В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться.
В вечности, где время не существует, ничто не растет, не рождается, не меняется. Смерть создала время, чтобы вырастить то, что потом убьет. И мы рождаемся заново, но проживаем ту же жизнь, которую уже много раз проживали. Сколько раз мы вели уже эту беседу, господа? Кто знает... Мы не помним свои жизни, не можем изменить свои жизни, и в этом — весь ужас и все тайны самой жизни. Мы в ловушке. Мы в страшном сне, от которого не проснуться.

лис и маг

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » лис и маг » ЭПИЗОДЫ МАРК » [15.11.2022] Tourner dans le vide


[15.11.2022] Tourner dans le vide

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

▬▬▬ Tourner dans le vide ▬▬▬
учитель и его ученик



https://i.imgur.com/S3xXXEv.gif


Оставьте в покое мои вы тревоги,
Ко всем моим мыслям стерты дороги.
И каждого, может, что-то тревожит;
И больно вдвойне, что никто не поможет.
Я люблю тишину. Я во сне, но не сплю;
Я двери закрыл — никого не пущу.
Дайте минуту — больше не нужно!
Оставьте в покое, вы мою душу!


https://i.imgur.com/7fYUoQj.gif


[15.11.2022] руины Арканской библиотеки

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

2

Маркус чувствует себя уставшим и выжатым. И не о магии он сейчас говорит. Да, той тоже осталось в нем не так много, как хотелось бы. После ритуала, обычно, нужно время на восстановление, но кто бы, черт подери, знал, чем закончится сегодняшний поход во взявшую тайм-аут библиотеку. Собственно, зачем он пришел? За отвлеченными разговорами, по которым он так скучал. За теплом и спокойствием, в которых так нуждался. Но не всегда в нашей жизни все идет по планам. А если учитывать, что он - Маркус Эмон, то быть по-другому вообще не могло. Сама его жизнь идет совсем не по плану. Сказать: "Через жопу" - тоже мало. У него всегда все не так. И это, черт бы его побрал, просто невыносимо! Он не может просто взять и хотябы пару дней передохнуть от череды совершенно нелепых, дурацких, дотошных отвратительных событий! Пожалуй, всего раз в жизни он жил спокойно. Тогда, когда прятался в горах. Среди обычных деревенских жителей, которых не волновало ничего, кроме обычной ежедневной рутины и вечерних молитв. Боже, что были за времена... Абсолютное безмятежное спокойствие. Тишина, неомраченная тысячи кричащих голосов. Только ветер, бескрайние луга, горные реки и шепот природных духов. Вот - настоящая душевная гармония. Спросите: "Почему тогда он не остался там навсегда?" Да потому что проведя несколько лет в бесконечных медитациях, он понял, что... вот-вот умрет от скуки. Чудак человек. Не поймешь. Тихо - значит скучно. Громко - сходит с ума. Об идеальном же балансе остается только мечтать. Такого, наверное, не бывает ни у кого.

Маркус поднимает с пола книгу, ведет пальцами по переплету и стряхивает с нее не вековую пыль, но осевший на обложке мусор. "Вино из одуванчиков". "В войне вообще не выигрывают, Чарли. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира." Эмон тихо хмыкает. Он читал эту книгу в детстве. В церковной библиотеке каждая книга была на вес золото. Слишком дорогое удовольствие, которое они не могли себе позволить. Практически все тома были старенькими и давались детям в руки с не слишком большой охотой, несмотря на то, что прихожане делились этим сокровищем, как раз, именно для этого. Как быстро идет время. Как быстро меняются ценности. Теперь такую книгу можно найти в любом магазине на полках с классикой, с тем лишь различием, что в новеньких, свеженапечатанных страницах, не будет души. Холодная и неживая. В то время как та, что держит сейчас в руках маг, греет ладони словно человек. Невероятное множество эмоциональных привязок. Вот чем ценны старые тома. Они несут в себе историю. Ни только кем-то написанную, но и прочтенную. Состояние души. Маркус видел ценность ни в макулатуре. Ее можно переписать сотни и тысячи раз. Душа, вложенная в книгу читателем. Вот, что на самом деле ценно. Есть ли душа у того, кто с такой легкостью решил обратить тут все в прах? Эмон бы засомневался в этом, если бы ему не удалось коснуться ее собственной рукой. И он не станет спорить, она была прекрасна. Но невероятно измучена. Человек облаченный в потертые пустынные одежды. Пронзительный цвет его глаз отказывается стыковаться в разуме Маркуса с чем-то реальным. Он бездумно отдает книгу тихо потрескивающей рядом сущности и пытается вернуться в ту минуту, когда дух решил ему открыться. Что он почувствовал тогда? Какие эмоции испытал? Это было что-то странное, определенно. Даже он, иногда, неспособен распутать что-то слишком сложное. Но Марк знает совершенно точно - он был в замешательстве. А еще, ему удалось так отчетливо уловить чужую тоску, что всего на мгновение ему показалось, будто она принадлежит ему самому. Да. Это была не жалость. Это была тоска. Тонкая, дрожащая, но невероятно глубокая. В ней возможно утонуть. Может быть, Эмон был совсем не далек от этого и если бы Ронан не пришел в себя, так бы и случилось. Опасно. Легкая дрожь проходится по плечам и Марк склоняется за тем, чтобы поднять еще книгу. И еще. Он старается не слушать, о чем наставник говорит с ворами. Но на подсознательном уровне цепляется за каждое его слово. Пошел на сделку и снова не удержался от помощи нуждающимся. Марк не сделал бы ни того ни другого. В городе масса тех, кто мог бы помочь им с поисками того, что требует пришелец в чужом теле. Они бы разобрались. Кривые чары на волке? Да черт бы с ним. Чтобы получить помощь, в которой они так нуждались, они должны были прийти к Вайссу с обычной просьбой, а вместо этого вломились в его дом и палкой расковыряли осиное гнездо. А он... А он, все равно, идет на уступки. Господбоже, сколько же в тебе доброты, ворожей, что ты способен прощать даже самых виновных? Немыслимо... Просто немыслимо! Может быть, именно поэтому этим двоим и хватило смелости так нагло заявиться сюда! Они просто знали, что даже если попадутся, они сию же минуту будут помилованы. Маркус Эмон уверен: если заглянуть внутрь Ронана Вайсса, там не найти души. Потому что его душа настолько огромна, что охватывает, по меньшей мере, весь город. Ни у кого просто не хватит ума оглянуться и почувствовать ее вокруг себя. Таких людей просто не существует больше в природе.

Подобрав еще несколько уцелевших книг, Марк скрывается за очередными обрушившимися шкафами и открывает дверь в другой зал, унося свою поклажу туда. Дальше его тень сама продолжает стаскивать уцелевшие тома к нему, в то время как маг сортирует их по стопкам. Вскоре, голоса в большом зале стихают и наступает тишина. Слишком непривычная и тяжелая. Минута, вторая, третья. Кажется, что напряжение растет даже в окружающих стенах. В какой-то момент Маркус останавливается, до этого перелистывая страницы какой-то энциклопедии по Древнему Египту. Он слышит эту тишину так отчетливо, что, кажется, та глушит уши. Собственное дыхание кажется невероятно шумным, неровным. И лишь громкий звон битого стекла разрезает ее неаккуратно, неровно и так резко, что Эмон испуганно вздрагивает. Шум точно раздался из кабинета Ронана. И какое-то время Маркус просто стоит, не решаясь сдвинуться с места. Ровняет свое собственное дыхание, сматывает в моток беспокойство и, в конце концов, откладывает книгу на стол, решаясь.

Кабинет Вайсса выглядел целым, если не учитывать осколков от разбитых песочных часов. Фигура самого наставника устало расположилась в кресле. В кабинет Эмон заходит без стука. Разрешения он тоже не спрашивает. Даже если бы Ронан был против, он бы, все равно, его не послушал, как бы не сложились дальше обстоятельства. Но пока ворожей молчит, Марк тихо проговаривает заклинание, широким жестом обеих рук собирая весь мусор в одну большую кучу в углу и только потом опускается в кресло напротив Вайсса. Кажется, с чего-то подобного они начинали еще до прихода воров сюда. Этим и заканчивают. Такой короткий промежуток времени, за который утекло столько воды, что не измерить литрами. Всего мгновение, а жизнь уже свернула на другой путь. А кто-то старается измерять ее десятилетиями, искренне пытаясь уверить себя в том, что что-то можно изменить. Наверстать. Прошел всего миг. А как вернуть все обратно? Смирись. Вселенная никогда не будет на твоей стороне. - К несчастью, подавленные эмоции не умирают. Мы просто заставляем их замолчать. - Подчеркивая небольшой срыв своего наставника, Маркус не старается его уязвить, или разозлить еще больше. Он лишь говорит том, о чем, как ему кажется, он знает больше чем его наставник. - Ибо я знаю, что это такое, когда ты думаешь, будто связав крепкий узел внутри себя, ты вдруг стал выше, надежней, непоколебимей и рассудительней. Но это не так. - Потому что любой, даже самый крепкий узел, если его бесконечно дергать, рано или поздно, просто сотрется и случится разрыв. Тот самый, который ты уже не сможешь контролировать. Потому что - все, момент упущен. Рваные концы затерялись где-то внутри тебя, а ты сгорел и дотлеваешь изнутри, безмолвно наблюдая за последствиями сотворенного тобой хаоса. - Эмоции делают человека человеком. - Наверное, это совсем не то, что он сейчас должен говорить. Стоило извиниться? За сказанное там, в главном зале? Наверное, да. Но Маркус не хочет. Растирая кожу между большим и средним пальцами, он все еще чувствует засохшую на них кровь и понимает, что собирался пойти ради этого человека на крайние меры, опуститься до самых низов и увязнуть в такой грязи, что вероятность выбраться из нее составляла один к десяти, в то время как тот не смог даже вовремя раскрыть рта и поделиться с ним всего одной тайной. Аркан. Стражи. Да черт бы с ними. Пусть катятся в ад, но ты, черт бы тебя побрал, Ронан Вайсс, смог дотянуться до этой души и одним лишь прикосновением превратить ее кусок в что-то светлое и человеческое. Что-то, что не позволило сегодня прислушаться к словам пришельца из другого мира и подумать о тебе, о твоих чувствах. Не будь это так, он бы даже не колебался. Забрать одну, или две жизни за жизнь того, кто так тебе дорог? Ему подошел бы такой обмен. И он был к этому готов. Но заставил себя остановится. Только потому что это было важно для ворожея. - Я бы убил их. Обоих. - Марк знает - Ронан в курсе. Эту решимость сложно было не уловить. - И их смерть не вошла бы в список моих жизненных сожалений. Я лишь поставил бы галочку в другом списке. Посмертном. Но даже сквозь чужое сознание я смог услышать тебя. - Эмон склоняется, чтобы устроить локти на своих коленях и сцепить руки в замок. Он поднимает взгляд на наставника и пытается всмотреться в его лицо. Но лишь безнадежно поджимает губы. - Так почему ТЫ не слышишь меня, даже если я говорю вслух? - Сколько раз он сказал Ронану, что тот не один? Что он не обязан все тащить на себе. Что он - человек. А человеку, каким бы сильным тот ни был, все равно, нужен другой человек. - Как долго ты жил за этой стеной, что совершенно разучился слышать? Еще немного и в этой тишине оглохну я.

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

3

Ты невыносимый идеалист, Ронан Вайсс.

Сармад говорит это с грустным вздохом несмотря на просьбу быть, чёрт побери, потише. И без того шумно — осколки стекла на полу всё ещё кричат после магического взрыва. Сама земля вопит раскрытой глоткой.

Невыносимый. Но, возможно, сотни лет заточения в межмирье стоили того, чтобы оказаться в твоей голове.

Неужели?

Библиотекарь поморщился, потянулся за сумкой и достал из внутреннего кармана тфилу — длинную перевязь на руку, незаменимое облачение иудея во время молитвы. Заученным движением Ронан закатал рукав и укрепил тфилу на левой руке напротив сердца, как особое напоминание о единении с Богом, как символ своей непоколебимости. Сармад молчал. Безбожник по натуре, воспитанный в мусульманских традициях, он считал себя грешником такого уровня, что уже не отмыться молитвами. Вайсс же считал, что магия неотделима от веры. Вспылил, позволил себе злые помыслы — теперь для общения с Всевышним недостаточно мысленного обращения. Нужен ритуал. Таинство. Каббалистическое протягивание нитей к небу от трепещущего сердца ремнями на коже. Так светлый маг возвращал равновесие.

Иногда полезно стать частью разума, подобного твоему. Скажи, тебе не кажется, что излишнее милосердие берёт начало от гордыни?

Моё милосердие к таким, как Салливан и Дрейк —  не более чем помощь неразумным детям. Они пали не настолько глубоко, чтобы отказывать в помощи. Разговаривать иной раз важнее, чем хлестать розгами.

Сармад хмыкнул.

Хочешь сказать, что…

Я не обвиняю тебя, путешественник меж мирами. Просто пытаюсь напомнить, что ты не в праве судить других, тем более моими руками. Попробуешь напасть на кого-нибудь ещё — я выжгу тебя калёным железом. И сделке конец.

Аль-Рахим замолчал, пропал даже гул, которым сопровождалась его речь. Ронан прислушался к благоговейной тишине и, закончив повязывать тфилу, скрыл её под рукавом. Без щита библиотека была беззащитна, следовало восстановить печати и на время продлить локдаун. Завтра ковен непременно заинтересуется устроенным погромом, если останется хоть какая-то прореха в выставленных магических заслонах.

Тишина трещала огоньком свечи на подоконнике. Странно, что всплеск энергии Стража не потревожил крохотное пламя и бумаги в кабинете. Реши Сармад испепелить нарушителей без игры в поддавки, само здание сложилось бы подобно карточному домику. Вдруг раздались шаги. Ближе. Ближе. Маркус, не вернувший себе облик молодого юноши с грустными глазами, прошёл в кабинет и сел в кресло напротив. Теперь они общались на равных — двое уставших магов, переживших слишком многое за прожитый неспокойный век. Вайсс прикрыл глаза и снял очки. Признаться, ему было стыдно. Он нарушил обещание, которое клялся свято чтить, как собственного Бога.

Ну и где твой Бог теперь?

Тот глаз Ронана, что был алмазно-голубым, блеснул потусторонним светом и снова сделался карим. Сармад отступил в тень, заключённый Стражом в клетку непроницаемого равнодушия.

Эмон рассказывает Вайссу об эмоциях, и взглядом библиотекарь следит за звенящими осколками стекла, по воле шамана подползающими к кучке того мусора, что ещё недавно именовалась “коллекцией песочных часов”. Не такая уж она была и большая. Просто сувениры из разных городов, стран, такие ему привозили из поездок ученики и соратники по вере. Они символизировали стабильность текущего времени. Видимо, раз они разбились по воле ворвавшейся в законсервированный Стражами Аркан хаотичной силы, значит скоро даже время будет играть против них. Ронану всегда нравились символы.

Однажды я сорвался настолько сильно, что едва не уничтожил целый город. Ты прав. Эмоции делают человека человеком, — Вайсс поднял взгляд на Маркуса и спокойно кивнул. — Но мне так нельзя.

Он указал на кучу мусора и жестом, раскрытой ладонью, попросил не развивать эту тему дальше. Но Эмон не из тех, кто останавливается. Так могут только неисправимые грешники, пускай и вставшие на путь искупления. Их устами глаголет истина.

Я бы убил их. Обоих.

Ронан кивнул.

Я знаю.

Сармад вторил ему шёпотом пустыни:

Нет. Ты до последнего верил, что Маркус не пойдёт на это. Это были мои мысли.

Шёпот отдавался эхом одновременно в двух головах.

Судорожно сжимая тфилу, Ронан нахмурился, как бы намекая, что Эмон зашёл на опасную территорию —  не лезь. Но вдруг выдохнул, откинулся на спинку кресла и обезоруживающе покачал головой. Как же он был прав, всегда, обороняться не имеет смысла.

Есть такие стены, которые не преодолеть одним лишь желанием. Я знаю, что должен был сломать её, — маг указал на себя, затем на Эмона и цыкнул. — Но есть внутри меня это ужасное упрямство, в основании которого угнездилось… знаешь, что?

Ронан склонил голову набок и сощурился.

—  Страх.

Он сделал паузу, слишком долгую для этого разговора.

—  Схожий страх испытывает любое живое существо, взявшее на плечи слишком многое. Передай я тебе хотя бы часть того, что чувствую, и оглох бы ты уже не от тишины, а от душераздирающего крика.

Ты слишком совестливый. Но даже в вере своей умудряешься врать самому себе.

Ронан стиснул зубы и на арабском попросил Сармада помолчать. Третий —  лишний.

0

4

Маркус вслушивается в слова своего наставника и откровенно не понимает, что им двигало, когда он решил покинуть одно из библиотечных помещений и прийти сюда. Он знал, что они н смогут вернуться к тому, с чего сегодня начинали, знал, что беседа не будет даже отдаленно похожа на обычный разговор наставника и его подопечного за горячей чашкой чая. Знал, что, возможно, все это ни во что приемлемое, или даже отдаленно желанное Эмоном не выльется и, все равно, он здесь. Наверное, так выглядела слепая надежда. В последний раз, ее тонкий силуэт маг видел просто невероятно давно. Тогда, когда в его еще не погасшем юношеском разуме, можно было разглядеть эту прекрасную деву и протянуть руку, чтоб коснуться ее хрупкого плеча. Она не приходила к нему весьма долго. Тогда, в своем отчаянии, он сжимал свою ладонь на этом плече настолько крепко, что, вероятно, переломал бедняжке все кости. Она просто боялось его и отказывалась снова показываться на горизонте. И что теперь? Оправилась? Решила снова испытать судьбу и сунуться к нему в такой момент. Ведь он хотел просто уйти. Собрать в разгромленном помещении некоторые уцелевшие книги, разложить их в пустой комнате и просто отправиться домой, чтобы переварить все произошедшее в одиночку. Еще одна проблема. Еще один ворох нераспутанных мыслей. Ему нужно поселиться в своем разуме как минимум на месяц, чтобы распутать это все. И этот месяц покажется ему мгновеньем. Время в таких случаях неумолимо. Почти семьдесят долгих лет для него проскользнули словно один несчастный миг. И теперь он снова в сомненьях, что не способен разобрать сам. Но вместо того, чтобы помогать себе, он снова и снова хватается за что-то еще. Потому что забывать о себе это нормально, когда близким тебе людям больно. А таковых в жизни Маркуса Эмона не осталось практически совсем. Их никогда и не было. Но к хорошему привыкаешь быстро, не правда ли? Эгоизм чистой воды говорить что тебе тяжело, когда рядом находится тот, кому в тысячи раз тяжелее. Его собственные проблемы меркнут по сравнению с теми проблемами, которыми обзавелся страж. И самое прискорбное в том, что он ни то что не дает себе помочь. Он не желает даже говорить об этом. Не слушает, не доверяет, не желает хотябы подумать о том, что в кои-то веки может поступать неправильно. Он винит себя якобы в ошибках, которые совершил и лелеет их как своих родных детей, не допуская даже мысли о том, чтоб на секунду забыться. В том весь Ронан Вайсс. Святой мученик, призванный на эту землю отбывать грехи за всех. Или просто глупец уверовавший собственную истину. Духовный? Тогда ему не повезло однажды взять под свое крыло такого человека как Маркус, ибо Маркус свою духовность оставил на сбитых порожках Базилики Сен-Дени добрых девяноста лет назад, когда взял за руку Антихриста и ступил на святую землю, на которой позже, задушив его собственными руками, и похоронил. Чувствовал ли он себя непроходимым безбожником после этого? Определенно. Но какое ему дело до того, кто когда-то так и не откликнулся на его мольбы? Что вообще этот самый Бог сделал для мира, кроме того как выкинул в него кучку неразумных людей и приказал не слишком долго и совершенно глупо жить, поклоняясь его лику? Гораздо проще возвышать царя преисподней, он хотябы послал своих "детей" дабы навести здесь беспорядки. Уже какой-то отклик на окружающую действительность. А что сделал Бог? Сказал Ронану Вайссу, что ему запрещено чувствовать? Бесчувственность - признак отсутствия души. Можно ли назвать живым того, у кого нет души? Если Ронан давно мертв, то Маркус отказывается верить в такого Бога. Он ему не нужен.

- Если ты отказываешься быть человеком, тогда умри и стань кем-то другим. Ибо это не жизнь. - Марк продолжает быть весьма резок в своих словах, но он не знает, как по-другому донести до стража. Но если тот отказывается идти с ним на контакт, другого выбора он просто не видит. Слишком разное понимание, слишком разное мировоззрение. Они изначально отличались друг от друга настолько, насколько только возможно отличаться. Только почему Эмон не видел этого раньше? Почему воспринимал слова наставника по-другому. Почему всего пару лет назад он так хотел быть похожим на него, а сейчас думает о том, что это все слишком. Слишком не его. Что он никогда не смог бы думать и поступать так же как ворожей. Что он НЕ ГОТОВ жертвовать собой или кем-то приближенным к себе во благо остальной части человечества. Едва не уничтожил целый город... А если такова была судьба? Если таково было желание его чертовых Богов, кем бы они там ни были, у всех у них один и тот же лик. Один и тот же культ. Разве Вайсс не думал, что мог бы пойти против их воли, оставив проживающих там людей в живых? Что, если он должен был стать первой из десяти второй партии казней? Никто не знает правильного ответа: что он должен делать, а чего нет. Все остальное - лишь собственные мысли и идеалы, которые мы сами вкладываем себе в головы. Но раз Ронан не желает говорить, Марк отступит. Снова. В очередной раз подтверждая для себя то, что мир Ронана Вайсса - не его мир. И что идут они по разным дорогам, несмотря на то, что когда-то им было суждено пересечься.

Но от чего-то Маркус уверен, что есть в наставнике что-то, что его поддерживает. Чужак, который поселился внутри него. Да, сложно сказать, что их знакомство прошло гладко, но Эмон не чувствует злости. Не чувствует неприязни, или любого другого негатива по отношению к пришельцу из другого мира. Тонкая нить, что была оставленна в чужом мире леко натягивается когда он слышит чужую речь в своей голове. Значит, на контакт он готов идти. Радоваться рано. Эмон понятия не имеет с кем, или с чем имеет дело. Может быть, увиденный им образ - всего лишь иллюзия. Ему ли не знать, насколько те бывают реальны. Но слова незнакомца об отпечатке кицунэ у него на груди задели шамана. И пока ему сложно сказать: хочет ли он знать подробности, или нет. Он думает об этом. Возможно, дух его услышит. Но таки он пришел сюда говорить не с ним. - Если ты не хочешь верить мне, тогда перестань и верить в меня. Когда я не оправдаю твоих ожиданий, смириться с этим будет проще. - Но разве смирение - ни одно из чувств, от которых так стремится отказаться Ронан? Или Маркус чего-то не понимает в этой жизни? Он запутался окончательно и ставит еще одну галочку в списке своих проблем. Нужно было выработать какую-то последовательность по степени важности. Или он, как всегда, наломает дров. Впрочем, этих дров под его ногами и так собралось слишком много. Скоро некуда будет ступить аккуратно, чтоб не переломать себе ноги.

- Ты буквально соткан из сомнений. Я каждый день слышу сотни истошных криков, наполняющих город. И ты думаешь, что я не способен выдержать крик твоей души? Я слеп, Рон, но не глух. Я никогда ни в чем не сомневаюсь и что бы не случилось, чувствую себя живее всех живых. А что чувствуешь ты? - Очевидно... Ничего? Лжец. Лжец. Лжец. Лжец! И эта очевидная ложь раздражает Маркуса так, как не могло бы раздражать ничего больше в этой жизни! Но он старается. Очень старается держать себя в руках и сохранять это спокойствие. Разве он пришел сюда для того, чтобы продолжать злить наставника? Нет. Но тогда почему все снова проворачивается вот так? Самообладание в Эмон трещит буквально по швам. Разогнанное событиями относительной недавности, сломанное правдой, что всплыла только спустя семьдесят лет. Нет. Это не крики города. Это крик его собственной души. Настолько громкий, что он перепутал его с шумом Аркана. Черт возьми, хоть на секунду перестань думать, как Ронан Вайсс и докажи, что ты все еще здесь!

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

5

Ронан нахмурился и закрыл глаза. Он не хотел ругаться. Эмоции и чувства Сармада, оставившие в душе неприятный осадок, сама произошедшая в библиотеке катастрофа — всё это надломило внутри Стража какую-то несущую конструкцию, которую требовалось быстро восстановить. Город дрожит. Кричит, как говорит Маркус, и данная Вайссом клятва свербит уродливым клеймом на груди, не отвертеться. Поэтому Ронан безмолвно соглашается с Эмоном, и его эмоции вплетаются в обжигающе горячие нити непрошенной сущности внутри —  Аль-Рахима такое вторжение немного гасит. Правда, несмотря на это он всё ещё напоминает тигра, вышагивающего кругами в прочном вольере. Правда в вольер этот попал по собственной воле.

Ну. Ответь что-нибудь.

Страж вздохнул и открыл глаза, прямо и открыто посмотрев на Маркуса.

—  Чего ты хочешь от меня?

Он не знал, кому задал этот вопрос: духу или ученику.

—  Чтобы я верил тебе? Я верю.

Ронан не напирал, не злорадствовал, не пытался оправдаться. Просто вёл спокойный диалог да так раздражающе сдержанно, что беспорядок в соседнем зале как-то сразу и позабылся. Шкафы можно переставить на место, книги восстановить, а вот бардак внутри не так-то просто вычистить. Каталогизировать эмоции и человеческие стремления —  не расставить книжки по алфавиту. Ему хочется сказать, что жить так, как Эмон, принимая собственную греховность и проклятие, ошибки и сожаления, как судьбу, он не сможет. И дело не только в вере, в данных клятвах, но и в жизненном пути Ронана, положившего весь свой магический потенциал на защиту даже недостойных этой самой защиты.

Было ли когда-то иначе?

Тебе всё ещё снятся кошмары о войне. Я читал твои воспоминания.

Вайсс раздражённо поморщился, но уже был не в силах заткнуть чужой поток сознания.

Тогда ты прошёл через ад по пояс в дерьме и крови, я видел. Ты был другим. Это война так тебя изменила?

Ронан потёр висок и нахмурился.

Ветры дуют не так, как хотят корабли.

—  Askut, —  попросил Вайсс по-арабски, хотя Сармад бы и по-английски понял это вот отчаянное “Замолчи”. —  Маркус, я…

Страж отвёл взгляд к окну к той свече, что горела вопреки всему. И тут же провёл аналогию с собой: мол, свеча горит, воск плавится, так и от самого Ронана ничего не останется, если он продолжит тлеть, на автопилоте выполняя свои обязанности, при этом тратя время на все “за” и “против”. Но, с другой стороны, если сейчас начнёт действовать без сомнений, как того велит внутренний голос и Эмон, транслирующий то же самое, то где гарантии, что он снова не совершит…

Ошибку?

Вот, в чём дело.

Ронан хрипло рассмеялся и прикрыл глаза ладонью. Порой достаточно погрузить мир во мрак, чтобы наконец заглянуть внутрь себя.

—  Страх совершить ошибку порой сильнее страха проиграть. Мой жизненный принцип —  проверь трижды, прежде чем делать выбор. Глупо. Знаю.

Вайсс вздохнул, свеча дрогнула, стены библиотеки, вторя настроению хозяина, тихо загудели. Лурия подошёл к Ронану и тихонько потрогал его по бедру, прежде чем запрыгнуть всей своей тяжёлой пуховой тушей на колени. Кот поглядел на Маркуса, понюхал воздух, отклонился в сторону и с любопытством оглядел Стража.

—  Ты прав, Марк.

О, Аллах, я не могу больше это слушать.

Зрачки Ронана вспыхнули знакомым потусторонним светом. Страж мотнул головой и загнал тигра обратно в клетку, пока вокруг не затрещали стеллажи. Вайсс помассировал виски и вздохнул, взглядом как бы говоря, прости, Эмон, ненавижу, когда нас перебивают. В который раз за вечер.

—  Но на любое действие требуется время, я не могу так, как ты. По крайней мере сейчас, когда от моих действий очень многое зависит.

Слишком многое.

0

6

Чего ты хочешь от меня?
Маркус прищуривается, пытаясь сфокусировать свое пропащее зрение на наставнике. Касается пальцами обжигающе горячего кулона на своей шее и не просит. Умоляет тот показать ему больше, чем вмиг ставшие такими четкими очертания рабочего кабинета Ронана. Слишком. Настолько, что жжет чувствительную радужку измученных глаз. Попытка отчаянная, но совершенно бесполезная. Кулон не покажет ему больше, чем тому было предназначено. Винить в этом старую Парижскую ведунью не стоило. Она помогала начавшему слепнуть мальчишке чем могла. Едва ли он смог бы зачаровать украшение лучше, чем она. Для других людей - вполне. Но его проклятье настолько тщательно контролировало каждую его попытку снять черную магию, что пресекала любую на корню. Из раза в раз одно и то же. Ему пришлось свыкнуться с этим и пользоваться тем, что так благосклонно даровала ему судьба. Что так благосклонно ему даровали сочувствующие люди. Лишь благодаря ведьме он может видеть хотябы очертания Ронана и убеждаться в том, что перед ним находится все еще настоящий ворожей, потому что Эмон его не узнает. Горячий металл жжет худые пальцы и приходится выпустить его, безнадежно покачав головой. Чего он хотел от наставника? Откровения. Всего одного откровения, в котором тот бы признался, что как бы не старался Маркус Эмон, Ронан Вайсс никогда бы не доверился ему по-настоящему. Все эти слова о том, что таинства стражей должны быть только между стражами.

Пусть будет так. Пусть так оно и есть. Пусть прячутся по своим норам и плетут свои интриги. Мне плевать. На всех плевать. Меня совершенно не волнуют все эти чертовы хитросплетения, что огромным куполом повисли над городом. И сверхи в нем, будто загнанные в ловушку звери, еще немного и сожрут друг друга заживо. Вампиры - лишь первая из единиц, что была пущена под нож. Вскоре, озлобленным и напуганным надоест травить одних и лишь вопрос времени, когда переключатся на других. Но уже в компании рассвирепевших в десятки раз вампиров. Плевать. Пусть пожинают плоды своих ошибок и жрут с этого огромного мясного стола голыми руками. Пле-вать. Пусть этот город горит синем пламенем и превратится в пепел. Когда разлом раскроется сильнее, вышедшие оттуда твари все равно не оставят никого в живых. Некуда бежать, а эта клетка слишком тесна для того, чтобы делить ее еще с кем-то. Если посадить крыс в ящик, в конце концов, останется только один. Самый сильный и жирный крыс. Крысиный король. И тогда кровавыми слезами зарыдают уже те, кто остался за барьером. Ибо такому существу никакая клетка не станет преградой.

Плевать... Но не плевать на человека, которого он все еще пытается не упустить из поля зрения. Подернутого туманной дымкой, размытого и, кажется, с каждой секундой становящегося все менее четким. Маркус молчит, совершенно не зная, что ему ответить на такой банальный и совершенно простой вопрос. Он опускает голову, трет пальцами уставшие глаза и ему на мгновение кажется, что зрение совсем покидает его. Всего на короткий миг, отдавшийся в сердце тревожным звоночком. Но, нет. Свет одиноко горящей свечи все еще различим в полумраке комнаты. Должно быть, дело в неаккуратно растраченной магии. И, о, какая обида. Ему даже некому за это предъявить. Рейнард ушел, оставив за собой руины его годами строившегося сознания и даже не извинился. Их дороги разошлись, а жгучий лисий отпечаток остался где-то под ребрами. Настолько насыщенный, что его смог узреть даже блуждающий между мирами дух. К их следующей встрече его уже не будет. Эмон умел маскировать даже самые яркие клейма. И это не станет исключением. Ему лишь нужно время. Он справится и сам. Потому что доверить нечто тонкое и личное кому-то вроде Ронана Вайса он больше не мог. Потому что Ронан Вайсс, кажется, перестал доверять даже сам себе.

Чего ты хочешь от меня? Чтобы я верил тебе? Я верю.

Марк возвращает свой взгляд, до этого бывший направленным к пламени свечи, своему наставнику. Его глаза темные, пустые и только где-то там, на самой глубине, есть эта холодная синева бескрайнего неба севера. Он смотрит на Ронана холодно и отстраненно, не веря ни единому его слову и не скрывает этого. Пожалуй, это первый раз, когда Эмон смотрит на ворожея ТАК. Не измученными глазами уставшего от собственной жизни потерянного мальчишки, а глазами познавшего другие миры шамана. В его руках десятки связей с этими мирами и каждую из них он держит крепко даже сейчас. Каждая их них отзывается ему тихим, потусторонним звоном и кажется он слышен даже здесь, в этой комнате. Он из тех, вокруг кого воздух никогда не накаляется от напряжения, не становится тяжелым до спертого дыхания, но из тех, чей холод щиплет не хуже, чем морозный январский ветер, ибо душа его навечно отдана бескрайним снежным дюнам и кротким песням шебутного Вьюрка. И он молчит, непривычно навязчиво цепляясь за эмоциональный фон Ронана и понимая, что тот... Потерян?

- Я не хочу, чтобы ты верил мне. - Маркус открыт. В его словах ни единого намека на сомнения и ложь. Он лишь отвечает тем, что получает сам. - Я хочу чтобы ты перестал говорить мне, что веришь, в то время как пытаешься убедить себя в этом сам. - Двойственность. Вот, что он чувствует. Дисбаланс и волнение. Совершенно неприсущие ворожею. Что это? Действительно разрыв стабильности состояния, или последствия вмешавшегося в его жизнь чужака, поселившегося в его теле? От чего-то Маркус был уверен, что Вайсс сам впустил его туда и теперь не может совладать с пришельцем. Возможно, именно эта душа помогла им так быстро найти выход из разлома. Только теперь раздробленный на мелкие куски пазл стал собираться в одну цельную картинку. Ни в такую большую, в какую хотелось бы, но изображение он видел четко. Самопожертвование. Что бы Ронан Вайсс не делал при жизни, дорога в Рай ему выложена золотыми слитками. ТАМ ему простят все его грехи. Потому что даже умирать старик будет ради кого-то, но точно не ради упокоения своей собственной искалеченной души. - От твоих действий не зависит ровным счетом ничего пока ты бездействуешь. - Обычная констатация факта. Пока страх наполняет тебя изнутри, ты - всего лишь тень того, что когда-то было настоящим тобой. Даже если оно несло в себе невероятную разрушительную силу. Тем не менее оно было тобой. А что сейчас? Это всего лишь вымученная оболочка прошлого тебя. Остатки пережитого, по самые уши утонувшие в ненависти к самому себе и собственных предрассудках. - Что происходит, Ронан? Я никогда не поверю, что пришелец в твоем теле мог настолько выбить тебя из равновесия. Если бы ты решил, что он опасен, ты выжег бы его внутри себя едва мы переступили порог барьера. - Не сомневался в этом. Да, Ронан из тех, кто старается спасти каждую заблудшую душу. Живую, или не живую. Но если бы тот нес угрозу жителям Аркана, он бы сделал правильный выбор. - Я чувствую тебя. Скажи мне правду, или, клянусь всеми твоими проклятыми богами, я заберусь в твой разум так глубоко в поисках правды, что этот путник в пустынных одеждах покажется тебе самым малым злом. Мне терять нечего. - Вопрос: было ли что терять Вайссу при таком раскладе? Маркус знает: даже если бы у него действительно получилось бы схлестнуться с наставником в подобной битве и ему каким-то чудом удалось бы выйти из нее победителем (что вполне вероятно в сложившихся обстоятельствах с лишним пассажиром в его оболочке), всему бы настал конец. Им бы настал конец. Уже все идет к своему логическому завершению, ибо Марку надоело восхищенно заглядывать этому человеку в глаза, отдавать ему часть себя, но не получать ничего взамен. Он дал себе обещание, что так больше не будет никогда. И намерен его сдержать.

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

7

Вот ведь. Свеча дрогнула и погасла. И не Ронан был тому виной, а магический всплеск, лёгкий, как сквозняк, но достаточный, чтобы пламя затрещало и с шипением сбежало с фитиля. Нет. Вайсс не злился. Маркус имел право говорить все эти слова, да и вообще —  общаться со Стражем так, будто тот не старый маг, голыми руками разрывающий землю под своими ногами, а запутавшийся пленник собственной гордыни, запертый в ожидании свидания с эшафотом за бездействие. Когда-то Ронан был другим, не таким. Не было двойственности, не было упрямых попыток вывезти всё на собственных плечах, не было дисбаланса, отсутствия веры, милосердия, иногда переходящего все границы, мыслимые и немыслимые. Хотел бы Страж вернуть себя прежнего?

Ты никогда не терял себя прежнего. Ты прежний —  это цунами, налетающее на берег, землетрясение, сокрушающее Цфат. Ты просто испугался однажды, на войне и, увидев чёрную суть себя, обратился к свету, как ребёнок, закрывающий глаза, ведь “то, чего не видно —  не существует”. Я поэтому вас таких верунов ненавижу. Подставляете щёку под удар вместо того чтобы ударить в ответ.

Жаль.

Ронан кивнул на фразу о том, что выжег бы астральную сущность внутри себя. По крайней мере попытался бы. Борьба равна —  телом бы остался управлять только один, но Вайсс как всегда разыграл из рукава карту-милосердие и вывел затерявшегося духа обратно в реальность. Сармад не казался опасным, он просто был носителем знаний, которые покачнули чашу весов в нужную сторону. А какую… О, именно об этом Страж и хотел поговорить с учеником, желая поделиться сокровенным и, как ему тогда казалось, правильным. И не Мартин Салливан прервал поток правды, кипятком струящийся в чайную чашечку. Сам Ронан… Прервал.

Этот маг слеп, но видит больше, чем ты. Он не твой сын, но ты принял его, как сына. Никогда не задумывался, почему? Потому что он видит тебя настоящего. Смотрит глубоко. Таких ведунов —  единицы на все миры. И сейчас он готовится вырвать из тебя мысли, которые вчерашний ты счёл бы ересью.

Вайсс закрыл глаза и нахмурился —  отмахнуться от назойливого демонолога не получалось, тот когтями вцепился в его восприятие, библиотекарь буквально чувствовал, как пальцы в пустынных обмотках до боли сжимают плечи, не давая вновь сбежать от разговора, как обычно.

Давай. Скажи это. Прими наконец правильное решение, не продиктованное твоей совестью.

Сейчас Вайсс мог затянуть старую песню про Блэка, приправив бестолковую речь опасениями, что древний тёмный маг найдёт разлом и воспользуется им, чтобы впустить в город вечную тьму и смерть межмирья. Но дело было не в Блэке. Далеко не в нём. Пока Индра делает вид, будто всё под контролем, в Аркане, вечно расширяющемся подпространстве, назревает проблема серьёзнее амбициозного злодея, сошедшего со страниц древних манускриптов.

Я…

Ронан сделал глубокий вдох и медленно выдохнул. Он впервые не знал, КАК говорить с Маркусом. Что ему сказать, какие слова использовать, может вообще молчать? Проще было впустить шамана в свой разум, чтобы тот силком выволок из полумрака всё, что накопилось на душе жертвующего всем старика, вдруг решившего, что он появился на свет, чтобы жить ради других, другими, в других.

Чёрт, тебя подтолкнуть или как?

Какую правду сказать Маркусу Эмону?

После того, как мы провалились за барьер, я всё чаще думаю: а что я на самом деле защищаю? Себя? Город? Стражей? —  осторожно начал Вайсс немного растерянно. Невидимые пальцы Сармада перестали сжимать плечи.

Едва я увидел “ту сторону”, как внутри что-то, —  Ронан взмахнул рукой и мягко погладил Лурию, калачиком свернувшегося на коленях. —  Сломалось. Я впервые увидел то, с чем не в силах совладать. Что не в силах объяснить.

Он нервно провёл ладонью по волосам, снял очки и положил на подлокотник. На кухне звякнули друг о друга чашки —  Ронан редко пользовался этим заклинанием ради того, чтобы сделать чай, но был настолько измождён, что не мог даже подняться на ноги.

—  И страх этот… Парализовал меня.

Страж нахмурился, лицо его побледнело. Вот он, этот момент правды.

—  Мне нужно было отрефлексировать произошедшее, протянуть нитями через себя, узнать больше о сущности внутри и о том, с чем мы столкнулись. И когда под глазами выстроилась цельная картинка, я вдруг осознал, что… знаю. Знаю, что делать! Совершить преступление!

Ронан раздражённо повысил голос, чувствуя, как внутри снова начинает закипать ярость пустыни. Он поднял взгляд на Маркуса. Оглушительно громко звякнул заварочный чайник, пролетевший через кухню и опустившийся на книжную полку вместо стола — Вайсс побоялся, что потеряет контроль и разобьёт его.

Ну. Давай. Это решение вертится у тебя на языке с того самого момента, как я вывел вас из разлома. Природа барьера Аркана подобна магии, которую я использовал, чтобы путешествовать. Опасно оставлять всё, как есть, а это значит…

Я хочу снять барьер с Аркана.

Да.

—  Долг Стража не позволяет мне даже подумать об этом. Но покуда мы сидим здесь взаперти рядом с, —  Ронан махнул рукой в сторону, намекая на недавнюю встречу с ворами. —  С теми, кто не привык жить в клетке, этот город находится в ещё большей опасности. Вот, что я понял, Маркус.

Он сделал паузу. Чайник проделал оставшийся путь до стола и плеснул в пустую чашку чай с мелиссой. Вайсс устало потёр переносицу.

—  Но если уничтожить барьер, то город станет видим остальному миру. Беспрецедентный риск. Как думаешь, он стоит того, чтобы поступиться клятвами и своими принципами?

Ронан уже знал ответ на этот вопрос, но всё равно выжидательно глянул на Эмона.

0

8

Маркус Эмон мог бы пожалеть о словах, что он сказал наставнику. Совершенно точно пожалел бы, сорвись он пару месяцев назад, например. Он бы уже рассыпался в бесконечных извинениях перед наставником и сказал бы, что не знает, что на него нашло. Срыв. Слабоумие. Временное помутнение. Но, нет. Сейчас - не два месяца назад. Буквально за неделю успело утечь столько воды, что возжелай ее собрать в свое скудное ведерко - она туда не поместится. В десятки таких ведер не поместится. Как же... Любит играть с нами наш собственный разум. Обманывать, дурить, насмехаться. Стоит только лишь дать слабину, совершить ошибку и, все. Ты уже потерян. Ты проиграл. Своему собственному внутреннему Я. Их сотни, тысячи. И какое из них именно стало победителем в этой войне, ты вряд ли угадаешь. Но так ли важна разница? Все они есть часть тебя. То, что сейчас властвует внутри Маркуса, непреклонно. Оно уверенно во всем, что говорит, что делает и как себя ведет. Что-то там, глубоко, все еще воет. Оно испытывает жалость к человеку перед ним. Ронан и правда запутался. И что именно вводит его в такое смятение, Эмон не может понять. Пришелец внутри него? Жестокий, бунтующий и наверняка дико неугомонный. Настолько, что смог своим напором побороть столь сильное сознание Вайсса и получить права ни только на его тело, но и на силу, которой то обладало. Контролировать чужую магию еще нужно суметь. А дух доказал, что может. Наталкивает на мысль о том, что тот при жизни сам владел магией. Возможно очень мощной. Но магия, какой бы она не была, может позволить отобрать тело и силу, но никогда не заберет сущность. Какова была сущность Ронана Вайсса? К сожалению, Маркус не может сказать. Старый маг знает много о своем подопечном, но, к сожалению, Марк не может сказать, что знает столько же о наставнике. Почему? Ему никогда не было интересно? Это, отнюдь, не так. Он ждал. Не позволял себе вламываться в чужой мир без разрешения. Видимо, ждал слишком долго. Вплоть до того момента, как не понял, что все, что знал о нем наставник раньше - просто ложь. Истина, которую он сам в себя вложил и которой верил так искренне. Стоило ей треснуть и время перемен холодно коснулось раздраженного сознания. Осознание. Он никогда не хотел стать таким, как Ронан. Он никогда не хотел меняться. Ему просто нравилось эта невероятная, всепоглощающая аура абсолютного спокойствия рядом с ворожеем. Это было то, чего ему всегда не хватало. А теперь, посмотрите на него. Он сидит здесь и требует об этом спокойствии забыть. Не только словами, но и всем своим видом. Он вынуждает наставника похерить все, чем тот жил ранее и, зачем скрывать, впитывает чужие странные, непостоянные, незнакомые ему эмоции с не меньшим удовольствием, чем делал это раньше.

Эмон в первый раз попросил Ронана не только рассказать ему что-то о себе, но и быть при этом честным. И в этот момент будет прислушиваться к фону наставника так внимательно, как не прислушивался как никогда. Пристально, внимательно. Ловя любое изменение. Он ищет. Ищет эту нить сомнения, лжи, что может тонким отголоском прозвенеть где-то совсем рядом. И он не хочет ее упустить. И чем больше говорит Вайсс, тем сильнее эмпат прислушивается. Потому что он не может поверить своим ушам. Не может поверить в то, что происходит. В то, что он слышит. Ему приходится оставить окружающий мир абсолютно отключиться от него, чтобы сосредоточить внимание только на одном человеке. Нет. Не на одном. Уже на двоих. Их двое. Кто из них сейчас говорит? Наставник, что никогда не смел даже попытаться поступиться своих идеалов, своего мышления? Или чужак, проникший сюда из темного межмирья? Кому Маркус должен верить? Он может верить хотябы себе? Своим ощущениям? Своей магии, что говорит ему о правдивости каждого сказанного Ронаном слова. Он не может ошибиться. Ни в этот раз. Он вырос и перестал слепо верить тем, кого заведомо считает для себя дорогим. Вырос ни десятки лет назад. Вырос буквально несколько дней назад, когда храм его личных заблуждений рухнул где-то на берегу неспокойного океана его разума и похоронил под собой когда-то верующего в чудо маленького ребенка. Его больше нет. Отголоски его юности можно разглядеть в огрубевших чертах лица сидящего в кресле мага, который даже не дрогнул, когда пространство вокруг вдруг разволновалось, говоря о нестабильности состояния Ронана. Он не станет бояться чужого гнева. Страх не заставил его отступить даже перед демонической лисицей, а в то, что наставник способен причинить ему вред он не верит вовсе. Скорее, могло бы произойти наоборот, если бы тот таки решил ему солгать. А если он ошибается, то так тому и быть. Боль и смерть - это временное явление. Лишь душа уходит корнями глубоко в вечность. Но какая вечность их ждет - решать только им. А решение наставника кажется Маркусу безумием.

- Ты - безумец. - Эмон обреченно выдыхает, откидываясь на спинку своего кресла. Он касается пальцами гудящих висков, закрывает глаза и пытается переварить все сказанное. Он не понимает. Действительно не понимает, что происходит. И самое печальное в этой ситуации то, что даже его магия не помогает ему разобраться. Кажется, только путает больше. Вводит в заблуждение. Ронан Вайсс всегда настолько топил за «правильность» политики Стражей, что одна мысль о том, чтобы обвинить их в неверности решений как нечто абсурдное. Стражи всегда правы. Слова стражей - закон. Их таинства непостижимы никем кроме избранных и р кто не смеет усомниться в их суждениях. Смеет. Маркус Эмон посмел. Он усомнился в этих людях, когда услышал сотни кричащих от страха душ. То, кто всецело обращён к свету, просто не могли стать катализатором такой невыносимой боли. Они не смогли бы допустить гонения вампиров и тот самый мрак, что залил улицы кровью убитых. Неужели до наставника наконец то дошла столь простая истина? Неужели слова и мысли подопечного наконец-то были услышаны им? Не важно что именно поселилось в душе Вайсса сомнения и заставило прийти к такому решению. Главное, что этот слепой цирк окончен. И что бы тот не собирался делать, Маркус всегда поддержит его. – Как бы силён ты не был, нам не выстоять в бою против группы Стражей. Мы сгинем в этой войне ещё до того как проделаем хотябы мелкую брешь в барьере. У тебя есть сторонники? – НАМ. Марк не говорит «Тебе», чётко обозначая, что даже после всего произошедшего между ними, он всё ещё хранит верность человеку, которому её обещал.

Запахло Меллисой. Маркус принюхивается к знакомому запаху. Одному из любимейших травяных ароматов. Не спешит отвечать на вопрос Рона. Не потому что впадает в длительные раздумия. Он вообще не думает. Не размышляет каковы риски от того, что станется, когда барьер падёт. Ему, опять же, всё равно. Он не держится за этот город. Теперь. Ещё пару лет назад он видел в этом месте спокойное пристанище для его блуждающей души. А теперь он видит лишь клетку, наглухо обитую чужой магией, через которую ему не по силам пробраться. Было ли по силам наставнику? Рон так легко говорит о разрушении барьера, что невольно начинает казаться, будто это всегда было легко. И они зря вот тут сейчас всё собрались. – Надеюсь, на это безумие тебя надоумил не ОН? – Маркус указывает пальцем на самого Вайсса, но не оборачивается к нему. Специально интонацией выделяет это «Он» и прислушивается к единственной связывающей эмпата с духом нити. Мог ли тот действительно иметь такую силу, что смогла бы полностью перестроить разум Вайсса под себя? Подстроиться даже под его эмоциональный фон и сделать своим? Сейчас Эмон просто не имеет право на ошибку. – Сначала реши: чему ты предан больше? Людям, угодившим в эту ловушку, или собственным клятвам и принципам? Я не смогу ответить на этот вопрос за тебя. Единственный, кем меня на данный момент связывает клятва – это ты. И за тебя я бы отдал десятки и сотни таких городов как Аркан. Но мы с тобой разные люди. Слишком разные. Поэтому твоё решение – только твоё решение. Я давно утерял своё доверие к стражам. Но к тебе оно всё ещё теплится где-то на задворках моего разрушенного сознания. – Всё ещё, да. И ему не хотелось бы, чтобы это пламя погасло насовсем. Наверное, это и есть та самая причина, по которой он пришёл сюда. По которой был так груб с наставником и так и не решился всё молча перечеркнуть, самовольно порвав все связи. Теперь же всё медленно начинает становиться на свои места. Главное не упустить эту тонкую грань.

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

9

Весь мир прорезан линиями, образующими сеть. Семейные узы —  есть линия. Связи меж народами —  линия. Магия стихий —  линии тоже. Единожды оставив след в другом мире, ты невольно протягиваешь нить от знакомой тебе реальности к неизведанному, это закон, знакомый каждому путешественнику. Отсюда следует, что…

Ронан закрыл глаза. Отсюда следует, что пока барьер активен, твари из всех уголков межмирья, следующие по оставленному ими следу, рыскают в поисках пропитания, ведь мёртвому лесу нечего предложить иссохшим скитальцам. Ещё немного и найдут вход в Аркан. Эмон называет учителя безумцем, и в воздухе повисает тревожное молчание, нарушаемое лишь тихим стуком ложки о фарфоровые края чашки. Закон линий, чтимый ковеном Вайссов, теперь распространялся не только на известную им реальность. Но и за её пределы, Сармад тому доказательство, пускай не очень живое, но осязаемое на духовном уровне. Известные Ронану законы и порядки, фундамент, на котором зиждилось его существование, оказались не такими уж и непоколебимыми. Так война внесла свои коррективы в его размеренное паломничество, так кризисы магического сообщества бьют по традиционным устоям и прорубают окно из мира света в мир тени, образуя шаткие союзы, а затем взрываясь очередной бессмысленной враждой. Линия…

Вайсс ставит происходящее на паузу. Застывает Маркус, отчаянно сжимающий пальцами виски, замирает кот Лурия, от беспокойства дёргающий хвостом. Пробуждение Александра Блэка могло запустить этот разрушительный механизм? Или сами Стражи, запирая Аркан, внесли коррективы в отскакивающее от зубов заклятие?

Как будто бы тебе не всё равно. Ведь решение ты уже принял, когда смотрел в глаза неудачливых воров. Кто их подослал? Может ли это как-то быть связано с Проклятыми? Зачем кому-то понадобилась книга, содержащая на своих страницах лишь летопись возникновения чудесного города сверхов? Мог ли Мартин Салливан под давлением выдать имя заказчика?

Вряд ли.

Время вновь запускает свой ход.

Ронан открыл глаза и посмотрел на Эмона как раз в тот момент, когда тот заговорил. На утверждение, что им не выстоять против сильнейших магов этого города, библиотекарь мрачно кивнул, соглашаясь. Маркус говорит “нам”, выделяя свою позицию чёткой линией, укрепляя возникшую связь ученика и учителя, и Вайсса обволакивает волной спокойствия — он не один, и так и должно быть. Его волнует реакция Эмона, волнует сказанное духом о кицуне, однако Ронану всё равно. Разберутся. Они со всем разберутся.

  Многие выступят против Совета, —  уверенно отвечает Вайсс, прикуривая. — Даже внутри анклава Стражей есть те, кто не согласен с принятыми решениями. Аркан — тюрьма, но не для невиновных. Нужно помочь выбраться им, а с последствиями разбираться узким, но надёжным магическим сообществом.

Ронан рисует в воздухе треугольник. Проводит линии от одной мысли к другой.

Заинтересованных в снятии барьера больше, чем кажется. Стражи, хоть и сильны, но не пойдут против большинства. Главное, не доводить до прямого столкновения.

В этом и была главная проблема. Нужно обратиться за помощью к одиночкам и независимым ковенам. Взять на себя ответственность. Возможно —  договориться с Блэками и остатками Салливанов, но это звучит безумно, самоубийственно, невозможно. Почти так же невозможно, как достучаться до Индры. Вайсс ищущим взглядом пробежался по помещению и снова остановился на Эмоне. И покачал головой.

Сармад заинтересован не столько в том, чтобы снять барьер, сколько в том, чтобы устранить брешь, которую мы с отцом Солером обнаружили. За ней разрушительная мощь, этого выплеска пустоты будет достаточно, чтобы смести на пути не только Аркан, но и весь континент. Выбирая между заточением Блэка и глобальной катастрофой, я предпочту заключить союз с врагом, чем подвергнуть опасности всё человечество.

Ронан говорит жёстко и прямо, как будто бы не было ещё полчаса назад жуткой драки, не было уничтожения библиотечного фонда (ну, по крайней мере его части) и отвратительной выходки астрального гостя. Они просто пили с Эмоном чай и разговаривали. Всё это время. Вайсс поджимает губы и вновь качает головой, хмурится болезненно и устало, стоит Маркусу сказать, что доверие к Стражам утрачено. Не у него одного. Аркан нуждался в переменах.

—  Я всегда был предан людям, Маркус.

Вайсс хотел начать говорить о роли магии в мировой истории, но вовремя прикусил язык. Люди в большинстве своём страшились всего неизвестного, и страхом этим подпитывали тёмную сторону. Идеального мира не существует, это утопия, а утопия нежизнеспособна. Мир во всём мире —  концепт невыполнимый. Можно лишь снова установить равновесие. Добро и зло. Тьма и свет. Чёрное и белое. Солнце и луна. Всё имеет отражение.

Даже у Ронана оно появилось.

Это ты сейчас на меня намекаешь?

—  Мы должны собрать всех, кто может нам помочь. Оценить силы. Я знаю, как уничтожить барьер, но одного моего желания будет недостаточно. Выйдем с другими Стражами на переговоры, попробуем решить всё полюбовно, а если не получится, то… —  Вайсс умолк. — То придётся применить сильные доводы.

Будничный тон Ронана никак не вязался со скрытым меж строк посланием.

Придётся драться.

Даже если сила —  последний и самый жуткий аргумент.

0

10

Сказать, что Маркус Эмон в недоумении нельзя. Он ощущает себя так, словно... словно он потерялся. Словно заблудился где-то на перекрестке миров и находится теперь вовсе не в своей реальности, а где-то еще. И пока наставник берет паузу, он снова обращается к себе. Перебирает каждую свою эмоциональную нить, прислушивается к их отголоскам, ловит это мироощущение, но не находит никакого подвоха. Только то, что происходит снаружи, видимо, пытается его обмануть. Запутать. Выбить из-под ног и без того не совсем твердую почву. Сначала эта чертова заварушка с демоном. Когда начало казаться что вот оно, все прояснилось, все стало на свои места, вдруг просто взяло и превратилось в огромный, тягучий, невыносимо мерзкий сгусток щемящий боли где-то в груди. То, что произошло, оставило еще одну зарубку на его и без того черной душе и, в то же время, заставило разобраться в тех вещах, которые мучили израненную душу на протяжении семидесяти лет. Видит Бог, он пришел сегодня в библиотеку за помощью, за успокоением, за исповедью. И, скорее всего, исповедь бы состоялась. Если бы только ни воры, решившие, что способны выкрасть какие-то необходимые им книги прямо из-под носа Ронана Вайсса. Отчаянные глупцы. Такие живут одним мгновением, забирают от жизни все, забираются на самые, казалось бы, непокоряемые вершины и чудом остаются в живых. До поры до времени. Пока изменщице Фортуне не наскучит их опекать. Таким "героям" она всегда готовит самые красочные падения в бездну и только вопрос времени, когда та раскроет свою пасть для них. Ребятки наделали тут много шума и пользуясь добротой хозяина ушли безнаказанными, еще и с трофеем. Немыслимо. Но... Эмон, в каком-то роде, должен быть им благодарен. Даже если не хочет этого признавать. Не явись они сюда, он мог бы совершить непоправимую ошибку. Лишь теперь он понимает, что большая часть того, о чем он хотел говорить с Ронаном должна остаться при нем и только при нем. Ибо он не знает, кто сейчас перед ним. Вайсс и сам не знает, кто он есть. Он в смятении и вводит в не меньшее смятение своего подопечного. Разговор подождет. До лучших времен. А, может быть, ему вообще не найдется места в дальнейшем. Ибо чужеземец, поселившийся в теле ворожея так и не пожелал идти с Эмоном на контакт даже несмотря на то, что он не потрудился вложить ему связь прямо в руки. Несмотря на то, что маг постоянно держался и прислушивался к ней. Но ни единого сигнала на взаимность он так и не получил. Чтож, тогда настало время просто обрезать ее. Не будет спорить, у него была пара злободневных вопросов к духу. Рейнард Хельсон - ни единственный кицунэ на этой земле, оно ясно как белый день. Но любое существо, даже принадлежа к единой расе, имеет свой отпечаток в этом мире. Что конкретно имел в виду чужак? Говорил ли о лисьей сущности в общем, или имел ввиду конкретного демона? И если все же в этой ситуации преобладал второй вариант, что именно те не поделили? Дух гневался. Очень гневался. Гневался на весь окружающих мир. И даже сейчас, учитывая, что буря утихла, Эмон продолжает чувствовать эту злость на кончиках своих пальцев, когда снова прикасается к их связи, чтобы оборвать ее.

- Сармад, значит. - Марк задумчиво наматывает нить на палец и поднимается со своего места, делая несколько шагов по кабинету в том направлении, в котором он до этого слабо видел пламя. - Он говорит на арабском? - Висящий на шее артефакт мягко отзывается своему хозяину и тот достает из кармана длинные ритуальные спички, чтобы чиркнуть одной по коробке и зажечь потухшую по его вине свечу. Выдерживая паузу, шаман слушает Ронана и через пламя в своих руках, всматривается во второе на фитиле. Привычный шебутной шепот раздался где-то в глубине его собственного разума, и он выдохнул с облегчением. Ни один из его спутников не пострадал, когда магическая волна прокатилась по библиотеке и разнесла большую ее часть. Тонкая материя весьма хрупка и чувствительна к любому проявлению магии. А так как Эмон весьма трепетно относился к каждому из тех, кто приходит к нему в этот мир, было весьма переживательно. Они шли за ним сами, добровольно. Зная, что маг готов защищать их так же, как они готовы защищать его. Он всегда тщательно работал над каждой из потусторонних связей и, пожалуй, относился к ним даже лучше, чем к окружающим его людям. В отличие от людей, они не были склонны к предательству. - Почему ты решил, что Стражи не пойдут против большинства? - Маркус тушит пламя на своей спичке, оставляя своих спутников за чертой. На сегодня с них хватит. Покуда он находится в близости нестабильного чужака, контролируемого только Вайссом (и то, как оказалось, не во всех случаях), там им будет безопасней. На крайний случай, у Эмона есть защита. Та самая, которую он оставил разбираться с книгами в другой комнате. - Если ты говоришь о Блэке как о союзнике, должно быть, все хуже, чем я мог бы представить. - Марк поворачивается к наставнику, но не смотрит в его сторону. Его слепой взгляд сейчас не выражает ровным счетом ничего. Он только щурится, вглядываясь скорее внутрь себя, нежели действительно концентрируя на чем-то внимание. - К сожалению, я не смогу помочь тебе с привлечением сторонников. Я... - Буквально на мгновение запинается и делает вид, что пытается подобрать правильные слова на неродном языке. Выгодно в какой-то мере быть иностранцем, неправда ли? Только Ронан Вайсс слишком умен, чтоб вестись на такие уловки. Но и слишком снисходителен, чтоб тыкнуть кого-то носом в правду. - В общем, у меня нет того, кому можно было бы доверять. - Говоря же по правде - у него вообще никого не было. Маркус Эмон был одинок настолько, насколько может быть одинок обычный затворник, напрочь отгородившийся от людей высокими стенами и не подпускающий к себе никого на расстояние двух вытянутых рук. У него не было никого, кого бы он мог назвать даже просто другом. Никого, кроме все того же наставника. Может быть, именно поэтому он продолжал так отчаянно цепляться за эти отношения?

- Твоя доброта когда-нибудь тебя погубит. - Марк шумно выдыхает, прекрасно зная, что эти слова для наставника звучат более чем очевидно. Эмон нисколько не удивился бы, если бы тот сейчас сказал, что ради этого он и существует. Опять же, не живет, а существует. Поэтому шаман даже не видит смысла больше заводить одну и ту же тему. Все, что он бы хотел сказать, уже было сказано. У Ронана свое видение мира и это не плохо. Если бы все люди были одинаковы, они бы просто друг другу наскучили и уже давно сожрали своего ближнего от этой же скуки. На их непохожести этот самый мир и держится. - Пообещай мне, что хоть изредка ты будешь думать ни только о людях, которым ты предан, но и о себе. - Вот теперь он вернется взглядом к наставнику и подойдя ближе к нему, присядет напротив, чтобы снова прислушаться к его состоянию. - Ты предан им и готов жертвовать ради них собой. Но рядом с тобой есть те, кто предан тебе и они готовы сделать то же самое ради тебя. - Маркус в первый раз за вечер мягко улыбнется. Да, может быть, ему и не дано понять наставника. Но Вайсс, что бы ему не сказали, все равно продолжит оставаться собой. Он может принять к сведению чужие слова, но сделает по-своему. Тоже, своего рода, проявление защиты самого себя.

Дверь в кабинет тихо скрипнула и серая тень быстро метнулась в дальний угол, едва не всколыхнув мусорную кучу. Что-то звякнуло и затрещало, и Маркусу приходится подняться, улавливая едва ощутимый шлейф беспокойства от своего спутника. Наверное, его все еще смущает присутствие ранее буйного чужака в комнате. - Viens ici, mon cher, ça va. - Эмон старается говорить как можно мягче и сущность доверяет ему. Но как только в руки мага ложится книга, сразу же скрывается за его спиной, с возмущенным шипением указывая на оторванный корешок от томика Моби Дика. - Когда ты собираешься начать привлекать сторонников? И с кого ты начнешь? - Марк проводит пальцами по корешку, аккуратно "пришивая" тот назад. Он не может придать вещи ее первозданный вид, но вполне способен косметически починить и услышать удовлетворенный потусторонний треск за своей спиной. - Времени у нас ни так много, я понимаю? - Последний вопрос он задает уже ни наставнику, и уж точно ни шальной сущности. Он обращается Сармаду, в последний раз предпринимая попытку вызвать чужака на разговор. Связь все еще привязана к его мизинцу и он прислушивается к ней, но уже готов сдаться.

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

11

Маркус был для Ронана не просто тем, кому можно было доверить библиотеку и её тайны после… после всего. Маркус был здравым смыслом, отрезвляющим ударом по лицу, человеком, которому единственному дозволялось видеть все слабости старика и терпеть его причуды. Как сын, которого у Вайсса никогда не было, как брат, как семья, верная и надёжная. Если и рассказывать о самоубийственных планах кому-либо, то только Эмону. Факт. Что Ронан и сделал, на мгновение погрузив кабинет в удушливое молчание.

Марк упоминает Сармада, и глаз Стража, тот, что стал льдисто-голубым, вспыхнул. Шамана услышали, поняли по интонации, почувствовали натягиваемую нить, пристёгнутую к астральной проекции. Путешественник хотел было дёрнуться навстречу, но вовремя вспомнил, что привязал себя к телу Вайсса — один неосторожный порыв, и придётся переселяться в кота. С пальцев Ронана сорвались магические всполохи и сложились на свободной поверхности стола в арабскую вязь, видимую даже слепцу на духовном уровне зрения:

Я тебя слышу.

Страж обратил на это внимание и тихо усмехнулся, поднимая глаза на Эмона, зажигающего обратно свечи. Ритуал восстановления внутреннего равновесия. Обнуление произошедшего. Ронану тут же стало спокойнее, он расслабился, совершенно позабыв о разрушенном книжном зале.

—  Он тебя слышит, —  переводит Вайсс начертанную фразу, и та складывается в новую. — Говорит, что готов пообщаться.

Судя по тону, библиотекарь даже непротив побыть переводчиком. Всяко приятнее читать, чем слушать голос, который, как оказалось, звучит слишком громко в гудящей от мигрени голове. Ронан потёр висок и отпил чай. Нахмурился. Беседа резко свернула обратно в русло тёмных вод неизвестности, и стало не по себе. Плечо сжала невидимая рука — эмоции у симбиота-путешественника странно резонировали с душой мага.

Индра чрезмерно предусмотрительна временами, но не так глупа. Аркан не просто город-тюрьма, теперь это полноценное убежище. Уничтожение барьера повлечёт за собой явление Аркана миру, но надеюсь, что шумихи удастся избежать. Первостепенная задача любого Стража: защита. Но не надзирательство. 

Надеюсь.

Ронан не выглядел уверенным в том, что говорит, он занервничал, но быстро взял себя в руки. Сторонников может оказаться гораздо меньше, чем противников, Аркан скрывал не только гражданских, но и опаснейших жителей теней, демонов и вампиров, которым подобный срыв покровов может нарушить все планы. Шансы пятьдесят на пятьдесят, невозможно просчитать реакцию общественности и риски разрыва реальностей наверняка, но Вайсс боялся, что времени у них в обрез, нужно решать срочно. Ещё немного помедлят и ничего больше не будет.

Блэков в том числе.

Не волнуйся об этом, — тепло улыбнулся Ронан. — Сторонники найдутся. Оттуда, откуда мы не ожидаем их встретить. Главное, будь рядом…

Теперь надпись появилась на гладкой поверхности шкафа, так, чтобы оба мага увидели:

—  Сармад говорит, что поможет с аргументами. Но, с высоты своего опыта скажу, что их будет довольно сложно предоставить в достаточном количестве.

Вязь раздражённо дёрнулась и превратилась в английское:

Я помогу. Они поймут.

Вайсс прищурился и кивнул, принимая к сведению, что Сармад может использовать не только свою магию, но и его. Как бы это не аукнулось потом. Нужен сдерживающий фактор.

Мой сдерживающий фактор — отсутствие тела. Не будет тебя, не будет и меня. В моих же интересах тебе содействовать, ворожей.

Страж погрузился в собственные мысли и не сразу заметил, что Маркус сел напротив. Мягкий тон и улыбка шамана тронули какие-то струны внутри старика, и тот болезненно нахмурился, соглашаясь снова и снова, принимая то, что сам загнал себя в эту ловушку, отрабатывая выдрессированный за годы существования принцип: всё отдавать другим, себе оставлять лишь необходимое. Он даже тело своё отдал чужеземцу, рискуя не только потерять личность, но и магическую силу. Всегда на грани. Таков уж был Ронан.

Он подался вперёд и накрыл руку Эмона своей.

—  Я знаю, Маркус. И ценю это. Бесконечно ценю. И постараюсь изо всех сил. Мы постараемся.

Скрип двери заставил Ронана вздрогнуть. События последних дней действительно подточили ему нервы. Но в кабинет вплыла сущность-проводник Маркуса, держа одну из покалеченных книг. Наблюдая за тем, как любовно Эмон помогает той обрести прежний облик, Вайсс ласково усмехнулся, в очередной раз осознавая, что сделал верный выбор — из шамана выйдет отличный Хранитель. Но только если сам захочет этого.

Времени…—  начал Страж, но Сармад прервал его, прорвавшись через вынужденное молчание.

Времени мало.

Ронан указал на появившуюся на подлокотнике кресла вязь и перевёл:

—  Он говорит, что разрыв становится больше с каждой новой луной. —  и тут же задал вопрос на арабском, —  Ты имеешь в виду лунные циклы или…?

Начертанная фраза раздражённым роем сложилась в лаконичное:

Я предполагаю. Барьер ваш я не изучал.

—  Ясно. Сроки плавающие.

Вайсс глубоко задумался, откинувшись обратно в кресло. После короткой паузы он судорожно пожевал губу, цыкнул и уверенно произнёс:

—  Начнём сразу, как только закончим с восстановлением Библиотеки. Её защита важнее. Обратимся к коммуне магов вне ковена. Есть пара мыслей и имён. Пока затрудняюсь. Дай мне время подумать.

Ронан прикрыл глаза и устало вздохнул.

Эй, не отключаться. Я хочу поговорить с шаманом.

Вайсс помедлил и обратился к Маркусу:

—  Сармад хочет поговорить с тобой. Выслушаешь? Или, может, сразу задашь вопрос?

0

12

И снова это двоякое ощущение. Маркус делает тяжелый выдох и старается выстроить внутри себя правильную, линейную позицию, что не мешала бы его собственный эмоциональный фон с фоном наставника. Эмон терпеть не мог это ощущение, потому как работать с полной неопределенностью всегда было сложнее, нежели с человеком, который уверен и в себе самом и в том что он говорит и делает в том числе. И вот он перед ним его наставник. Его слова о благоразумии Стражей звучат убедительно. Шаман ловит себя на мысли о том, что, возможно, Ронан прав. В конце концов, сам Марк не знает об этих магах ровным счетом ничего. Ничего, кроме того, в чем сам успел себя уверить. Все, что было связанно с защитниками города было строго засекречено. И ему лишь повезло оказаться рядом с Вайссом и взять себе информации чуть больше, чем полагалось остальным. Но ворожей всегда был крайне аккуратен. Он тщательно фильтровал и выдавал информацию дозированно. Подогревал интерес, показывал, что доверяет своим ученикам и не доверять ему в ответ не было никаких причин. Поверхностно, но этого было достаточно для того, чтобы смотреть на него с восхищением. С желанием быть ближе к чему-то тайному, к чему-то настолько сильному, что вызывало трепетную дрожь. Этого было достаточно, чтобы хоть немного прикоснуться к неизвестному и стать частью чего-то невероятно грандиозного. И сейчас, узнавая больше, разбирая все по полочкам и обрастая новыми фактами, Марк не чувствовал себя дураком. Ронан всегда был аккуратен и давал ровно столько, сколько мог дать. Дураком впоследствии Маркус Эмон сделал себя сам.

- Не сомневаюсь. Многие недовольны сложившейся ситуацией. - Многие? Марк готов был поспорить, что бОльшая часть города совершенно не в восторге от того, что происходит. И дело тут не только в притесненных вампирах. Сильные мира сего выживут. Слабаки же всегда были, есть и будут оставаться кормом. Если кто и почил под гнетом городских недовольств, значит, такова была их судьба. Что-то Эмон не почувствовал пронизывающего страха со стороны Мартина Салливана, встретившись с ним уже ни единожды. Если его и волновало наличие купола, то только по причине того, что мелкие загребущие ручки, рано или поздно, могут выгрести каждый карман в этом городе и красть будет больше нечего. Вот. Вот такие выживают. По крайней мере, в подобных ситуациях. Все остальное за них решает глупость и чрезмерная самонадеянность. - Кто-то из них будет не против стать на нашу сторону, но только лишь до тех пор, пока дело не коснется силового вмешательства. Трепать языком может каждый. Но они сбегут сразу же, как только увидят первые магические всполохи с противоборствующей стороны. Тебе ли не знать, как это бывает? - Как бы печально это не звучало. Но оптимизм наставника ему нравился, определенно. Ронан Вайсс никогда не перестанет верить в окружающих. Чтож... В этот раз рядом с ним будет Маркус, который не побрезгует покопаться в дерьме каждого, кто скажет ворожею: "Я с тобой до самого конца". Лучше остаться в меньшинстве, нежели каждый раз оборачиваться через плечо и стараться прикрыть чьи-то пятки. Сам Эмон даже не собирался оглядываться, и не потому что был слеп. Он видит. Будет чувствовать всех, кто находится в пределах его магической энергии. Просто в нем не было ни капли того, что было в его наставнике, который наверняка обернулся бы ни раз. Стоило устранить эту проблему еще до ее возникновения.

- Поймут ли? - Маркус склоняет голову, смотря куда-то сквозь наставника. Ни то, чтобы он действительно надеялся разглядеть за его ликом чужака, обосновавшегося в его теле. Но они ОБА так были убеждены в сказанном, что шаману просто хотелось обреченно развести руками. - Учитывая погром, что твой приятель учинил в других помещениях, даже ты ни до конца понимал, на что он способен. Чем вообще он руководствовался желая прикончить обычных воров и угробить твой библиотечный фонд? - Нет, Эмон не желал развития конфликта с вернувшимся в этот мир духом. Он просто выкладывал на стол факты. Факты настолько очевидные, что не нужно было быть зрячим, чтобы их увидеть. В этой сущности была сосредоточена такая злость, что причины ее были укрыты непроглядной пеленой мрака. Она сметала все на своем пути. Ни только физически, но и морально. Даже Эмон, способный вить внутри себя эмоциональные веревки, чувствовал себя раздавленным. - Ты сказал о нем кому-нибудь из них? Если нет, то почему они будут прислушиваться к вам, если вы уже скрыли этот факт? - Маркус неосознанно сжимает пальцы на книге, когда чувствует, как ее пытаются вытянуть из его пальцев. Но почти сразу же отпускает, выныривая из своих мыслей и прислушиваясь недовольному шуршаще-бурчащему треску. Томик отвоеван беспокойным духом и снова уносится за двери здешнего помещения. Там, в других залах, таких вот книг сотни. Хочется верить, что бедняга не задумал таскать сюда каждую по одной и его старания ограничатся лишь теми стопками, что они принесли. Маг провожает его взглядом пока тот не скрывается в проходе и только потом снова обращает внимание на четкую надпись на шкафу, которую до этого он игнорировал намеренно. Он не верил пришельцу. Не было повода верить. Не слишком хорошо зарекомендовал себя накануне. Миротворцы били похожи на Ронана Вайсса. Чужак на наставника не походил от слова вообще.

- Я хочу знать, что ему нужно для того, чтобы покинуть твое тело. - Эмон не будет ходить вокруг да около и задаст прямой вопрос, который для него сейчас стоит острее всего, раз уж Сармад ему откликнулся. Наличие другой личности в теле наставника его если и не раздражает, то явно настораживает. Вайсс так легко позволил задвинуть свой разум за чужое сознание, что только одному богу известно, когда это может произойти в следующий раз. - У меня к тебе много вопросов. От того момента как ты оказался в разломе и до того, что за отпечаток ты увидел на моей груди. Я делал много паршивых вещей в своей жизни, но клеймить себя бы не позволил. - Маркус чувствует усталость наставника даже не касаясь его. Не стоило ли ему сегодня остаться здесь, чтоб проследить за состоянием ворожея? Дома ему, все равно, будет неспокойно. Пожалуй, даже не спокойней чем в библиотеке. Если он останется, хотябы одним грузом на его плечах станет меньше. В конце концов, он мог бы просто заняться разбором уцелевших книг.

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

13

Как-то раз Ронан пробовал гадать на куриных костях. Как-то так вспомнилось. Забытая и запрещённая в его семье техника, которой пользовались деревенские ведуньи. Наделённые магией, кости, соприкасаясь с землёй, излучали едва заметную энергию, которая возникает, если сложить ладони вместе и как следует сконцентрироваться во время молитвы. Прислушавшись, можно услышать пение или голос, доносящий с Той Стороны мрачные предсказания, но в тот самый раз Вайсс ничего не услышал. Только ровный гул, прерывающийся мелодичным перекатыванием камешков по настилу. Ведунья хрипло рассмеялась, мол, не там слушаешь, ворожей, ты ушами пробуешь, а надо телом слушать, ногами босыми землю трогать, а не энергию перегонять из сосуда в сосуд. С тех пор Ронан учился слушать плотью, пропуская через себя каждый, даже потусторонний звук. Чтобы уловить больше, глубже, на принципиально другом уровне. Он сделал вдох, медленно выдохнул, прикрыл глаза и сосредоточился.

Вокруг гуляло множество звуков. Гудела библиотека. Трещал подгоревший свечной воск. Дух, привязанный к Маркусу, в соседнем помещении мягко переставлял книги с одной полки на другую в поисках пострадавших. Маркус глубоко и шумно дышал, слова его на этой частоте звучали громче, отдаваясь перезвоном маленьких колокольчиков (это эхо, просто эхо, звуки ударялись о густую тишину). Белый шум Сармада с его вечно работающим незасыпающим астральным мозгом шёл вторым, старый демонолог очень старался, концентрируя магию в осязаемые буквы (если прикоснуться, можно почувствовать покалывание тысячи маленьких песчинок). И, вот оно — пение арканской земли. Ритмичное биение закрытого города. Да, Эмон прав. Слишком много боли впитала в себя эта земля за последние месяцы и впитает ещё больше. Люди не захотят насилия и сбегут, если начнётся битва, а сражаться Вайсс не желал.

Но тем не менее он спокойно ответил после продолжительной паузы:

—  Поймут. Они должны. Иначе всё бессмысленно.

Под “всем” Ронан понимал Аркан и местные традиции. Ни много ни мало.

На упоминание недавнего погрома Вайсс нахмурился и задумчиво качнул головой —  согласился. Такого он не ожидал, и гарантий от Сармада ожидать не приходилось. Тот представлял из себя неконтролируемый сгусток гнева, даже Салливан с его сворой мог показаться на его фоне образцом титанического терпения. То ли восточная кровь играла Аль-Рахимом, то ли форменное безумие, но факт оставался фактом. Если дух столкнётся с триггером, Ронан из миротворца превратится в ходячую угрозу. Этого нельзя было допустить.

Он был охотником на сверхов. На особых сверхов, — Вайсс посмотрел на Маркуса. —  На демонов.

Сармад внутри вспыхнул на мгновение не то от гордости не то предостерегая от лишних уточнений.

—  В те времена, в которые жил наш гость, сверхи были гонимы и презираемы, особенно на юге. Восточный кодекс чести — посвятить жизнь охоте на шайтана.

Сгусток астральной сущности внутри издал глубокий вздох. Кажется, попытался закатить глаза.

—  Его возмутило, что я попытался уладить конфликт с ворами мирно. Не привык Сармад к переговорам.

На столешнице тут же вспыхнула надпись: “Мой долг”.

Посчитал это своим долгом, — Ронан невесело ухмыльнулся и задумчиво прищурился, снова обращая взгляд в пустоту и прислушиваясь. — Я не рассказал о нём Совету. путешественники между мирами — феномен слишком редкий и опасный, Стражи скорее бы заперли меня, чтобы допросить пришельца, чем начали бы разговор. А со сторонниками, —  библиотекарь цыкнул. —  У меня будет козырь.

Но какова вероятность того, что тебя не сцапают после?

Резонный вопрос, Сармад. На него нет ответа.

Маркус тем временем обратился к духу, и Аль-Рахим охотно потянулся навстречу, иссиня-белым пламенем вспыхнув в темноте вырезанным силуэтом пустынного путника в обветшалой одежде. Казалось, будто он полупрозрачной тенью навис над фигурой Ронана, души у них были связаны.

Если выразиться его словами, демонолог желает сохранить свои вещи в надёжном месте. Воры как раз отправятся за ними.

Вайсс закрыл глаза. Маркус задал вопрос напрямую Сармаду, а это значит, что и отвечать ему.

Арабская вязь засверкала на столешнице, но тут же пропала, наспех перечёркнутая. Ронан ненадолго ушёл в себя, слушая.

—  Он говорит, что его беспокоит разлом. Долг путешественника — предостерегать несведущих о других мирах, а их он повидал немало, — библиотекарь выразительно дёрнул бровями. —  Он…

Вайсс потянулся к Эмону и коснулся его груди (Сармад потянулся тоже, управляя телом Стража). Снова замолчал, нахмурившись. Медленно опустил руку (Сармад опустил ладонь на плечо Ронана).

  Он взволнован, потому что чувствует знакомое демоническое присутствие. Не клеймо. Скорее след, который оставляют сверхъестественные существа.

Библиотекарь вдруг посмотрел прямо в слепые глаза Маркуса.

—  Говорит, что чувствует рядом дух кицуне. Того, из-за которого Сармад попал в Межмирье и…

Ронан отмахнулся от назойливого голоса.

  Погиб.

На столешнице тут же появилась надпись:

Я не мёртв.

Но Вайсс лишь иронично усмехнулся. К нему явно возвращался прежний бодрый настрой.

0

14

Они должны.

Вот так просто, значит, да? И пусть поток сомнений продолжает тянуться за самим Маркусом, но, вопреки ему, шаман просто кивнет на слова наставника, больше и больше не станет подвергать его слова сомнениям. Сомнений сегодня и так было высказано слишком много. В конце концов, никто не виноват в том, что на своем жизненном пути Маркусу Эмону довелось нередко встречать предателей и лжецов. Семена недоверия и страха были посажены в нем еще с глубокого детства и взрощены самыми близкими, самыми родными и самыми любимыми людьми. Даже те, кто носил на себе святой лик и каждый день возносил молитвы Создателю, не смогли устоять перед соблазном обладать чем-то необычным, потусторонним, еще никогда не подчинявшимся обычным смертным. Даже тот, кто был когда-то дорог ему больше жизни, никогда не был с ним откровенен и все свои тайны унес вместе с собой в могилу. И, ах, какая обида, некоторые из них стали всплывать только сейчас. Не в совсем подходящий момент. Ни лучшее время для перемен и принятия прошлого в новых красках, когда настоящее грозится вот-вот полыхнуть синим пламенем. Он должен, в конце концов, перестать копаться в себе и обратить внимание на тех, кто сейчас находится рядом с ним. Прошлое всего лишь прошлое. Его уже не изменить. Но зато они могут что-то сделать сейчас, чтобы в будущем ни о чем не жалеть. Эмон пришел сюда, чтобы упрекнуть ворожея в недоверии, ну а что же сам? Почему ведет себя так, будто ставит под сомнение каждое его слово? Наверное, дело, опять же, в банальном страхе. Совершенно обычное, присущее всем существам чувство, повергающее их в пучину вечных сомнений. Потянуть за него и фон даже самого самоуверенного человека пойдет дрожащей рябью. Даже духи испытывают страх. Кто знает, может быть, именно из-за этого чувства двери в верхний мир перед шаманом закрылись и сколько не стучи в них, ответа он не получит. Еще одна капля в кувшин раздражителей. Маркус закрывает глаза, трет рукой уставшую шею и пытается привести свои мысли в порядок. Он слишком много думает. СЛИШКОМ. Слишком нервный, слишком дерганный. Все вокруг буквально вопит и заставляет его нервничать. Куда пропали все его труды? Семьдесят лет чертовых медитаций канули в какую-то бездонную яму буквально в одно мгновение. Хватило всего лишь одного дня, чтобы его мир перевернулся с ног на голову и все пошло в... Не по плану. Мягко говоря. Хватит. Он должен собраться. В конце концов, хотябы просто довериться словам Ронана и перестать думать о том, что наставник может чего-то не знать, чего-то не понимать, думать слишком хорошо о тех, с кем несет эту нелегкую службу во имя сохранности города. Ведь сколько не пытайся, предусмотреть все заранее они в любом случае не смогут. Сколько не пытайся, но в каждом деле, в каждом случае, в каждом мгновении есть свои подводные камни и ты никогда не знаешь в какой именно момент наступишь на него босой ногой. Их рассудит только время. А пока у него нет никаких оснований не верить словам Вайсса. Может быть, в какой-то момент тот и не был с ним до конца откровенен, но, по крайней мере, он был не из тех, кто предает.

А пришелец из другого мира оказался старше, чем Маркус мог бы подумать. Охота на шайтана. Это какой примерно век? Да, вампира в какой-то мере можно было назвать порождением самого дьявола, но они относились к самой нижней касте этого сословия. Ниже, пожалуй, только люди и их поступки, которые поступками "от Бога" точно назвать было нельзя. Язык не поворачивался. Но что же оборотни? Разве они не уходят своими корнями глубоко к ангельским истокам? Признаться честно, Маркус Эмон никогда особо не углублялся в изучение "фантастических тварей" настолько глубоко, чтобы знать все и обо всех. Ему хватало и поверхностных знаний о каждом существе его окружающем. Если он чувствовал, что где-то недобор, никогда не было поздно обратиться к книжным полкам и найти в нужной литературе то, в чем ты нуждаешься. Но тонкий отголосок гордости за свою "честь" от духа маг не упускает. В какой-то мере его такая самоотдача даже позабавила. Вот уж кто действительно придерживается своих принципов и знает для чего живет. Жил, если быть точным. - Ни то тело ты выбрал, блуждающий между мирами охотник. Ронан силен, но сила духа его крепче чем все твои: честь, долг и принципы вместе взятые. - Маркус улыбается по-доброму, не желая уязвить чужака. Просто констатирует факт. - Со мной бы договориться было проще. Я бы тоже не отпустил воров безнаказанными. Сослались бы на помутнение рассудка. - Когда ты делишь свой разум с кем-то на двоих, всегда проще скрыть свои деяния за спиной потусторонней сущности. Хотя, если быть честным хотябы перед самим собой, Эмон и не скрывал, что желал ворам смерти. Его сомнения в тот момент не зависели ни от жалости к старику, застрявшего в теле подростка, ни от парализующего страха за жизнь любимого человека, что исходил от оборотня. В сомнения его ввел все еще откликающийся ему разум Ронана. И ему просто нечем было покрыть свой поступок. И таки он, все равно, готов был сделать это, если бы дух продолжил угрожать непосредственно наставнику. Еще раз: две жизни гадких воришек не стоили жизни близкого Марку человека. Безумие вампира, чей разум был охвачен сворой вряд ли это понимал. Но оборотень точно знал, что они стояли на самом краю. Что же касается Вайсса... Он всегда слишком верил в своего подопечного. Думается, теперь в нем веры поубавилось.

- Благоразумно ли было доверять поиск вещей тем, кто уже обокрал нас? - Маг задумчиво касается пальцами подбородка и действительно недоумевает от такого решения. Если дух так пекся о своих вещах, значит в них было что-то весьма ценное. Какова гарантия того, что Салливан и Дрэйк вернутся с ними, а не решат присвоить себе? По сути, времени у них было еще меньше чем у тех, кто обосновался сейчас в кабинете Вайсса. У них нет в запасе новых лун. Со дня на день разум волка откиснет и тогда возвращаться у Салливана не будет никакого смысла. Если, конечно, тот есть у него сейчас. Вера. Снова эта вера в благоразумие. Ронан мог бы поручить это дело своему ученику, раз уж сам не желал заморачиваться с поисками. Да, пришлось бы положить немало сил. Но Маркус сделал бы это. Стоило только попросить. Чтож, это выбор ворожея. Он знает, что делает. Но вопрос Эмона был понят неправильно. Он хотел знать, что требовалось пришельцу для того, чтобы покинуть тело наставника в ближайший промежуток времени. Другое тело наделенное магической силой? Они могли бы найти другой сосуд. Но на это вряд ли бы согласился и сам ворожей и гневный дух. Слишком велика была самоотверженность мага. Слишком умен был пришелец, чтобы менять лучшее на худшее.

Почувствовав легкое прикосновение к своей груди, Марк по инерции отшатывается от него и накрывает это место собственной ладонью. Взгляд поднимает на сущность хмурый и недоверчивый. След. Похож ли этот след на то, что обычно видит он? Эмоциональные отпечатки, оставленные кем-то на людях и предметах, которых те касались. Прикасаясь к себе, он не чувствует... Ничего. И понимание этого вызывает легкую дрожь в пальцах, которую маг скрывает легким взмахом руки. Губы снова расходятся в обманчивой снисходительной улыбке. - Возможно я знаю о ком ты говоришь. - Эмон закидывает ногу на ногу и откидывается в кресле в котором сидит, отводя от духа потерянный взгляд. Он ищет свечу. Она приносит покой. - Ему довелось застать меня в лучшие годы моей юности и, как видишь, я все еще жив. А ты, определенно, мертв. - Хоть и не признал это еще в полной мере. Может быть, именно в этом причина неупокоенности его блуждающей души? - Уверен, у него были причины лишить тебя физической оболочки. Не все демоны склонны к проявлению спонтанной агрессии и желанию отобрать чью-то жизнь просто так. - Кому, как ни Маркусу знать, насколько они бывают нежны в проявлении своей приевшейся в этом мире человечности. Но об этом он умолчит. Он оставит это в себе и никогда об этом больше не заикнется. Больной пережиток прошлого, оторвавший от него еще частицу его и без того искалеченной души. Он научится с этим жить. Он все время чему-то учится. - Что было в твоих вещах?

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

15

Какая-то часть Ронана догадывалась (знала), что путешественник недоговаривает. Была в нём эта вполне себе человеческая неуверенность: “А вдруг это я ошибся?”, но гордость не позволяла сомневаться, подливая в яростный огонь гнева самообман. Вайсс молчал до поры до времени. Слушал. Маги имеют привычку не признавать собственных ошибок, сам Ронан грешен, увы. И если эта всепоглощающая ненависть к демону вызвана лишь попыткой переложить проблему с больной головы на здоровую, то одного возвращения вещей для скоростного поезда на тот свет будет ой как недостаточно.

Библиотекарь напряжённо смотрит на Маркуса и вздыхает на его слова о казни для неудачливых воров. Сармад бы стал катализатором. Разжёг бы это пламя внутри шамана, пламя, способное выжечь всё, но в его состоянии уравновешенный и более опытный Ронан был предпочтительнее (так якорь держит корабль). Да и то. Не сумел. Так что не так уж и крепок дух, не так уж сильна воля, раз Аль-Рахим разорвал цепь контроля и забрал тело-сосуд (причём теперь мог пользоваться им, когда вздумается, их договор держался буквально на честном слове). Вайсс прикрывает глаза и откидывается на спинку кресла (фигура Сармада всё ещё нависает над ним, невидимая, но ощутимая, тяжёлая, как воздух в склепе).

Всё на совести Мартина Салливана, —  качает головой Ронан и раздражённо трёт переносицу. — Захочет партнёра спасти —  вернёт всё до последнего свитка. Он любит сделки. А я надёжный оппонент.

Страж пожал плечами как-то уж очень легкомысленно и улыбнулся.

Сармад презрительно фыркнул.

Верить ворам на слово —  всё равно что кидаться камнями в стену в надежде, что не отскочит в лицо.

Ронан дёрнул бровями и кивнул. Согласился, но как всегда решил поступать по-своему.

А ты уверен, что вообще сможешь вспомнить, что хранилось в твоей поклаже?

Аль-Рахим задумался, и в воздухе снова сгустилась эта самая неуверенность, разжигающая горнило внутри охотника. Обычно такие маги попадали в неприятности по собственной же глупости, так что Ронан сделал мысленную зарубку на “подумать” — выяснить, что Сармад помнит и готов ли поклясться, что сам не врёт. В первую очередь самому себе. Он посекундно опишет каждый свой шаг перед падением в портал, ставший его могилой. И если хоть один раз запнётся, значит не только лишь в кицуне было дело.

Кицуне.

Вайсс поднял взгляд на Маркуса и нахмурился.

Тот факт, что шаман знавался с демоном, не особо волновал Ронана. Его взволновала интонация. Интересно, насколько глубока окажется душа Маркуса, если он говорит т а к о демоне?

Впрочем, не судите и не судимы будете, как говорится.

Путешественник вновь принялся писать на столешнице, нервно царапая воздух острой взяью. Вайсс склонил голову, чтобы прочитать написанное, и цыкнул.

  Кажется, ты его заинтересовал, —  обратился он к Маркусу. —  Хочет подробностей. Имя. Возраст кицуне.

Дух Сармада отделился от Ронана на мгновение (между ними тянулся прочный луч энергии, настолько яркий, что от него ощутимо жарило) и наклонился над Эмоном, разглядывая лицо шамана и его слепые глаза. Будто пытался прочитать мысли мага, но не мог, оставаясь, в сущности, более незрячим, чем его собеседник.

Скажи ему, что он ничего не знает о демонах. Он ничего не знает. Я знаю.

Ронан снова закурил. Недовольный Лурия, подметая хвостом пыль, тут же скрылся в районе гостиной.

—  Вообще Маркус прав, — сказал Страж вслух на арабском. —  Не все демоны преследуют своей целью убийство. Тем более кицуне.

Вайсс задался вопросом, что связывало Маркуса и огненную лисицу, но решил, что узнает всё потом, когда придёт время. Эмон не его сын и уж точно не юнец, чтобы расспрашивать о личном с особым пристрастием.

Аль-Рахим издал недовольное шипение, и пол библиотеки ощутимо задрожал. Ронан поднял руку, щёлкнул пальцами, и дрожь улеглась — натянутая тетива возникшей меж ним и духом связи стала угасать.

Ещё раз позволишь себе вольности, и нашей сделке конец. Подарю твои вещи ворам. А тебя поселю в крысу.

На столешнице после короткого молчания появилось такое же короткое и лаконичное “Хорошо”.

—  Так что было в вещах? —  повторил вопрос Маркуса Вайсс и прислушался.

Уверенность. Пауза. Ровно три секунды. Снова уверенный ответ. И снова пауза.

Ронан притянул блокнот и записал:

—  Смеси, книги, оружие, мел для таинств, — он сощурился. —  Говорит, что это мусор, а вот артефакты, которые были при нём — имеют наибольшую ценность.

Пауза.

Ровно десять секунд.

Монетка Иуды? — недоумённо нахмурился Вайсс, думая, что неверно перевёл. —  Монетка Дисмаса? Боже, можно помедленнее?

Сармад написал поверх блокнота: “Монета — важно”.

И наконец добавил:

“И мой дневник. Важен”.

—  Его интересуют некая монета и дневник с записями. Там хранится много информации об иных мирах. Это не должно попасть в руки… никому.

Ронан перевёл взгляд на Маркуса, как бы посылая мысленный сигнал: это бесполезно. Если дух хочет отправиться домой, его нужно убедить в том, что он мёртв. И мёртв безвозвратно.

0

16

И только теперь Марк подумал: "А была ли в его собственных словах истина?" Насколько хорошо он сам знал Рейнарда и мог ли говорить о нем с такой легкостью, с которой говорил сейчас? Лис - всего лишь отголосок его прошлого. В глазах оголодавшего по живому, настоящему общению подростка, демон был тем самым глотком свежего воздуха в душном обществе дюжин поддельных лиц. Что он успел увидеть к тому моменту своей жизни? Лишь пустующий север с не шибко склонными к обычному общению духовидцами и огромные приемные залы с весьма ограниченными в них людьми. У него не было ни детства ни юношества. Он слишком часто говорил и думал о серьезных вещах, пристрастившись к забавам весьма сомнительным, что придумал себе сам. Рейнард Хельсон вошел в его жизнь летящей походкой и очаровав по-лисьи обворожительной улыбкой, стал первым, кто намекнул: свобода ближе, чем ты думаешь. В последнее время Марк чаще стал задумываться: "А что, если?" Что, если бы тогда он не испугался? Привела ли бы его дорога вообще когда-нибудь в Аркан? Город воззвал к нему только тогда, когда Эмон подумал, что невероятно устал. Что ему надоело путешествовать по городам и странам, словно паразит, имея возможность лишь собирать чужие эмоциональные "следы", в то время как сам не видел вокруг абсолютно ничего. Снова говорить о судьбе? Говорить, что так оно было кому-то нужно, раз через семьдесят лет им снова было суждено пересечься уже в этом проклятом городе? Снова думать о случайностях в их совсем неслучайном проявлении? Всего пару дней назад, Маркус думал, что знает о Рейнарде если и ни все, то точно слишком многое. Сейчас же, не сразу заметив, что неосознанно защищает его перед блуждающим духом, понимает, что не знает о демоне ровным счетом ничего. Так откуда же ему знать, на что и при каких обстоятельствах способна демоническая лиса? Так глупо, он уже давно себя не чувствовал.

- Тебе лучше знать. - Эмон поджимает губы, не желая спорить с наставником по поводу такой персоны, как Мартин Салливан. Не многие после нескольких встреч продолжают оставаться для эмпатов загадкой. Такая магия имеет свойство ни только читать окружающих поверхностно, но и заглядывать глубоко в душу. Вампир, определенно, был интересной личностью. Личностью весьма странной и разносторонней. Сложный. Маркус никак не может понять, какая именно личность преобладает в старикашке, застрявшем подростковом теле, но, создавалось такое впечатление, что тот как будто перестраивается не под людей конкретно, а под сами ситуации. Вот он, сегодня улыбается человеку в лицо и вроде бы как настроен вполне доброжелательно, а уже завтра готов перегрызть ему глотку. Просто так. Не из-за чего. Просто так сложились обстоятельства, он взвесил все за и против (а может и не взвешивал) и решил: "Да будет так. Потому что мне так хочется". Ведь чего такого плохого сделали ему библиотекари? Насколько Марко знал, Ронан ни раз отпускал засранца безнаказанным, как сегодня. Да и сам Эмон не отказал вампиру в услуге, хоть и встретил его в первый раз. Такова плата за доброту? Даже Маркус не позволил бы себе так поступать. - Не знаю, что ты нашел в этом мальчишке, но если ты склонен верить ему, то будь по-твоему. - Эмону остается только неопределенно пожать плечами. В конце концов, ни ему ли вообще все равно? Все равно, что случится с волком, если сделка будет нарушена и, все равно, если вещи так и не вернутся к Сармаду. Вопрос только в ценности. Если душа так переживала за возвращение пожитков, значит в них должно было быть нечто ценное. И почему-то Маркусу казалось, что это не старые семейные фото, если таковые в то время вообще имели место быть. Охотник на демонов. Могли ли быть в его арсенале особенно ценные артефакты, что представляли собой совсем небезобидные штучки, а влекли за собой очередную опасность, коих над городом уже и так нависло вагон и целая тележка?

Странно, но аура нависшего над ним духа Эмона совсем не раздражает. Но ощущается она совершенно по-иному. Как бы странно это не звучало... По-живому. Странно для кого-то другого, но ни Маркуса. Он всегда придерживался теории бессмертия души. Смертно только лишь тело. Остальное продолжает существовать в глубокой вечности и корнями далеко уходит во вселенную. Он верил в переселение душ, во второй шанс свыше, или нечто иное, что выходило далеко за теории уже изученного. Верил в параллельные миры, в которых существовали "другие мы" и их связь с миллиардами вероятными реальностями. Верил, что смерть - это всего лишь начало чего-то куда гораздо большего. И своими собственными глазами видел, как гневаются умершие, чей покой был нарушен. Угроза вернуться к жизни ни чуть не менее страшней, чем угроза умереть. Но душа перед ним не верила в то, что ее путь на этом свете уже окончен, от того и цеплялась за последние нити, что связывали ее с этим миром так отчаянно. Никто не хочет уходить. Если бы ни этот страх, земля давно бы опустела. Сам же Маркус воспринимал смерть как данность. И ни раз едва ли не здоровался с ней за руку. Он не боялся умереть. Было время, он даже хотел этого. У него ничего не было. Ему не за что было тут держаться. А за что держался Сармад? Каковы были его причины отрицать столь очевидное? - Демонические имена не возвращают смертных к жизни, а о возрасте этих существ можно только догадываться. Не удивлюсь, если даже они уже запутались в цифрах. Кто вообще считает годы жизни, смотря далеко в вечность? - Марк не видит угрозы в том, чтобы сказать Сармаду хотябы имя. Но от чего-то не делает это. Может быть, всего виной внутреннее волнение, в которое не поверит даже он сам. А, может быть, просто не видит в этом никакого смысла. Вряд ли Хельсон согласился бы на рандеву с тем, у кого когда-то имел честь отобрать жизнь. Если такое действо вообще имело место быть, в чем маг все еще неуверен. В любом случае он точно может сказать за себя, что не желает этой встречи сам. Поэтому не станет ей пособничать. Проблем хватало и без этого.

Пусть Эмон на вопрос духа отвечает уклончиво, тот, напротив, беседу ведет открыто. С Ронаном. Ворожей бормочет себе под нос переведенные с арабского слова и Маркус внимательно в них вслушивается, в очередной раз давя в себе тихий скептический смешок. Да. Прекрасно. То, что не должно попасть в руки никому, как раз таки окажется в самых неблагоприятных руках, которые только можно было представить на данный момент. Ладно, ни в самых худших. Есть в этом городе личности и пострашнее парочки обычных воров. Но факт того, что те совершенно точно запихнут свои любопытные носы куда надо и не надо, остается фактом. Слабо верилось в то, что этот дуэт просто принесет ценную поклажу, не извлекая из нее для себя никакую выгоду. Маг и не удивится, если из вещей что-то пропадет, а воры скажут, что так и было. Не постесняются даже находящегося рядом эмпата. Скажут: "Клевета!" Но поднимать эту тему снова Марк не будет. Он уже сказал, что доверяет Вайссу и его связям. Пусть эти связи выглядят сомнительно. Эмон и сам не лучший вариант. Но он бы точно отдал все вещи в целости и сохранности.

- Монета Иуды? - Маг не скрывает своего искреннего удивления и задумчиво касается пальцами подбородка, возвращая свое вдруг отвлекшееся на дверь внимание снова к собеседникам. Раздавшееся за ней шебуршание - не что иное, как столкновение Лурии с шальной сущностью. - Не думал, что они на самом деле существуют. - Ни то, чтобы Эмон сильно интересовался древними артефактами, но о такой диковинке слышал. - В дни большого карнавала на улицах Парижа можно услышать и ни о таких чудесах. - Если Сармад говорил им правду. Но какой смысл ему врать сейчас? - Как ты умер?

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0

17

Как ты умер?

Необычный вопрос в простой светской беседе. Сармад недобро вспыхнул по началу, ощетинился, как испуганная кошка, но Ронан вовремя осадил гостя. Рука библиотекаря замерла над куцым списком из вещей, что выбросило из разлома в Аркан —  монета Иуды была наиболее интересной, но поверить в её существование казалось чем-то на грани фантастики. Кончик карандаша едва заметно подрагивает, Вайсс заметно тревожится, но сохраняет контроль. Он рисует каббалистический символ Соломона, чтобы подготовить фундамент под защитное заклятие на случай очередного срыва духа, но Аль-Рахим не настроен воевать. Его внимание приковано к Маркусу. К тому, что тот говорил и говорит. В это самое мгновение Ронан восхищается учеником — стойкость и уверенность Эмона в общении с астральным существом поражали воображение, не каждый маг и духовидец способен на подобное. Главное, чтобы Маркус не тратил на это слишком много сил.

Ронан спрашивает одними губам, всё ли в порядке.

Эмон не отвечает, но всем видом показывает, что да. В порядке. Относительно. Не считая того, что имя демона осталось в тайне. Это верный шаг: раскрывать демонологу хоть крупицу информации значит навести его на след. И если демон дорог Маркусу, то лучше сохранять дистанцию.

Настолько большую, насколько это возможно.

Как я умер?

Вопрос эхом проходит сквозь все мысли Ронана, заставляя вздрогнуть. Страж опускает глаза на арабскую вязь, вьющуюся по столешнице линию золотого песка, что тянулась от самого края до кресла. Понять устную речь проще, чем письменную, поэтому на перевод требуется время.

—  Сармад помнит момент смерти урывками, — прошептал он. — Межмирье уничтожает память вместе с человечностью, и ответить на твой вопрос — довольно непростая задача.

Ронан отодвигает в сторону чашку с чаем и качает головой. Ему становится дурно. От усталости, от ситуации в целом, от недостатка сна. Пора бы заканчивать этот разговор и этот суетный день.

  Он говорит, что умерло физическое тело. Сам Сармад, как сущность, как душа, жив и поэтому понятие “мёртв” к нему неприменимо, — Вайсс цыкнул и вымученно улыбнулся, растерянно всплеснув руками. — Марк.

В комнате повисла напряжённая пауза. Было слышно, как Лурия гоняет по комнате шарик с колокольчиком.

  Марк, он не помнит момент смерти. Путешественники могут отделять свою астральную часть от тела и занимать другие сосуды. Оказавшись в Межмирье, он столкнулся с теми тварями, что нас преследовали, и, чтобы спастись, отделился. Так что правильнее было бы задать вопрос —  а как Сармад вообще попал туда?

Ронан прищурился и щёлкнул пальцами — таким Страж становился, когда ему становилось в действительности интересно.

И вот тут у него показания расходятся.

Сармад нервно зафонил, шелестя страницами резко открывшейся книги. Он был тут, он слышал, но понимал сказанное лишь урывками. Золотые частички песка растворились в воздухе и тут же проявились на шкафу —  “хватит”. Аль-Рахим запутался сам.

Некий демон-кицуне стал его соперником в охоте на артефакт. В ходе схватки Сармад попытался открыть портал и сгинул в мёртвом лесу, —  тихо закончил Ронан, отложив карандаш. —  Он уверен, что кицуне нарочно испортил таинство.

Дух гневливо вспыхнул в последний раз и вдруг ушёл на задворки сознания —  появилась пища для размышлений. Вайсс буквально физически ощутил, как с плеч рухнул чудовищно тяжёлый груз, грудь перестали стискивать невидимые путы, по руками пробежали мурашки. Устало вздохнув, Ронан надавил на виски и помассировал их, глубоко и размеренно дыша, чтобы унять разыгравшуюся мигрень.

—  Что если кицуне защищался? —  спросил Ронан в пустоту, удостоверившись, что они с Эмоном действительно остались наедине. —  Не думаю, что вендетта принесёт этому духу покой, Маркус. Он либо уйдёт сам, найдя другое тело, либо придётся убедить его в том, что астральная материя не вечна, и он сгинет, даже не успев помолиться напоследок.

Вайсс тяжело поднялся, подошёл к окну и посмотрел на свечу, что помогала ему успокоиться всё это время и вновь продолжала гореть, нагоняя в помещение уют и вместе с тем лёгкое чувство тревоги.

Познакомишь с кицуне? — спросил Ронан внезапно. —  Никогда не встречал их вживую. Мне не по вере общаться с  демонами, но я отчего-то уверен, что в нашем случае это необходимо.

Страж обернулся. На его лице играла всё та же добродушная улыбка.

0

18

Маркус с полным скептицизмом во взгляде закатывает глаза и небрежно отмахивается. Мол: "Будь по-твоему, называй это как хочешь. Продолжай и дальше верить в лишь одному тебе угодную истину, но факт остается фактом". Эмон имел совсем мизерный опыт общения с мертвыми людьми. Не сказать бы, что опыт удачный... Первый и последний случился около семидесяти лет назад. И то, та самая душа не проронила ни слова. Она просто наказала зарвавшегося мальчишку за все его прегрешения и отправилась назад в лучший мир. Не факт, конечно, раз Вайсс сам когда-то сказал ему, что душа эта беспокойна. И если тогда ему было страшно от одной только мысли о том, что этот человек не знает покоя даже на той стороне, то теперь шаман всей своей грешной сущностью желает, чтобы та горела на самом что ни на есть адском костре, который только имелся в темном царстве мертвых. Когда-нибудь они снова встретятся в этом огромной кипящем котле, Маркус вшагнет в него как король и, устроившись рядом, спросит так, будто ждал этой встречи всю жизнь: "И как тебе такая вечность?" Возможно тогда его мучитель заговорит с ним. Возможно тогда захочет убивать его снова и снова. И это будет лучшее развлечение на грядущую бесконечность. Может быть, они даже поменяются ролями, когда наскучит. Но пока еще Эмон планировал немного пожить. Умереть он всегда успеет. Это так, планы на будущее.

Словом же "смерть" Маркус лишь подчеркнул досадное недоразумение случившееся с физической оболочкой этого некогда мага. Естественно, не желая никого ущемить, или обидеть. Он сам придерживался теории бессмертия души, но не видел смысла придираться к обобщенным словам. Так выглядит последняя ниточка, связывает тебя с этим миром из которого ты явно не желаешь уходить. Выглядит жалко и по меньшей мере недостойно для того, кто так гордо величает себя убийцей демонов, захватывает тело Ронана Вайсса и наводит такой шорох в библиотечных помещениях, что только глухому не дано было услышать как все здесь горит. Впрочем, возможно защитные чары ворожея и скрыли произошедший здесь бедлам, но теперь предстояло много дел для того, чтобы привести все в порядок. И, заметьте, заниматься этим будет ни горделивая не умершая душа, а вполне себе такие живые люди. Два остолопа, что всю эту кашу заварили и два благодетеля, которым больно на все это смотреть. Несправедливо как-то не находите? Жаль, что Вайсс не согласится свалить все на Салливана и Дрэйка. Маркус с удовольствием бы за этим действом понаблюдал со стороны. Наверное упоительное чувство. В отличие от того, что снова загорается в чужаке, когда маг спрашивает его о смерти. Но теперь это не настораживает шамана. Он искренне надеется, что у пришельца из другого мира не хватит сил на то, чтобы захватить контроль над разумом Ронана два раза подряд. В конце концов, наставник не был слаб. Он и в первый раз, вероятно, упустил эту нить, потому что не был готов. Вайсс, как оказалось, большой любитель сделок. И наверняка между ними существовала какая-то договоренность, ибо в противном случае, на страх и риск тот ничего бы точно делать не стал. Марк не удивился бы, если бы чужак просто нарушил договор и все вышло из-под контроля когда никто этого не ждал. Но сейчас этот контроль менее нерушим. Потому что теперь носитель чужой сущности знает чего ожидать.

Когда Сармад очередной раз загорается новой кратковременной вспышкой гнева, Маркус только устало склоняет голову и в его слепом взгляде скользит искреннее сочувствие. Он не может сказать, что полностью понимает путешественника между мирами. Не может сказать, что вот так просто прощает ему все, что он сегодня натворил только из-за того, что тем сейчас руководствуют обычные человеческие эмоции. Ему ли, в конце концов не знать, как это бывает. Он сам всю жизнь прожил так же. И, возможно, они его когда-нибудь и окончательно погубят. Даже у Ронана, со своей бесконечной добротой и склонностью к самопожертвованию шансов на выживание куда гораздо больше, чем у таких, как они. В принципе, путешественник между мирами уже доказал сей неприятный факт. Когда наступит очередь Эмона, это только вопрос времени. Впрочем, ему все равно. Доживать до глубокой старости никогда не входило в его планы. Но хотелось бы быть хотябы немножечко счастливей чем, например, сейчас. В таком унынии, пожалуй, он не был еще никогда. Несмотря на то, что жизнь, как бы, в последние дни прям бьет ключом. Наверное. В этом и кроется проблема. Он не просил, чтобы та била. Его. С разворота. Прямо под дых. Так, что аж возможность дышать терялась. И хоть бы перевести дух давала! Но, нет же. Типа: отдыхал перед этим. Целых семь десятилетий. А теперь наверстывай.

Итак, вопрос о смерти завел Сармада в тупик. Ах, нет, извините. Ни о смерти. О потере физической оболочки. И, нет. Маркус Эмон не злится. Он просто устал и совсем немного раздражен. Или, дело в том, что они все устали? Путник между мирами закрывается и уходит на покой. Жаль, что ни на вечный. Но от чего-то воздух в кабинете становится легче. Марк закрывает глаза, абстрагируясь от внешних шумов и прислушивается только к фону наставника. Тот стал тише. Но волнение, неугомонное и больше подсознательное, все еще при нем. И убеждаясь, что у них больше нет сторонних слушателей, все-таки обращается к подопечному, толи выгораживая своего подселенного гостя, толи пытаясь успокоить самого Маркуса. И Эмон невольно зарывается в себе, внезапно вспоминая зачем пришел в библиотеку изначально. Как-то не по плану все пошло, да? Наверное это даже было к лучшему. Если не учитывать масштабы разрушения. Все-таки такие личные вещи должны оставаться при Себе. Ни то, чтобы Эмон собирался намотать тут сопли на кулак, рассказав наставнику о своем очередном амурном провале. Скорее, он просто собирался помолчать и напитаться чужой энергетикой. Может быть, получив пару вопросов, ответил бы на них косвенно, не углубляясь в подробности. Но ему бы уже стало легче. Говорить всегда проще, чем держать в себе. Сейчас же в этом уже не было смысла. Помимо своих проблем, ворожею, конечно же, не хватало только чужих. Тем более таких совершенно несущественных на фоне произошедшего. Наверное Маркус сам виноват в том, что в его жизни не осталось никого, с кем можно было бы поговорить даже просто о ерунде. Значит так и должно было быть. Чтож, ладно. На сегодня его собеседниками станут книги. А дальше его ждет глубокий медитационный сон. Оттуда он выйдет посвежевшим и куда гораздо более довольным жизнью. Так всегда бывало. И этот раз ни чем не особеннее. - Вендетты не будет. Ты вряд ли выпустишь заблудшую сущность дальше этих стен, а кицунэ вряд ли окажет ему услугу и забежит на чай сам. - Хотя, кто знает, может и забежал бы ради любопытства, да уколоть острым словечком. Если бы было кому рассказать об этом Рейнарду. От чего-то Эмону казалось, что лиса позабавила бы эта история.

Ронан поднимается со своего места и Марк понимает, что этот день, наконец-то, подошел к своему логическому завершению. В на короткое время нависшей между ними тишине, слышно только как в соседней комнате копошится постоянный спутник шамана. Видимо, получала эта сущность какое-то свое удовольствие, разгребая весь этот хаос. Впрочем, маг даже не думает ей мешать. работы теперь был непочатый край и лишние руки им точно не помешают. Тем более, она знает в этом помещении каждый закоулочек. Знает даже лучше, чем сам Маркус. Заглянет туда, куда он может не дотянуться. Но это позже. После того как Марк раздобудет где-нибудь в это время суток стакан кофе. А, может быть, даже чего-то сладкого к нему. Все его существо требовало немедленного насыщения организма глюкозой. Не из жизненной необходимости, а из банального "хочу". Но не торопится, потому что Ронан снова говорит с ним. Не будет скрывать, что просьба застает его врасплох. Но даже если бы в нем присутствовало непреодолимое желание действительно познакомить наставника с демоном, на данный промежуток времени он бы не смог уже это сделать. Уже. Потому что снова облажался. - Прости, Ронан. - Марк размыкает до этого сложенные в крепкий замок ладони и разочарованно бьет себя по коленям, поднимаясь с занятого им кресла. "Ты подпустил демона слишком близко и дал испытать то, что ему не было позволено. Вот и всё." - Наши дороги разошлись пару недель назад. В тот день вселенная дважды даже не намекнула, а сказала мне прямым текстом, что прошлое должно оставаться в прошлом. Я бы мог сказать, что мне не по вере отступаться, но, к сожалению, это ни тот случай. Поэтому, я понятия не имею, о каких именно отпечатках говорит твой весьма нервный гость. - Эмону остается только невесело отшутиться и виновато пожать плечами. Действительно, из Рейнарда мог бы получиться более чем ценный союзник на поле брани даже как просто наблюдающий. Демон подобного типа одним своим видом говорил бы, что они настроены весьма серьезно, да и находиться рядом с ним было бы спокойней, не стоило себе врать. - Я мог бы дать тебе какую-то связь, он тоже находится под барьером. Но у меня ее нет. Все произошло слишком быстро. Думаю, тебе лучше всех знать, как быстро я умею разрушать то, что до этого могло стоять на крепком фундаменте десятилетия. - Впрочем, если Ронану действительно интересно это знакомство, он бы мог попробовать сам найти демона. Тот вряд ли прячется. Скорее всего, отсиживается там, где его сложно будет найти - у всех на виду. - Мне не нравится твой фон. Тебе нужен отдых. Мне бы хотелось остаться на ночь здесь. Разберу кое-что и прослежу за твоим состоянием во сне. - Стены в его квартире стали слишком молчаливы и это было невыносимо. - Если ты не против. - Все же, это не его дом. Это дом Ронана Вайсса. Обычно на ночлежку Эмон не просился. Просто молча оставался в основном библиотечном помещении. Но сегодня ситуация была совсем нетипичная. Поэтому, стоило проявить хоть немного уважения к чужой зоне комфорта. - Так мне будет спокойней.

[icon]https://i.imgur.com/1qNthvf.png[/icon]

0


Вы здесь » лис и маг » ЭПИЗОДЫ МАРК » [15.11.2022] Tourner dans le vide


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно