Салливаном и не получил отдачи. Наверное, это единственная тема в их жизни, в которой они не пришли ни к какому решению. Остались при своих мнениях. Разошлись полюбовно, но сами себе на уме. Не разделили никакую теорию. Даже, по сути, не стали ничего нормально обсуждать. Просто получили друг от друга нервное твердое "нет" и решили пожрать. Взаимопонимание внезапно дало трещину. Давно такого не случалось. Мартин все твердил: "Они моя семья", а Луису хотелось спросить в противовес: "А я? Я кто?" А ты - пятно противоречий, которое не может войти в положение дорогого человека и сказать: "Ну, хуй с ним, давай разберемся в этом по-быстрому". Что ему стоило уступить? Ведь он ни раз это делал. Наверное, обида. Не за себя, естественно. Единственный Салливан, которого он знал лично, был самым прекрасным, самым дорогим, самым... Самым в его жизни. Только вот самыми-самыми для самого Салливана оставались Салливаны.

- Стражи - не приговор. - показывает небольшую долю участия, когда Мартин обращается непосредственно к нему. Но взгляд опущен в почти пустой стакан. Луи круговыми движениями помотал остатки содержимого в стекляшке и опрокинул их в себя, отставляя тару на журнальный столик. Откидывается на спинку дивана и перекидывает через ту руку, чтобы пальцами коснуться противоположного плеча вампира. Давит тихий смешок на шуточку о Вольтроне и не может не вставить свои пять центов по этому поводу. Эх, восьмидесятые. Как быстро летит время. Было весело. - Отряд легендарных защитников. Я слышал, они могут собираться в огромного дроида. Готова отдать свои конечности на благо Аркана? - Веселее, чем сейчас, уж точно. Ему так уж точно не весело. Мартин знает больше чем сам Лу. Знает что нужно для того, чтобы деактивировать ритуал. Снова волшебство. Вот с чем уж точно Луис Дрэйк вообще не хотел бы иметь никакого дела. Как-то у него в жизни совсем не складывалось с этим дерьмом. Он знал, что когда-то напарник был весьма таки подающим надежды магом. Но эта самая магия не успела его испортить. Или магов портила не дарованная им сила, а дурманила головы чистота крови? В любом случае Салливан уже повалил версиями, как все это дело можно было бы свернуть, а значит от помощи он не отказывается. Что и следовало ожидать. Разве Луи на что-то надеялся? Только если немножко. Где-то там, в глубине своей черной-черной души.

В голове Дрэйка все просто. Девочка говорит, что она не может просто так перекинуть на кого-то заклятье, ибо, видите ли, это большая ответственность. Но почему-то какого-то мудака вообще не волновал этот вопрос. Ему ничего не стоило "отравить" двух новоприбывших посетителей Аркана. Даже глазик, по ходу не дрогнул. Его не волновало, что они молоды, что ничего не знают и не имеют тут вообще никаких связей (кроме дедушки, естесссссснааааа). Но кто, знал, да? Он просто избавился от груза и свалил по тихой грусти с совершенно спокойной душой. Почему они не могут поступить так же? Этот мир строится на мудаках. Если ты не мудак, то ближайший к тебе мудак откусит от тебя кусок и сглотнет даже не пережевывая. Стражи - штука не для новичков. Нужен опыт, нужны знания. А о каких знаниях и опыте может идти речь в этом случае? Молодые девчонки воспротивились своему ковену. Их не волновала не политика семьи, ни чистота крови. Они думали, что справятся, а залезли в такой глубокий тугой анус, что даже палец не пролезет. Не Луи, конечно, судить. Он со своей семьей поступил не лучше. Его тоже ничего не волновало, когда он собирал свои вещички по-английски и линял из Анакортеса под покровом ночи, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с вампиром. С вампиром, которого он по плечу постукивает пальцами мягко, когда тот склоняет голову к его плечу.

- Нет. - Снова это "нет". "Нет" - это значит, что знакомить девочек со стражами - охуеть какая плохая идея. Хороший дедушка, решивший приковать внучек к городу. Это что-то новенькое. Либо Луи вообще не всекает в обсуждающуюся тут тему. Разве это не опасно? Уж кому, а ему точно не хочется потом смотреть на скорбное лицо вампира, внутренне оплакивающего своих молоденьких почивших любимых девочек. Оборотню может быть насрать на все семейство Салливанов, но уж точно не на Мартина. Ему и так хватает ежедневных сожалений. И так хватает отчаяния в этих глазах, когда очередная надежда рушится как шаткий хлипкий карточный дом. Стоит только дунуть. Стоит только оступиться. Стоит только попасться на очередную утку с громким названием "избавление от вампиризма" и снова эта горечь в горле. - Добро пожаловать в Аркан, красотка. Стражи - это не сходка добродушных обкуренных хиппи где-нибудь на солнечном рейве. Если ты думаешь, что все так просто и вы с сестричкой присели только на пол залупы, то у меня для вас плохие новости. Вы опустились до самого основания, свесили ноги и думаете что все можно решить дружбой-жвачкой вашего дедули. Подумай еще раз, прежде чем говорить "это ответственность, которую мы не можем переложить на абы кого". Мудила, что перекинул свои обязанности на вас как-то не особо парился по этому поводу, а вы теперь собираетесь перекинуть это на Мартина. - Он снимает руку со спинки и склоняется вперед, чтобы упереться локтями в собственные колени. В его взгляде нет ни злости, ни осуждения. Он старается помнить, что девочке действительно больше не к кому обратиться. Старается помнить, что Мартин эту девочку любит и старается... - Да, меня никто и не просит в этом участвовать, но просто знайте, что если что-то пойдет не так, вы будете первыми кого я брошу под поезд, чтобы вытащить его. - Луи коротко кивает в сторону Мартина и поджимает губы, смотрит на девчонку, пытаясь вызвать в себе хоть какую-то долю сожаления и по поводу своих слов и по поводу совсем несладкой ситуации в которую попали эти бедняжки. Но... Нет. - Прости, Мартин. - Он опускает взгляд, вздыхает как-то совсем не весело и подхватив со стола стакан, направляется в кухню, чтобы там уже продолжить напиваться в одиночестве. Стать наблюдателем было плохой идеей. Пусть побеседуют в, так сказать, семейном кругу, в котором волку уж точно места нет.

0

13

Категоричность Дрейка должна была рано или поздно выстрелить. Мартин закатил глаза, проводил оборотня взглядом и резко выдохнул, неопредлёнными жестами намекая Кай, что всё в порядке, и он сам разберётся с напарником. Старший Салливан очень не любил оправдываться перед кем-либо, особенно перед семьёй, поэтому единственное, чего бы ему хотелось на данный момент  — это избежать открытого конфликта. Разгребать локальный апокалипсис в отдельно взятой квартире, когда у других тут проблема с непрошенной ответственностью —  так себе задача для одного старого вампира, который приехал в Аркан, сука, отдохнуть.

Видимо, не получится. Всё кричало о том, что про отпуск можно забыть.

Надо было валить в Майами.

—  Не обращай внимания, Луис немного… Раздосадован тем, что я снова связался с семьёй. По причине, которая нам обоим известна. Прости.

Мартин покачал головой и залпом опрокинул в себя вермут вместе с бултыхающейся в бокале оливкой. Вскинув брови, он встретился глазами с Кай и одними губами прошептал: пожалуйста, давай не будем об этом. Ведь у них были дела поважнее. Ругаться сейчас следует в последнюю очередь.

  Возвращаясь к насущному: да, я знаю местных стражей. Одного. Стража, —  он немного нервно ухмыльнулся и указал в сторону окна. —  Библиотеку местную видела? Большое такое старомодное здание? Там внутри сраный Хогвартс, где Дамблдор — Страж. И еврей.

Стараясь как-то разрядить обстановку, Марти вернулся к аналогиям. Захватывая всё внимание резко помрачневшей внучки, он пустился в пространные отсылки, потому что они как-то помогали ему самому собрать разрозненные мысли в складную историю. Внучки стали стражами, значит и разбираться с их далеко не детскими проблемами следует стражу, всё логично. Законопослушный Салливан бы тотчас позвонил отцу девочек в довесок, но радует, что Мартин ещё при королеве Виктории послал семейные негласные правила и ценности в пекло. Однако, всё равно подался вперёд и вкрадчиво добавил:

—  Ваш папа рано или поздно узнает обо всём, — вампир вскинул брови. —  И свяжется со мной или вашей сестрой-медиумом. Понимаю, конечно, у вас тут бунт против деспотичных ведьмачьих законов, но пожалей папу, ладно?

Марти сделал многозначительную паузу и ответа Кай дожидаться не стал.

Я вас не сдам, но помните, что если ситуация выйдет из-под контроля, мне придётся привлечь всех причастных и непричастных. Вы же моя семья, — он улыбнулся, поглядел в сторону кухни и смахнул со столика блокнот, спрятанный под журналом “Археология и История”.

  Стража зовут Ронан Вайсс. Давайте зайдём к нему завтра или послезавтра после полудня, — сказал Салливан и написал номер телефона. — Скорее всего ваша проблема будет вынесена на обсуждение в местном ковене. Также не исключаю, что у других частей Вольтрона уже имеются данные о вас…

Мартин фыркнул и передал лист Кай.

Меня вряд ли пустят с вами. Ну, на обсуждение. А библиотеку я бы с удовольствием посетил, —  во взгляде вампира промелькнул огонёк озорства, но намекать на врождённую клептоманию он не стал, просто ребячески подмигнул. —  Ронан не станет вас отчитывать.

Станет. А меня вообще выкинет в окно. Но с ним безопаснее. Обеим.

И прости ещё раз меня и моего напарника, —  тише добавил Салливан, смягчившись и с нежностью заглянув в глаза Кай. —  Он многое принимает близко к сердцу.

Особенно меня.

—  Я был бы рад повидаться с Линайной и Летти. Так что будем на связи. Окей?

Как же она похожа на ту вампиршу. Поразительно.

Будьте осторожны, хорошо?

0

14

Я оборачиваюсь назад, и вижу себя другой. Хотя казалось бы, сколько времени прошло с тех пор, как мы с Летти отправились в свободное плавание? Меньше года, или около того. Я не изменилась кардинально, даже не близко к этому. Но всё равно чувствую, что в этот раз все иначе. Хотя раньше, в такой ситуации, я поступила бы как всегда - позвонила бы отцу, и попросила бы его разобраться с нашими с сестрой проблемами. Потому что, какой тогда смысл иметь деньги, статус и море возможностей, и не пользоваться всем этим? Впрочем, даже сейчас, вместо того, чтобы решать проблемы самостоятельно, я ищу помощи у родственника. Не отец, так дед, ну умника.

Я снова злюсь на себя, но в этот раз моей вспышке пессимизма вторит оборотень, решивший, наконец, высказаться. Ну давай, удиви меня. В любой другой ситуации, я, пожалуй, просто забавы ради непременно огрызнулась бы в ответ на все это. В самом деле, ну кто он такой, чтобы вмешиваться в семейные дела? Из нас двоих это Летти более благоразумная. А Линайна так та вообще до ужаса спокойная. Мне же достался скверный характер и быстро разгорающаяся внутри злость, под стать способности. Я чувствую каждой клеточкой тела, как огонь внутри пытается вырваться, окутывая мысли сладким обещанием о б л е г ч е н и я. Только спусти с поводка... Я же стискиваю зубы, не только чтобы промолчать (как не крути, но устраивать скандал в доме Мартина будет как минимум не вежливо, и как максимум неблагоразумно и рискованно), но и для того, чтобы удержать в узде магию.

Я помню, когда огонь только проснулся, как мы радовались этому с Леттицией. Тем более, заполучив одинаковую способность на двоих. Нашей эйфории и гордости не было предела. И все же, как бы не были мы с сестрой усердны или талантливы, как не хотели бы быстрее развить способность, у нас случались и опасные ситуации. Те самые, когда не ты управляешь силой - а она управляет тобой. Когда все выходит из под контроля и летит к чертям. Прямо, как наша с Лей жизнь за последние несколько недель. Черт возьми! Но я не хочу поддаваться этому ощущению. Не хочу злиться сейчас. Ни на себя, ни на Луиса.

И потому, лишь киваю деду, отводя взгляд, пытаясь просто проигнорировать слова оборотня. И за одно скрыть тот факт, что мои ладони горят. Не буквально, к счастью, потому что тогда все было бы ну о-о-очень отстойно сейчас. А.. формально? Не знаю, как правильно описать это ощущение. Но магия жжется в руках, и я беру паузу на секунду, закрывая глаза, делая глубокий выдох. Все в порядке, Кай. Он как минимум заботится о своем друге. Как ты заботишься о своей сестре. Или о другой сестре. Я открываю глаза с пониманием. Как ты заботишься о семье. Ну конечно! Деда Мартин - семья для Луиса. С этим открытием все становится на свои места, и я действительно переключаюсь обратно, внезапно даже для себя улыбаясь сто-с-лишним-летнему парнишке напротив. Все хорошо.

- Вот отсылки к Гарри Поттеру я понимаю, - усмехаюсь деду, слушая его рассказ про знакомого Стража, - И если он хоть немного похож на евреев из старых сериальчиков, то он, наверное, даже прикольный. Или нет? Ладно, не имеет значения. - я делаю хорошую мину при плохой игре, чтобы Мартин не чувствовал себя между двух огней. Хотя я то на самом деле огонь, во всех смыслах этого слова, ха. Но тут же становлюсь серьезнее. - Мы пока не готовы разговаривать с ним. Но если все станет слишком плохо, выбора у нас не останется. Я понимаю. Но пока не стоит привлекать его. Пожалуйста? - и киваю, когда он говорит о том, что не сдаст меня с сестрами. Беру листок с номером. - Конечно. Я не сказала им, что иди к тебе, потому что не была уверена, что смогу отыскать тебя. Но.. спасибо, - поддаваясь порыву, легонько чмокаю деда в щеку, - так же положено делать внучкам, когда перед ними столетний старикашка? Ладно-ладно, шучу, - и отступаю к выходу, - Надеюсь, мы не доставим тебе неприятностей. - И я на самом деле так думаю.

Мартин дал зацепку. Он подскажет направление поисков. С остальным мы сможем справиться своими силами. Или, по крайней мере, мы попытаемся. Мы же, черт возьми, Салливан.

0


Вы здесь » лис и маг » ЭПИЗОДЫ ЛУ » [08.08.2022] What We Do in the Shadows


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно